№1-87/2011




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул 15 февраля 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.

С участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С.,

Подсудимого Жданова Д.В.,

Защитника- адвоката Климова А.П., представившего удостоверение №, ордер № от 15.02.2011 года;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:


ЖДАНОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в фактическом браке, не имеющего сына, 2003 года рождения, работающего: <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего без регистрации : <адрес>, зарегистрированного по месту жительства : <адрес>, не судимого;


-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л :


Не позднее 10 часов 20 минут 03 ноября 2010 года, Жданов Д.В., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств, в нарушение статей 14, 20, 21 и 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, приобрел для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения – марихуана в высушенном состоянии массой 10,08 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое стал незаконно хранить в своем автомобиле марки <данные изъяты> регион, на котором стал перемещаться по улицам г. Барнаула. Около 10 часов 20 минут, 03 ноября 2010 года, у <адрес> в г. Барнауле Алтайского края, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю, задержан Жданов Д.В. на автомобиле марки <данные изъяты> регион. В период с 11 часов 30 минут до 12 часов 23 минут, 03 ноября 2010 года, в ходе проведения в установленном порядке досмотра, в автомобиле Жданова Д.В. обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения – марихуана массой 10,08 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Жданов в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.


Обвинение с которым подсудимый Жданов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.


Действия Жданова правильно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения Жданова, в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», как излишне вмененный подсудимому.


При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.


При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.


Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу суд не усматривает.


Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Жданова, в котором он добровольно сообщил о совершении им преступления ), наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, являющегося ветераном МВД, оказывающего поддержку семье, состояние здоровья близких родственников подсудимого, страдающих рядом заболеваний.


Суд принимает во внимание что Жданов совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Жданову наказание в виде штрафа, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, работоспособного и трудоустроенного, поскольку считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы.


Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


ЖДАНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.


Назначить наказание ЖДАНОВУ Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.


Меру пресечения Жданову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.


Вещественные доказательства : наркотическое средство- марихуану массой 10,08 грамма, тампоны со смывами с рук и контрольный тампон, находящиеся на хранении в СО по Октябрьскому району БГСО СК при прокуратуре РФ по АК - уничтожить; диск СД-R № 1359с от 07.12.2010 - возвратить в РУ ФСКН РФ по АК.



Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.




Судья- И.А. Плеханова