Дело № 1-99/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 15 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,
подсудимого Козлова А.В.,
защитника – адвоката Климова А.П.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Козлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Новичихинского района Алтайского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка на иждивении, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по <адрес> в г.Барнауле и проживающего там же по <адрес>, судимого:
1. 11.09.2002г. Октябрьским районным судом г.Барнаула (с последующими изменениями) по п.п. «а,в» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;
2. 01.09.2003г. Октябрьским районным судом г.Барнаула (с последующими изменениями) по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.03.2005г. на основании постановления Новоалтайского городского суда от 09.03.2005г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 1 день;
3. 26.02.2006г. Октябрьским районным судом г.Барнаула (с последующими изменениями) по ч.3 ст.158 (11 эпизодов), п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст. 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 14.12.2009г. на основании постановления Новоалтайского городского суда от 01.12.2009г. условно-досрочно сроком на 1 год 13 дней
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение имущества Ш., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17.00 час. 12 ноября 2010 года до 08.00 час. 13 ноября 2010г., Козлов, находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в г.Барнауле, увидел кабинет начальника административно-хозяйственного отдела Ш. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение принадлежащего последнему имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением ему значительного ущерба.
Действуя из корыстных побуждений, Козлов, подошел к двери вышеуказанного кабинета и с силой ударил по ней ногой, отчего дверь открылась, тогда он незаконно проник во внутрь кабинета, откуда тайно похитил, принадлежащий Ш. металлический сейф, не представляющий материальной ценности, в котором находились сотовый телефон марки «Самсунг Х 650», стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Дуос», стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 200 рублей, документы и фотографии, не представляющие материальной ценности.
После чего, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб в сумме 4 200 рублей.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, частичный возврат похищенного, намерение полностью возместить причиненный ущерб, трудоспособный возраст, наличие семьи и несовершеннолетнего ребенка на иждивении, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, оказание помощи семье, а также учитывает мнение потерпевшего, полагавшегося на усмотрение суда в части назначения наказания подсудимому.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, совершение подсудимым умышленного корыстного преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания за преступления аналогичной направленности, через непродолжительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, полагает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, не находя, в том числе, и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм.
Учитывая то обстоятельство, что указанное преступление совершено Козловым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд находит необходимым, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ его отменить, неотбытый срок по предыдущему приговору частично присоединить.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С датой задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ – 16 ноября 2010 года, подсудимый согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Козлову отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - А.А.Искуснова