№1-29/2011
Дело № 1-29/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 20 января 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула
Сургуцкого Д.С.,
подсудимого Печина В.Г.,
защитника – адвоката Давыдова М.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Печина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем автокара в ООО «Русский продукт»», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Алтайский край, Павловский район, с<адрес> и проживающего по <адрес> в г.Барнауле, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
- Печин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
- 13 ноября 2010г., около 11 час. 40 мин. Печин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около <адрес> в г.Барнауле, незаконно приобрел у мужчины по имени Алексей, для личного употребления, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 6,62 грамма, которое стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе и в автомобиле «Митсубиси-Лансер», государственный регистрационный знак №
- В тот же день, около 12 час. 05 мин., при проведении ОРМ «Наблюдение» около дома № 195 по пр.Ленина в г.Барнауле, Печин был задержан. Вышеуказанный автомобиль был доставлен в РУ ФСКН России по Алтайскому краю, где в ходе его обследования, на консоли между передними сидениями было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 6,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
- В суде подсудимый вину признал полностью.
- Учитывая, что Печин, после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
- осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
- государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
- суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
- Действия Печина верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
- При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д.29 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении неработающей супруги и малолетнего ребенка, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, в том числе, малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, работы и участкового уполномоченного милиции.
- Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств и его материального положения, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- Признать Печина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере трех тысяч рублей.
- Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
- Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- -пакет №1 с наркотическим средством – гашиш, массой 6,62 грамма,
- -пакет №2 со смывами с рук Печина,
- -пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю – уничтожить.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - А.А.Искуснова