Дело № 1-97/11П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 16 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Мишиной Е.В.,
при секретаре Даскиной Т.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника
прокурора Октябрьского района г. Барнаула Пашковой Т.Б.
подсудимого Малютина В.А.,
защитника Финк Е.А.,
представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Малютина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним общим образованием, официально не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, АК, <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
22.12.2010 г. в 13 часов 15 минут Малютин находился у первого подъезда <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомую Ф, в руках которой находилась сумка. В этот момент у Малютина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, понимая, что его действия будут очевидны для Ф, Малютин, находясь у первого подъезда дома по указанному адресу, выхватил из руки Ф принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 700 рублей, с находящимися внутри кошельком стоимостью 100 рублей, денежными средствами в сумме 1530 рублей (купюрами достоинством 500 рублей – 1 шт., 100 руб. – 2 шт., 50 руб. – 16 шт., 10 руб. – 3 шт.), ключом стоимостью 70 рублей и 2 ключами стоимостью 50 рублей каждый, а также паспортом гражданина РФ, удостоверением ветерана труда на имя Ф, не представляющими для последней материальной ценности. С похищенным имуществом Малютин побежал в сторону <адрес> в <адрес>, не реагируя на законные требования Ф остановиться и вернуть похищенное, попытался скрыться с места преступления. Однако был задержан возле <адрес> гражданами, в связи с чем не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Малютиным преступного умысла до конца Ф был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
В судебном заседании Малютин свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Малютиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который также не возражал против заявленного ходатайства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Малютина В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Малютин суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
При назначении наказания Малютину, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д. 6), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст подсудимого, наличие на иждивении сожительницы и ее малолетнего ребенка, оказание помощи семье, состояние здоровья родственников подсудимого, страдающих заболеванием, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, а также то обстоятельство, что реальный ущерб потерпевшей не причинен, похищенное ей возвращено. Суд принимает во внимание и мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивала, полагаясь на усмотрение суда. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, поскольку доказательств наличия таких обстоятельств суду не представлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также требования ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Малютин подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малютина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малютину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Обязать Малютина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Малютина В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кошелек, с денежными средствами в сумме 1400 рублей, ключи в количестве 3 штук, паспорт гражданина РФ на имя Ф, удостоверение ветерана труда на имя Ф – оставить по принадлежности за потерпевшей.
От уплаты процессуальных издержек Малютина В.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.В. Мишина