№1-68/2011



Дело № 1-68\11.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 7 февраля 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.,

защитника Никольской А.Г., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Сливкина А.А.,

при секретаре Марьиной О.М.,.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


Сливкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> русского, гражданина РФ, холостого, со средне- специальным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее судимого:


1. 30.06.2010 года, Октябрьским районным судом г. Барнаула, по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


5.12.2010 года, в период времени с 7 час. до 9 час., более точное время следствием не установлено, Сливкин А.А., находясь у <адрес>, попросил у ранее ему незнакомого К. для осуществления звонка, принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 3109», стоимостью 1300 рубл., с флеш- картой, стоимостью 350 рубл., с сим- картой, материальной ценности не представляющей, на балансе которой находилось 20 рубл., который последний Сливкину А.А. передал. Сливкин А.А. получив сотовый телефон, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, игнорируя законные требования К. о возврате сотового телефона, плеснул в лицо последнему безалкогольный напиток и с целью подавления воли К. к сопротивлению и удержания сотового телефона, применил к К. насилие, не опасное для жизни и здоровья- умышленно толкнул один раз рукой в правое плечо К. причинив последнему физическую боль, от чего К. упал на снег. Сливкин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 1670 рубл.

Сливкин А.А. свою вину в совершении выше обозначенных преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Сливкин А.А.. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Сливкина А.А. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сливкиным А.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Сливкина А.А. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что похищенное имущество потерпевшему возвращено, последний на строгом наказании подсудимого не настаивает, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и наличие заболеваний, имеющиеся положительные характеристики, оказание материальной помощи родителям, один из которых является инвалидом.


Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Сливкина А.А.. суд по делу не усматривает.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73, 64 УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимый в период непогашенной судимости и условного осуждения за совершение корыстного тяжкого преступления, по прошествии незначительного периода времени с момента осуждения, вновь совершил аналогичное корыстное, тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не делает, его исправление вне изоляции от общества невозможно, в связи с чем суд назначает Сливкину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований, в т.ч. исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм, т.к. иное наказание своей цели не достигнет.


Учитывая то обстоятельство, что Сливкин А.А. ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым в соответствии с. ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 30.06.2010 года отменить, назначенное по нему наказание частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Сливкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 30.06.2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 30.06.2010 года окончательно назначив наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима


Меру пресечения Сливкину А.А. оставить прежней- заключение под стражу.


Срок наказания исчислять с 7.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей до вынесения приговора с 5.12.2010 года по 6.02.2011 года

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего, оставить за последним, по вступлении приговора в законную силу.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья С.А. Гагельганс