Дело № 1-102/11 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 21 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Мишиной Е.В.,
при секретаре Даскиной Т.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника
прокурора Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В.,
подсудимого Бубнова В.С.,
защитника Данилова Р.С.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Бубнова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, безработного, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Бубнов обвиняется в том, что являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым им служебным положением, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего, при следующих обстоятельствах:
Открытое акционерное общество «<данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, создано в соответствии с договором о создании №07/2006 от 13 февраля 2006 г. Основной целью деятельности <данные изъяты>» является получение прибыли, в связи с чем согласно ст. 50 Гражданского Кодекса Российской Федерации, данное юридическое лицо является коммерческой организацией. В соответствии с приказом генерального директора <данные изъяты> 1273 л/с от 27 декабря 2006 г. Бубнов B.C. назначен на должность главного инженера <данные изъяты> с 27 декабря 2006 г.
Согласно пунктов 1.1 и 1.2 Положения о службе главного инженера <данные изъяты> (далее Положение), утвержденного 10 июля 2007 г. генеральным директором <данные изъяты>», служба главного инженера является самостоятельным структурным подразделением <данные изъяты>», объединяющим несколько подразделений, административно подчиненных главному инженеру. Руководство службой осуществляет главный инженер.
Согласно пункта 4.3 Положения основной обязанностью главного инженера является управление службой и совершенствование применяемых методов управления. Управление службой осуществляется путем реализации следующих функций: организация деятельности структурных подразделений, входящих в состав службы; оперативное руководство: принятие оперативных решений по выполнению указаний вышестоящего руководителя и на основе анализа информации, получаемой от подразделений Общества; координация взаимодействия подразделений службы с подразделениями Общества в целях исполнения возложенных задач и функций, а также организационно-распорядительной документации Общества; контроль качества исполнения работ подчиненным персоналом, выполнения работниками службы правил внутреннего трудового распорядка, правил и норм охраны труда, требований промышленной и пожарной безопасности.
В соответствии с пунктами 4.1.10 и 4.1.20 Положения, в функции Бубнова B.C. также входило: осуществление общего руководства и контроля за безопасным проведением всех видов ремонтов и технического обслуживания зданий, сооружений, оборудования, передаточных устройств, средств измерений и автоматики; руководство работой комиссий по приемке в эксплуатацию объектов и оборудования Общества.
Кроме того, согласно доверенности №243 от 17 декабря 2009 г., выданной генеральным директором <данные изъяты>», Бубнов B.C. как главный инженер <данные изъяты>» в период с 01 января 2010 г. по 31 декабря 2010 г., среди прочего, был уполномочен: распоряжаться в установленном порядке денежными средствами и закрепленным за предприятием имуществом в соответствии с его назначением; использовать печать предприятия, заключать договоры, соглашения и иные сделки с юридическими и физическими лицами для обеспечения установленных целей и задач предприятия, расторгать вышеуказанные документы, а также подписывать акты сдачи-приемки, сверки расчетов и иные документы, связанные с исполнением указанных сделок, вести актово-претензионную работу.
Таким образом, Бубнов B.C., занимая должность главного инженера <данные изъяты>», постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а, следовательно, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
22 апреля 2010 г. между <данные изъяты>», в лице генерального директора Ж, и <данные изъяты>», в лице генерального директора Л., заключен договор подряда №48/10, где <данные изъяты>» выступало в качестве Заказчика, а <данные изъяты>» - Подрядчика. Согласно предмета данного договора, Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство по проведению ремонта зданий и сооружений, принадлежащих Заказчику. Пунктами 2.1 и 2.3 указанного договора предусмотрено, что стоимость работ, подлежащих выполнению, определяется в соответствии со сметами и дополнительными соглашениями к договору, оплата по договору производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика. В соответствии с пунктом 5.1 данного договора приемка выполненных работ производится путем подписания акта выполненных работ, в котором указывается объем проведенных и передаваемых работ.
В период с 22 апреля 2010 г. по 23 июля 2010 г., более точное время следствием не установлено, у главного инженера <данные изъяты>» Бубнова B.C. возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег от представителя <данные изъяты>» П за совершение действий в интересах <данные изъяты>» в связи с занимаемым Бубновым B.C. служебным положением, выразившихся в беспрепятственном подписании им актов о приемке выполненных работ и обеспечении производства своевременной оплаты со стороны <данные изъяты>» по вышеуказанному договору подряда и дополнительным соглашениям к нему. Реализуя свой преступный умысел, в период с 22 апреля 2010 г. по 23 июля 2010 г., в дневное время, более точное время следствием не установлено, главный инженер <данные изъяты>» Бубнов B.C., находясь по адресу: <адрес>, встретился с П, которому предложил передавать ему денежные средства в размере 10% от общей суммы поступающих на расчетный счет <данные изъяты>» денежных средств со стороны <данные изъяты> по вышеуказанному договору подряда и дополнительным соглашениям к нему за совершение Бубновым B.C. действий в интересах <данные изъяты>», выразившихся в беспрепятственном подписании им актов о приемке выполненных работ и обеспечении своевременной оплаты со стороны ОАО «<данные изъяты> П на указанное предложение Бубнова B.C. согласился. После этого, в период с 23 июля 2010 г. по 25 августа 2010 г. Бубновым B.C. были подписаны акты о приемке выполненных работ <данные изъяты>» № 68/10 от 23.07.2010 г. на сумму 779 579,72 руб., № 56/10 от 26.07.2010 г. на сумму 763 372,53 руб., № 1/1 от 25.08.2010 г. на сумму 77 883,39 руб., № 98/10/1 от 25.08.2010 г. на сумму 986 754,43 руб. Кроме того, в период с 18.06.2010 по 30.07.2010 г. <данные изъяты>» в счет оплаты по вышеуказанному договору подряда и дополнительным соглашениям к нему перечислило со своего расчетного счета на расчетный счет <данные изъяты>» № 40702810260000001464, открытый в филиале «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 1 542 952,25 рублей.
После чего, 01 сентября 2010 г. в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут Бубнов B.C., действуя из корыстных побуждений, реализуя умысел на незаконное получение денежных средств, находясь в своем рабочем кабинете по вышеуказанному адресу, встретился с представителем <данные изъяты>» П и генеральным директором этой организации Л, которым предложил передать ему денежные средства в сумме не менее 151 100 рублей за совершенные им в связи с занимаемым служебным положением вышеуказанные действия в интересах <данные изъяты>». 06 сентября 2010 г. в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 50 минут Бубнов B.C. вновь встретился в своем рабочем кабинете с П, которому уточнил требуемую им сумму, а именно 154100 рублей, а также выяснил результат рассмотрения своего предложения о передаче ему денег и, получив положительный ответ, договорился с П о встрече для незаконного получения от последнего денежных средств в указанной сумме.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 08 сентября 2010 г. около 13 часов Бубнов B.C., находясь в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно получил от представителя <данные изъяты>» П А.Ю. деньги в сумме 155 000 рублей за совершение им действий в интересах <данные изъяты>» в связи с занимаемым им служебным положением, выразившихся в беспрепятственном подписании актов о приемке выполненных работ и обеспечении оплаты со стороны <данные изъяты> по заключенному между <данные изъяты>» договору подряда №48/10 от 22 апреля 2010 г. и дополнительным соглашениям к договору.
В судебном заседании Бубнов В.С. свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе расследования доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Бубновым В.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками; защитник Данилов Р.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель возражений против такого ходатайства не имеет; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бубнова В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бубнову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
При назначении наказания Бубнову В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и с места работы в <данные изъяты> наличие благодарностей и поощрений, состояние здоровья членов семьи подсудимого (жены, имеющей инвалидность и тещи, страдающей тяжелым хроническим заболеванием), оказание помощи семье. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, поскольку доказательств наличия таких обстоятельств суду не представлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, учитывая его имущественное положение, отсутствие места работы в настоящее время, и вместе с тем и тяжесть совершенного преступления, суд оснований для этого не находит и полагает необходимым назначить Бубнову В.С. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, в совокупности с тем, что ранее Бубнов В.С. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется исключительно положительно, позволяют суду назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бубнова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности (то есть должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий) в коммерческих организациях сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бубнову В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в 2 месяца, в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в коммерческих организациях исполнять реально.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бубнова В.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
1) диск CD-R №48/5581, с хранящимся на нем файлом «V0901002»; диск DVD-R №48/5608, с хранящимися на нем файлами «5602-V0906002» и «56O2-VO906003»: диск DVD-R №48/5667, с хранящимся на нем файлом «V09080G2»; тридцать один билет Банка России достоинством по 5 (пять) тысяч рублей, т.е. в общей сумме 155 тысяч рублей, следующих номеров и серий во 8704745, бм 7597951, ап 0905290, ет 1428989, бз 6323295, вс 0389166, вс 3792859, бн 4864393, вп 3213736, вс 0683112, ао 1439928, вв 9888203, вг 9450775, бь 7235484, вс 0612882, вэ 2045230. об 5757135, бе 5927610, вл 0595694, бо 3563958, вт 7882199, бг 6686083, вл 0883955, ае 2678768, бт 3233278, ал 1839977, аи 7155300, во 8704741, во 0682717, вм 7387874, во 8704742, хранящиеся в СЧ ГСУ при ГУВД по Алтайскому краю, – возвратить по принадлежности ОРЧ по НП при ГУВД по Алтайскому краю;
2) три ватных тампона; лист бумаги размером 9x9 см. и резинку, хранящиеся в СЧ ГСУ при ГУВД по Алтайскому краю, – уничтожить,
3) договор подряда №48/10 от 22 апреля 2010г., дополнительное соглашение от 01 июня 2010г. к договору подряда №48 10 от 22 апреля 2010г.; локальная смета №56/10 между ООО «<данные изъяты>» на сумму 954001 руб.; дополнительное соглашение от 29 июня 2010г. к договору подряда №48/10 от 22 апреля 2010г.; локальная смета. №68/10 между ООО «<данные изъяты>» на сумму 779580 руб.; дополнительное соглашение от 16 августа 2010г. к договору подряда №48/10 от 22 апреля 2010г.; локальная смета №94/10 между <данные изъяты>» на сумму 261759,21 руб.; локальная смета №95/10 между <данные изъяты>» на сумму 156537,36 руб.; локальная смета №98/10 между <данные изъяты> на сумму 1544887,74 руб.; локальная смета №83 10 2 между <данные изъяты>» на сумму 1530786 руб.; локальная смета №1 между ООО <данные изъяты>» на сумму 410477,03 руб.: платежное поручение <данные изъяты>» №2201 от 30.07.2010 на сумму 545705,72 руб.; служебная на оплату в сумме 545705,72 руб.; платежное поручение <данные изъяты> №2202 от 30.07.2010 на сумму 477172,23 руб.; служебная на оплату в сумме 477172,23 руб.; платежное поручение <данные изъяты>» №2056 от 23.07.2010 на сумму 233874 руб.; служебная на оплату в сумме 233874 руб.; платежное поручение <данные изъяты>» №1641 от 18.06.201 на сумму 286200,30 руб.: служебная на оплату в сумме 286200,30 руб.; копия служебной записки на июнь 2010 года на имя главного инженера ОАО Бубнова B.C.; копия служебной записки на июль 2010 года на имя главного инженера <данные изъяты> Бубнова B.C.; копия служебной записки на август 2010 года на имя главного инженера <данные изъяты>» Бубнова B.C.; счет-фактура <данные изъяты> №00102 от 13 сентября 2010г. на сумму 166217,87 руб.; акт о приемке выполненных работ №94/10/1 от 13.09.2010 на сумму 166217,87 руб.; справка о стоимости выполненных работ №94/10/1 от 13.09.2010 на сумму 166217,87 руб.; счет-фактура <данные изъяты>» №00109 от 22 сентября 2010г. на сумму 558133,07 руб.; акт о приемке выполненных работ №98/10/2 от 22.09.2010 на сумму 558133,07 руб.; справка о стоимости выполненных работ №98/10/2 от 22.09.2010 на сумму 558133,07 руб.; счет-фактура <данные изъяты>» №00094 от 25 августа 2010г. на сумму 77883,39 руб.; акт о приемке выполненных работ №1/1 от 25.08.2010 на сумму 77883,39 руб.; справка о стоимости выполненных работ №1/1 от 25.08.2010 на сумму 77883,39 руб.; счет-фактура <данные изъяты>» №00097 от 25 августа 2010г. на сумму 986754,43 руб.; акт о приемке выполненных работ №98/10/1 от 25.08.2010 на сумму 986754,43 руб.; справка о стоимости выполненных работ №98/10/1 от 25.08.2010 на сумму 986754,43 руб.; счет-фактура <данные изъяты>» №00091 от 27 июля 2010г. на сумму 779579,72 руб.; акт о приемке выполненных работ №68/10 от 23.07.2010 на сумму 779579,72 руб.; справка о стоимости выполненных работ №68/10 от 23.07.2010 на сумму 779579,72 руб.; счет-фактура <данные изъяты>» №00090 от 27 июля 2010г. на сумму 763372,53 руб.; акт о приемке выполненных работ №56/10 от 26.07.2010 на сумму 763372.53 руб.: справка о стоимости выполненных работ №56/10 от 27.07.2010 на сумму 763372,53 руб.; акт сверки взаиморасчетов между <данные изъяты>» за период с 01.01.2010 по 29.01.2010; заявление директора <данные изъяты>. вх.№2857 от 28.09.2010; служебная на оплату в сумме 7883,39 руб.; служебная на оплату в сумме 166217,87 руб.; служебная на оплату- в сумме 986754,43 руб.; служебная на оплату в сумме 558133,07 руб.; протокол заседания конкурсной комиссии по выбору подрядных организаций для выполнения работ по смене окон демонтажного участка <данные изъяты>» от 26 мая 2010г.; протокол заседания конкурсной комиссии по выбору подрядных организаций для выполнения работ по ремонту фонарного остекления вагоносборочного цеха <данные изъяты>» от 26 июля 2010г.; протокол заседания конкурсной комиссии по выбору подрядных организаций для выполнения работ по замене окон с восточной стороны ремонтно-комплектовочного цеха <данные изъяты>» от 06 августа 2010г.; протокол заседания конкурсной комиссии по выбору подрядных организаций для выполнения работ по ремонту фонарного остекления ремонтно-комплектовочного цеха <данные изъяты>» от 17 июня 2010г.; протокол заседания конкурсной комиссии по выбору подрядных организаций для выполнения работ по ремонту кровли цеха вагоностроения <данные изъяты>» от 06 августа 2010г.; протокол заседания конкурсной комиссии по выбору подрядных организаций для выполнения работ по ремонту оконного остекления малярного отделения вагоносборочного цеха <данные изъяты>» от 06 августа 2010г.; приказ ОАО «БЕ №837/о от 17.06.2010 о предоставлении отпуска Бубнову B.C.; заявление Бубнова B.C. от 16.06.2010 о предоставлении отпуска; аттестационный лист руководителя Бубнова B.C. 02.03.1966 г.р.; служебная записка на сентябрь 2010 года на имя главного инженера <данные изъяты>» Бубнова B.C.; копия доверенности <данные изъяты>» №243 от 17.12.2009; протокол заседания конкурсной комиссии по выбору подрядных организаций для выполнения работ по ремонту фонарного остекления цеха ходовых частей <данные изъяты>» от 17 июня 2010г.; протокол заседания конкурсной комиссии по выбору подрядных организаций для выполнения работ по ремонту фонарного остекления вагоносборочного цеха <данные изъяты> «<данные изъяты> 17 июня 2010г.; доверенность <данные изъяты>» №243 от 17.12.2009 г.; трудовой договор №916 от 01 апреля 2006г. заключенный с Бубновым B.C.; соглашение с Бубновым B.C. от 27.12.2006 к трудовому договору №916 от 01.04.2006; приказ генерального директора <данные изъяты>» № 1273 л/с от 27декабря 2006 г. о переводе работника на другую работу; положение о службе главного инженера <данные изъяты>» с извещением об изменении Положения о службе главного инженера от 07.09.2009 г. – хранить в материалах уголовного дела;
4) трудовую книжку на имя Бубнова В.С. 02.03.1966 г.р. и вкладышем к ней; личную карточку Бубнова B.C. 02.03.1966 г.р. №916 от 01.04.2006 – оставить по принадлежности за Бубновым В.С., копии указанных документов хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.В. Мишина