1-778/2010



Дело № 1-778/10
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул 14 декабря 2010 года


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя

прокурора Октябрьского района г. Барнаула Лапшиной Г.А.

подсудимого Трескина К.Н.,

защитника Климова А.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Трескина К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, со слов работающего <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. 7.08.2003 г. Косихинским районным судом Алтайского края с учетом внесенных изменений по ст. 73 УК РФ условно – с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

  2. 29.08.2003 г. Косихинским районным судом Алтайского края с учетом внесенных изменений по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно – с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

  3. 02.09.2003 г. Косихинским районным судом Алтайского края с учетом внесенных изменений по п. «а» ст. 73 УК РФ условно – с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

  4. 18.09.2003 года Косихинским районным судом Алтайского края с учетом внесенных изменений по п. «а, б» по ст. 73 УК РФ - 1 год 6 месяцев;

  5. 16.09.2003 года Косихинским районным судом Алтайского края с учетом внесенных изменений по п. «а» ст. 73 УК РФ условно – с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

6) 14.04.2004 года Косихинским районным судом Алтайского края с учетом внесенных изменений по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговорам этого же суда от 07.08.2003 года, от 29.08.2003 года, от 02.09.2003 года, от 16.09.2003 года, от 18.09.2003 года. Всего к отбытию 3 года лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден 02.03.2006 года условно-досрочно на 9 месяцев 12 дней;


  1. 23.06.2006 года Косихинским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ (приговор этого же суда от 14.04.2004 года), всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;

  2. 30.06.2006 года Косихинским районным судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор этого же суда от 23.06.2006 года), всего к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;

  3. 05.07.2006 года мировым судьей с/у Косихинского района Алтайского края по ч. 5 ст.69 УК РФ (приговор от 30.06.2006 года), всего к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;

9) 19.07.2006 года Косихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 05.07.2006 года). Всего к отбытию 2 года 11 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;

10) 17.08.2006 года Косихинским районным судом Алтайского края по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 19.07.2006 года). Всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 08.09.2008 года постановлением суда от 26.08.2008 года на 1 год 10 месяцев 20 дней;

  1. 08.04.2009 года Центральным районным судом г. Барнаула по ст. 70 УК РФ (приговор от 17.08.2006 года). Всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в ИК строго режима. Освобожден условно-досрочно 20.04.2010 года постановлению г/с г. Рубцовска от 09.04.2010года.Срок4 месяца 4 дня;


- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 августа 2010 года около 10 часов 00 минут Трескин находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в <адрес>, где увидел, что створки окна в отделе <данные изъяты> расположенном в указанном магазине, открыты. В этот момент у Трескина, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение магазина. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Трескин в указанное время, подошел к открытому окну магазина «<данные изъяты>», где в помещении магазина, на подоконнике увидел принадлежащую ИП «<данные изъяты>» контрольно-кассовую машину «Астра 100-Ф», стоимостью 5000 рублей. После чего Трескин протянул руку в окно, через решетку, тем самым незаконно проникнув в помещение отдела магазина ИП «<данные изъяты> отсоединил от контрольно-кассовой машины «Астра 100-Ф» провода и, удерживая ее в руке, вытащил через окно на улицу, тем самым тайно ее похитив. После чего Трескин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ИП «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 5000 рублей.


Кроме того, 07 сентября 2010 года около 02 часов 00 минут Трескин находился у дома № <адрес> <адрес> в <адрес>, где увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Т. В этот момент У Трескина, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Трескин, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, резко дернул за ручку задней дверцы указанного автомобиля, отчего дверца открылась. После чего Трескин открыл переднюю дверцу автомобиля и сел в салон автомобиля на водительское сиденье. Продолжая свои преступные действия, находясь в салоне автомобиля, Трескин вырвал из передней панели автомобиля автомагнитолу «Алтай», принадлежащую Т, стоимостью 100 рублей, и положил ее на земле рядом с автомобилем, тем самым тайно похитив. После этого Трескин, увидел в верхней передней части салона автомобиля принадлежащие Т 2 солнцезащитных козырька, стоимостью по 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, которые снял с фиксаторов и положил на земле, рядом с автомагнитолой. Затем Трескин, вышел из салона автомобиля и на капоте данного автомобиля увидел принадлежащие Т 2 декоративные накладки на воздухозаборники крышки капота стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, которые Трескин снял, тем самым похитив, и положил их рядом с похищенными им автомагнитолой и солнцезащитными козырьками. После чего Трескин, не останавливаясь на достигнутом, открыл крышку капота выше указанного автомобиля и из моторного отсека извлек, принадлежащий Т аккумулятор «Тюмень», стоимостью 2200 рублей, тем самым похитив его. С похищенным имуществом Трескин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Кроме того, 7 сентября 2010 года около 02 часов 45 минут Трескин находился у дома, расположенного по адресу: Барнаул, <адрес>, где увидел принадлежащий П автомобиль ВАЗ 2101, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованный возле указанного дома. В это время у Трескина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, Трескин подошел к автомобилю с правой стороны и кулаком разбил стекло форточки передней пассажирской дверцы, через образовавшееся отверстие просунул руку в салон автомобиля, открыл замок на дверце и открыл дверцу данного автомобиля, а затем сел на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля Трескин на передней панели увидел принадлежащую П автомагнитолу «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, которую Трескин вырвал из панели и положил на землю рядом с автомобилем. После чего Трескин на заднем сиденье автомобиля обнаружил не представляющие для П материальной ценности коробку с аудиокассетами, в количестве 18 штук. Указанную коробку Трескин поставил на землю, рядом с автомагнитолой. Затем, Трескин, не останавливаясь на достигнутом, обнаружил на задней панели указанного автомобиля, принадлежащие П две акустические колонки, общей стоимостью 1000 рублей. Указанные колонки он также положил на землю, рядом с автомагнитолой и коробкой с аудиокассетами. После этого Трескин, продолжая свои преступные действия, потянул рычаг, расположенный возле руля автомобиля, открыл крышку капота, и выйдя из салона автомобиля, поднял крышку капота, отсоединил клеммы принадлежащего П аккумулятора «Титан Арктик», стоимостью 1000 рублей, достал указанный аккумулятор из моторного отсека автомобиля. С похищенным, таким образом, имуществом П, Трескин с места преступления пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца Трескин не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае хищения у П указанного выше имущества, последнему был бы причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.



В судебном заседании Трескин свою вину в совершении выше изложенных преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Трескиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшие возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Трескина К.Н по эпизоду от 31.08.2010 г. по факту хищения имущества у потерпевшего К суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Действия Трескина К.Н по эпизоду от 07.09.2010 г. по факту хищения имущества у потерпевшего Т суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Трескина К.Н. по эпизоду от 07.09.2010 г. по факту хищения имущества у потерпевшего П суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Трескину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении Трескину К.Н. наказания суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым по всем эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, возврат похищенного имущества потерпевшим Т и П, молодой трудоспособный возраст подсудимого, высказанное в судебном заседании намерение возместить причиненный потерпевшим ущерб, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту содержания под стражей.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает рецидив преступления, в связи с чем назначает наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд таких оснований не находит и полагает необходимым назначить Трескину за каждое из совершенных преступлений наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он совершил ряд умышленных корыстных преступления через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, а также о том, что Трескин на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а ранее назначенное наказания не оказало должного воздействия на его исправление. Оснований для применения к Трескину положений ст.ст. 68 ч.3, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Трескину надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Трескин подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Трескина К.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить за данные преступления наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Трескину наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Трескину К.Н. исчислять с 14 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трескина К.Н. под стражей с 07 сентября 2010 г. по 13 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Трескина К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Содержать осужденного до вступления приговора в законную силу в ИЗ-22/1 г. Барнаула.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: паспорт версии модели ККМ; договор № 408; копия приложения «А»; пакет с марлевым тампоном с кровью - хранить при уголовном деле; автомагнитолу «Самсунг», коробку с аудиокассетами, аккумулятор «Титан-Арктик», 2 колонки – оставить по принадлежности за потерпевшим П; аккумулятор «Тюмень», автомагнутолу «Алтай», 2 козырька, 2 накладки – оставить по принадлежности потерпенвшему Т

От уплаты процессуальных издержек Трескина К.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Е.В. Мишина