№1-31/2011




Дело № 1-31/11


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 07 февраля 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула

Пашковой Т.Б.,

подсудимого Щербакова М.А.,

защитника – адвоката Давыдова М.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


Щербакова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего плиточником в ОАО «<данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в г.Барнауле, судимого:


  1. 26.05.2006г. Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 09.04.2007г. на основании постановления Центрального районного суда г.Барнаула от 27.03.2007г. условно-досрочно, сроком на 9 мес. 23 дн.;


  1. 18.07.2007г. Индустриальным районным судом г.Барнаула по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 30.06.2009г. на основании постановления Центрального районного суда г.Барнаула от 19.06.2009г. условно-досрочно, сроком на 10 мес. 5 дн.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Щербаков по месту своего проживания, по <адрес> в г.Барнауле, содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09 ноября 2010 года, в период времени с 12.00 час. до 14.00 час., Щербаков, реализуя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил К., Б., Д. и В. квартиру по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу, для изготовления и личного потребления, наркотического средства – дезоморфина. Из имеющихся в свободной продаже <данные изъяты>, принесенных последними, а также с использованием, находящихся в его квартире, предметов и ингредиентов, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии все вышеуказанные лица и сам Щербаков употребили путем внутривенных инъекций в принадлежащей последнему квартире по вышеуказанному адресу.

10 ноября 2010г., в период времени с 14.00 час. до 22.00 час., Щербаков, продолжая реализовывать умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил К., Б., Д. и В. квартиру по месту своего проживания, по <адрес> в г.Барнауле, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина. Из имеющихся в свободной продаже <данные изъяты>, принесенных последними, а также с использованием, находящихся в его квартире, предметов и ингредиентов, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии все вышеуказанные лица и сам Щербаков, употребили путем внутривенных инъекций в принадлежащей последнему квартире по вышеуказанному адресу.

Кроме того, 10 ноября 2010 года, в период времени с 14.00 час. до 16.00 час., Щербаков, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес> в г.Барнауле, из имеющихся в свободной продаже <данные изъяты>, с использованием стеклянных флаконов, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, самодельных весов, металлического полотна, ваты и электрической плитки, используя в качестве ингредиентов <данные изъяты>, кустарным способом незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,20 грамма, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе и по месту своего проживания по вышеуказанному адресу.

В тот же день, в период времени с 22.15 час. до 22.55 час., в ходе осмотра места происшествия, в <адрес> в г.Барнауле, сотрудниками полиции, было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,20 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Щербаков после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Щербакова, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, подлежат квалификации:
- по ч.1 ст.232 УК РФ (по эпизоду от 09.11.2010г., 10.11.2010г.) как содержание притона для потребления наркотических средств;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 10.11.2010г.) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д. 14 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи семье, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, оснований для указанного не находит.

Вместе с тем, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Щербакову наказание условным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Щербакова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ (по эпизоду от 09.11.2010г., 10.11.2010г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 10.11.2010г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы.


На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Щербакову наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Щербакова один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,20 грамма; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 6 мл, с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 12 мл, с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5 мл.; два инъекционных шприца однократного применения, емкостью 10 мл; пять инъекционных шприцев одноразового применения, емкостью 6мл, три из которых с инъекционными иглами однократного применения в защитных полимерных пеналах; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 10 мл.; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 2 мл; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 12 мл.; поршень шприца однократного применения из полимерного материала белого цвета; два флакона из нейтрального стекла, на боковой поверхности одного из которых имеется фабричная этикетка на «Нафтизин»; флакон из нейтрального стекла, на боковой поверхности которого имеется фабричная этикетка на «НАФТИЗИН», горлышко флакона укупорено пробкой из резины серого цвета, в которую воткнуты две инъекционные иглы одноразового применения; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 10 мл; два инъекционных шприца однократного применения, емкостью 2 мл, один из которых с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5 мл с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 6 мл; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 2 мл с добавочной маркировкой на 0,5 мл; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 1 мл; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 12 мл, с отверстием в нижней части корпуса цилиндра; пенал от инъекционной иглы однократного применения; две пробки из резины серого цвета, в одну из которых вставлена стеклянная трубка; два флакона из полимерного материала белого цвета, один из которых с капельницей. На боковой поверхности флаконов имеются фабричные этикетки на «ТРОПИКАМИД»; три пустых флакона из солнцезащитного стекла, объемом 30 мл.; два пустых флакона из солнцезащитного стекла, объемом 50 мл. На боковой поверхности флаконов имеются фабричные этикетки на муравьиный спирт. Горлышко одно флакона укупорено пробкой из бесцветного полимерного материала; горлышко второго флакона укупорено винтовым колпачком из полимерного материала белого цвета; флакон из солнцезащитного стекла, объемом 50 мл. На боковой поверхности флакона имеется фабричная этикетка на муравьиный спирт; весы самодельные, изготовленные из двух шприцев однократного применения, емкостью 2 мл с добавочной маркировкой на 0,5 мл и фрагментов листов бумаги зеленого цвета с рисунками и надписями; пять контурно-ячейковые упаковки (блистеры) на десять гнезд каждая (гнезда вскрыты, без содержимого) из фольги серебристого цвета и из бесцветного полимерного материала; картонная коробка из-под препарата «Седал-М»; три фрагмента картонной коробки из-под спичек; инструкция по медицинскому применению препарата Седал - М; фрагмент тетрадного листа «в клетку»; металлическое полотно обмотано изолентой голубого цвета; ложка из металла серебристого цвета; бутылка из бесцветного полимерного материала; бутылка из бесцветного полимерного материала, горлышко которой укупорено винтовым колпачком голубого цвета с надписью «Волчихинский пивзавод»; бутылка из полимерного материала голубого цвета; бутылка из полимерного материала голубого цвета, горлышко которой укупорено винтовым колпачком белого цвета с надписью «КАРАЧИНСКАЯ»; бутылка из бесцветного полимерного материала голубого цвета, горлышко которой укупорено винтовым колпачком белого цвета; стеклянная тарелка белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю - уничтожить.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья - А.А.Искуснова