№1-65/2011



Дело № 1-65\11



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 7 февраля 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.,

подсудимой Труфановой Н.С.,

защитника Гореловой Л.В.,

потерпевшей К.

при секретаре Марьиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело в отношении:


Труфановой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты> русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, ранее не судимой


  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Труфанова Н.С. совершила тайное хищение имущества К., с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. 30 мин. до 05 час. 40 мин., более точное время следствием не установлено, Труфанова Н.С., находясь в кафе- баре «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитила со столика сумку- клатч, не представляющую материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа N 80», стоимостью 2972 рубл., с сим- картой, не представляющей материальной ценности, пудра, блеск для губ, тушь для ресниц, ключи в количестве 2 шт., не представляющие материальной ценности, принадлежащие К.. С похищенным Труфанова Н.С. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 2972 рубл.

Труфанова Н.С. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признала полностью. Ее вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Труфанова Н.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Труфановой Н.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Труфановой Н.С. преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Труфановой Н.С. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, отсутствие судимости, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущество, что имущество, представляющее материальную ценность потерпевшей возвращено, состояние ее здоровья и наличие заболеваний, имеющиеся положительные характеристики, оказываемую материальную помощь сестре.


Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Труфановой Н.С. суд по делу не усматривает.


Обсудив возможность назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.


Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Труфановой Н.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Труфанову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по ней наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на нее обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Труфановой Н.С. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий, судья С.А. Гагельганс