1-117/2011



Дело № 1-117/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 25 февраля 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Шалабода А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,

защитника – адвоката Киссель А.Г., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимой Аверкиной Е.К.,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Аверкиной Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, пенсионерки, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Аверкина Е.К. покушалась на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление ею не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Указанное преступление подсудимой было совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее 16.11.2010 у Аверкиной Е.К., проживающей в <адрес>, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения возник преступный умысел на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, в качестве пищевого продукта, заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Около 15 часов 10 минут 16.11.2010 находясь в квартире по адресу: <адрес>, Аверкина Е.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла за 30 рублей С. спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра в бутылке емкостью 0,5 литра, которая заведомо для Аверкиной Е.К. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции. При этом, Аверкина Е.К. осознавала, что С. будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого, приобретенную у Аверкиной Е.К. спиртосодержащую жидкость С. добровольно выдал оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 4 УВД по г.Барнаулу Л.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № от 14.12.2010, спиртосодержащая жидкость, реализованная Аверкиной Е.К. С. , является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 30%, которая не соответствует по крепости и повышенному содержанию альдегидов, наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции.

Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта Аверкина Е.К. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сбытая ею спиртосодержащая жидкость, была добровольно выдана С. сотруднику милиции.

Подсудимая Аверкина Е.К. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Аверкиной Е.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Аверкиной Е.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание Аверкиной Е.К. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения подсудимой (л.д.13-16, 30), в которых она до возбуждения уголовного дела дала подробное описание обстоятельств совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, совершение преступления впервые в пожилом возрасте, в силу тяжелого материального положения, состояние здоровья подсудимой, которая является инвалидом 3 группы, положительную характеристику по месту жительства, оказание помощи больной престарелой матери.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Аверкиной Е.К., суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Аверкиной Е.К. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.1 ст.62, ч.3 ст.66, УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимую данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Аверкиной Е.К. возможно без изоляции ее от общества, и считает правильным назначить ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ей таким образом возможность своим достойным поведением доказать своё исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Аверкину Е.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аверкиной Е.К. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Аверкиной Е.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в размере 30 рублей передать по принадлежности в ОМ №4 УВД по г.Барнаулу; две пластиковые бутылки емкостью по 05 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья А.Н.Шалабода