Дело № 1-46/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 1 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Авдеев А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Пашковой ТБ, подсудимого Ломакина АН, защитника Троц ЛА представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Марьиной О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ломакина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ломакин АН после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защита возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ломакина АН подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ломакин АН в период следствия дал явку с повинной, к которой суд относит объяснение, вину по делу признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
Данные обстоятельства, в том числе его состояние здоровья, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимому, суд не установил. Отягчающих наказание обстоятельств на момент совершения инкриминированного преступления не выявлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ломакину АН наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 73 УК РФ, назначенное наказание определить условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ломакина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 трех лет лишения свободы, без штрафа, без взыскания заработной платы или иного дохода осужденного.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
Меру пресечения в отношении Ломакина АН подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с марихуаной массой 610 граммов, пакет №2 со смывами с кистей рук, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.П.Авдеев