Дело № 1-118/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 28 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Шалабода А.Н.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.
защитника – адвоката Климова А.П.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Докторова А.Н.,
потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Докторова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, работающего не официально отделочником квартир, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Докторов А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах.
Около 21 часа 30 минут 12.10.2010 у Докторова А.Н., находившегося во дворе <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Реализуя свой преступный умысел, Докторов попросил у П. принадлежащий ей сотовый телефон, сказав, что ему якобы необходимо позвонить, на самом деле не собираясь возвращать телефон П., введя тем самым последнюю в заблуждение, и обманул ее. П., введенная Докторовым в заблуждение в заблуждение и не будучи осведомленной о его преступных намерениях, не предполагая обмана со стороны Докторова, передала Докторову в руки принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung GT – C 5212» стоимостью 6237 рублей, с флеш-картой стоимостью 400 рублей, с двумя сим-картами не представляющими материальной ценности, на балансе которых материальных средств не было.
После чего Докторов, взяв в руки вышеуказанный телефон, и имитируя разговор по телефону зашел за угол <адрес> и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П. значительный материальный ущерб в сумме 6637 рублей.
Подсудимый Докторов А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Докторова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Докторову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Докторову А.Н. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Докторова А.Н. возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хоть и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Докторова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Докторову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день, в течение 4-х месяцев возместить потерпевшей П. причиненный в результате преступления материальный ущерб.
Меру пресечения в отношении Докторова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.Н.Шалабода