№1-82/2011



Дело № 1-82-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул 15 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

с участием государственного обвинителя Пашковой Т.Б.,

подсудимого Коновалова В.В.,

защитника- адвоката Климова А.П., представившего удостоверение №, ордер № от 14.02.2011 года;

при секретаре Лузиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

КОНОВАЛОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего подсобным рабочим по договору, не военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего без регистрации : <адрес>, судимого:


1). 26.01.1999 года Заринским районным судом Алтайского края ( с последующими изменениями) по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года;


2). 22.08.2001 года Троицким районным судом Алтайского края ( с последующими изменениями ) по п. «б» ч.2 ст. 158, 70 ( от 26.01.1999 года) УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден 05.08.2003 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 2 дня;


3). 09.06.2005 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, 70 (от 22.08.2001 года ) УК РФ к 3 годам лишения свободы;


4). 24.06.2005 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по п.п.»б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, 69 ч.2, 69 ч.5 ( от 09.06.2005 года) УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден 10.07.2007 года условно-досрочно на 1 год 7 дней;


5). 11.02.2009 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, 69 ч.2 к 3 годам лишения свободы; освобожден 22.03.2010 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 21 день;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :


В период времени с 01 часа до 06 часов 20 июня 2010 года, у Коновалова В.В., находившегося у незавершенного строительством жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения вышеуказанного дома, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Коновалов В.В., в период времени с 01 часа до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к незавершенному строительством жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, с помощью принесенного с собой гвоздодера открыл окно, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее П. имущество, а именно: радиаторы отопления металлические «Alberg 500» восьмисекционные в количестве 8 штук, стоимостью 3000 рублей за одну штуку, на общую сумму 24000 рублей, керамическую раковину «Тюльпан» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Коновалов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.


В период времени с 18 часов 30 минут 02 июля 2010 года до 14 часов 03 июля 2010 года, у Коновалова В.В., находившегося у дверей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Коновалов В.В., в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него ключей, через входную дверь, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее Р. имущество, а именно: мужскую норковую шапку-ушанку, стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 50000 рублей, монитор марки «LG», стоимостью 4000 рублей, системный блок от компьютера, стоимостью 11000 рублей, клавиатуру, стоимостью 1000 рублей, принтер марки «НР 1410», стоимостью 3000 рублей, браслет плетением в виде сердечек из золота 585 пробы весом 8 граммов, стоимостью 5000 рублей, серьги в виде цветочка из золота 585 пробы весом 2,5 грамма, стоимостью 3500 рублей, серьги в виде крупных шаров из золота 585 пробы весом 6 граммов, стоимостью 7000 рублей, цепочку крупного двойного плетения из золота 585 пробы весом 2,5 грамма, стоимостью 3500 рублей, кулон в виде «Козерога» из золота 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, цепочку мелкого плетения из золота 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 2500 рублей, крестик из золота 585 пробы весом 2,5 грамма, стоимостью 2800 рублей, крестик с перекладиной из золота 585 пробы весом 1,8 грамма, стоимостью 2500 рублей, печатку из золота 585 пробы весом 4 грамма, стоимостью 5500 рублей, кольцо с цветком из золота 585 пробы весом 3,5 грамма, стоимостью 3500 рублей, кольцо с плетением в виде корзиночки из золота 585 пробы весом 4 грамма, стоимостью 4500 рублей, а также, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, наволочку и простынь. С похищенным имуществом Коновалов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 117300 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.


В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Коновалова В.В., находившегося у нежилого строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения вышеуказанного дома, принадлежащего Ж. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Коновалов В.В., в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник на территорию усадьбы и подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, с помощью лестницы поднялся на второй этаж указанного дома, где с помощью принесенного с собой гвоздодера открыл балконную дверь, и незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее Ж. имущество, а именно: сотовый телефон «SAMSUNG GTE 1080i», стоимостью 899 рублей, с находившейся внутри него сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, углошлифовальную машину «OMAX» модель 05106, стоимостью 1250 рублей, цепную пилу «Makita», стоимостью 4360 рублей 50 копеек, кабель двужильный медный длиной 30 метров, стоимостью 35 рублей за один метр, на общую сумму 1050 рублей, электродвигатель, стоимостью 1000 рублей, радиатор отопления металлический, стоимостью 1000 рублей, водонагреватель «DeLonghi» емкостью 60 литров, стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом Коновалов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 14059 рублей 50 копеек, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.


В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Коновалова В.В., находившегося у нежилого строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения вышеуказанного дома, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Коновалов В.В., в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью лестницы через забор незаконно проник на территорию усадьбы и подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где, с помощью неустановленного следствием предмета, открыл окно, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее П. имущество, а именно: 9 радиаторов отопления «Sahаra» в общем количестве 90 секций, на общую сумму 38000 рублей, силовой блок Б24, стоимостью 36950 рублей, уборочный комплект DeLuxe со шлангом TRIAG 9.0 м. (8 предметов), стоимостью 15870 рублей, пневмосовок VacPan (пластик белый) в комплекте, стоимостью 4959 рублей, кондиционер в комплекте Panasonic CS-А12HKD, стоимостью 31878 рублей, внутренний блок от кондиционера Panasonic CS-А18HKD, стоимостью 22407 рублей, внутренний блок от кондиционера Panasonic CS-А24HKD, стоимостью 24717 рублей. С похищенным имуществом Коновалов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 174781 рубль, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.


В период времени с 20 часов 18 октября 2010 года до 12 часов 19 октября 2010 года, у Коновалова В.В., находившегося у нежилого строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения вышеуказанного дома, принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Коновалов В.В., в период времени с 20 часов 18 октября 2010 года до 12 часов 19 октября 2010 года, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через ворота, незаконно проник на территорию усадьбы и подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где, с помощью, принесенного с собой гвоздодера, открыл окно, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее С. имущество, а именно: радиатор отопления алюминиевый СО-В500 (6 секций), стоимостью 1494 рубля, радиатор отопления алюминиевый СО-В500 (8 секций), стоимостью 1992 рубля, радиатор отопления алюминиевый СО-В500 (10 секций), стоимостью 2490 рублей, шуруповерт «DWT», модель АБС 16,8 Е, стоимостью 2500 рублей, пилу дисковую модели «ИЭ 5119», стоимостью 5000 рублей, мужские кожаные кроссовки черного цвета, стоимостью 1500 рублей, мужские зимние ботинки черного цвета, стоимостью 1500 рублей, женские сапоги черного цвета, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Коновалов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 17976 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.



Подсудимый Коновалов в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, гражданские иски потерпевших признал полностью, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.


Обвинение с которым подсудимый Коновалов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.


Действия Коновалова правильно квалифицированы :


- по факту хищения имущества П. - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;


- по факту хищения имущества Р. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;


- по факту хищения имущества Ж.- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ;


- по факту хищения имущества П. - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ;


- по факту хищения имущества С. - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.


При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.


При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.


Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.


Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явки с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и месту отбывания наказания, оказание поддержки семье, состояние здоровья членов семьи подсудимого, страдающих рядом заболеваний.


Суд принимает во внимание, что Коновалов совершил умышленные преступления против собственности тяжкое и средней тяжести, имеет непогашенные судимости за ряд умышленных аналогичных преступлений. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Коновалову наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, без штрафа, с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, имеющего непогашенные судимости за аналогичные умышленные преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется.


Суд учитывает, что Коновалов совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 11.02.2009 года, поэтому суд, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначает Коновалову наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.


Гражданские иски потерпевших П., Ж., П., С. подлежат удовлетворению в полном объеме.


В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Коновалова следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :


КОНОВАЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :


- по факту хищения имущества П. - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ;


- по факту хищения имущества Р.- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;


- по факту хищения имущества Ж.- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;


- по факту хищения имущества П. - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;


- по факту хищения имущества С. - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



КОНОВАЛОВУ В.В. назначить наказание :


- по факту хищения имущества П. – по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы ;

- по факту хищения имущества Р.- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы ;


- по факту хищения имущества Ж.- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы ;


- по факту хищения имущества П. – по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы ;


- по факту хищения имущества С. – по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы .


В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно КОНОВАЛОВУ В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.


В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 11.02.2009 года и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 11.02.2009 года и, окончательно, по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г.Барнаула от 15.02.2011 года и Индустриального районного суда г.Барнаула от 11.02.2009 года, назначить КОНОВАЛОВУ В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Меру пресечения Коновалову В.В.- оставить прежней- заключение под стражей.


Срок наказания исчислять с 15.02.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 01.11.2010 года по 14.02.2011 года.



Гражданские иски потерпевших П., Ж., П., С. удовлетворить.

Взыскать с Коновалова В.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу :

- П.- 26000 рублей;

- Ж. -9559 рублей;

- П. – 127567 рублей;

- С. – 17976 рублей.



В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Коновалова В.В. освободить от оплаты судебных издержек.



Вещественные доказательства:

- кассовый чек №1112 от 04.11.2009 г., кассовый чек № 2462 от 04.11.2009 г.- возвратить потерпевшей П. ;

- паспорт гражданина РФ на имя Р., пенсионное удостоверение на имя Р., пластиковая банковская карточка Сбербанка РФ, компьютер в сборе, состоящий из: монитора марки «LG», системного блока, клавиатуры- возвратить потерпевшей Р. ;

- залоговый билет № 000022 от 03 июля 2010 года, приходный кассовый ордер № 1668 от 02 октября 2010 года, приходный кассовый ордер № 1681 от 07 октября 2010 года –возвратить свидетелю К. ;

-водонагреватель марки «DeLonghi»; документы на похищенную углошлифовальную машину «OMAX»: руководство по эксплуатации, гарантийное свидетельство №, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на цепную пилу № - возвратить потерпевшему Ж. ;

- внутренний блок от кондиционера Panasonic CS-F18HKD, внутренний блок от кондиционера Panasonic CS-F24HKD; документы: кассовый чек от 03 июля 2009 года № 0006 на радиаторы, товарный чек на радиаторы без номера от 03 июля 2009 года; договор № 33 от 07 июля 2009 года, приложение № 1 к договору № 33 от 07 июля 2009 года, квитанция к приходному кассовому ордеру № 112 от 11 октября 2010 года, квитанция к приходному кассовому ордеру № 52 от 30 июля 2009 года на «центральный пылесос»; квитанция к приходному кассовому ордеру № 163 от 01 августа 2009 года, квитанция к приходному кассовому ордеру № 7 от 01 июля 2009 года, коммерческое предложение на кондиционирование коттеджа от ООО «Дифенс» - возвратить потерпевшему П. ;

- ботинки мужские зимние черного цвета, гарантийное свидетельство № 1545164 на шуруповерт марки «DWT», товарный чек № 33196 от 15 сентября 2010 года и кассовый чек № 2904 от 15 сентября 2010 года, гарантийное свидетельство на дисковую пилу по дереву «ИЭ 5119 А» -возвратить потерпевшему С. ;

- гвоздодер, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Алтайскому краю? - уничтожить.



Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.




Председательствующий И.А. Плеханова