№1-88/2011




Дело № 1-88/11П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул 11 февраля 2011 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Богуцкого В..Л.,

защитника Троц Л.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

БОГУЦКОГО В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего сына, 2005г.р., военнообязанного, со слов работающего газорезчиком в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого:

1) 20.02.2008г. Центральным районным судом г. Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 г. 2 мес. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 1 год 4 мес. 3 дня 29.12.2008г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,


у с т а н о в и л:

05.11.2010г. с 20 час. 00 мин. до 21 час. 15 мин., следуя в салоне автомобиля такси от <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес>», расположенной у здания № по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, Богуцкий тайно похитил, забрав из рук спящего пассажира Б., принадлежащий Д., сотовый телефон «Сони Эриксон С 510», стоимостью 6000 рублей, с флеш-картой объемом памяти 2Гб, стоимостью 600 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности.

С похищенным сотовым телефоном Богуцкий В.Л. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Д. значительный ущерб на сумму 6600 рублей.


Подсудимый Богуцкий В.Л. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Богуцкий после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Д. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Богуцкого подлежат квалификации по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.


При назначении вида и меры наказания Богуцкому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так подсудимый Богуцкий вину признал полностью, дал по делу явку с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, работает, имеет заболевание, семью, малолетнего ребенка на иждивении, положительно характеризуется соседями по месту жительства и удовлетворительно – участковым инспектором милиции, оказывает помощь семье и матери, возместил ущерб потерпевшей, в связи с чем последняя на строгом наказании подсудимого не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Богуцкого,

Вместе с тем в действиях Богуцкого имеет место рецидив преступления, что суд признает и учитывает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством и с учетом данного обстоятельства суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания и с учетом данных обстоятельств считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


БОГУЦКОГО В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – один год два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


Меру пресечения Богуцкому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Богуцкому меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФГУ ИЗ 22/1 г. Барнаула. Богуцкого взять под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 11.02.2011г.


Вещественные доказательства: залоговый билет, копии гарантийного талона и кассового чека, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Богуцкий вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также о необходимости участия защитника в суде кассационной инстанции.




Судья (Романенко О.П.)