№1-91/2011



Дело № 1-91-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул 21 февраля 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

С участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С.,

Подсудимого Паутова О.В.,

Защитника- адвоката Кочкина А.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от 15.02.2010 года;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:


ПАУТОВА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, <данные изъяты>, работающего : <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого:

1). 03.09.2009 года Барнаульским гарнизонным военным судом ( с последующими изменениями) по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года ;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :


Не позднее 14.12.2010 г. более точное время следствием не установлено, у Паутова О.В., проживающего в малогабаритной квартире состоящей из одной комнаты - № <адрес> в <адрес>, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для потребления наркотических средств, для чего при неустановленных следствием обстоятельствах, Паутов О.В., сообщил Р., П. и К. о возможности употребления по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде создания условий для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, Паутов О.В., не позднее 14.12.2010 г. приступил к реализации своего преступного умысла. Он выделил для употребления наркотического средства - дезоморфина, помещение малогабаритной квартиры, состоящей из одной комнаты, по месту своего проживания, по адресу: <адрес> которую оборудовал для внутривенного употребления дезоморфина предметами - стеклянными флаконами, металлической, стеклянной и пластиковой посудой, одноразовыми медицинскими инъекционными шприцами, ватой, а также приобрел и хранил в вышеуказанной квартире для употребления дезоморфина - <данные изъяты>, кроме того, использовал имевшуюся в данной квартире электрическую плитку.

В период с 15 часов до 19 часов, 14.12.2010 г., Паутов О.В. осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде создания условий для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, предоставил П. и другим неустановленным лицам, выделенное для употребления наркотических средств помещение малогабаритной квартиры, состоящей из одной комнаты по месту своего проживания по адресу: <адрес>, и необходимые для употребления наркотического средства – дезоморфина, предметы - стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, вату, одноразовые медицинские инъекционные шприцы, а также <данные изъяты> кроме того, использовал имевшуюся в помещении данной квартиры электрическую плитку. Паутов О.В., в указанный период времени, находясь в малогабаритной квартире, состоящей из одной комнаты по месту своего проживания по адресу: <адрес> по предварительной договоренности с П. и другими неустановленными лицами, из имеющихся в свободной продаже и приобретенных им таблеток <данные изъяты> а также с использованием вышеуказанных предметов и ингредиентов, приготовил раствор наркотического средства – дезоморфина, которое затем совместно с П. и другими неустановленными лицами употребил путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении малогабаритной квартиры, состоящей из одной комнаты по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

В период с 17 часов до 20 часов 15.12.2010 г., Паутов О.В. осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде создания условий для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, предоставил Р., выделенное для употребления наркотических средств помещение малогабаритной квартиры, состоящей из одной комнаты по месту своего проживания по адресу: <адрес>, и необходимые для употребления наркотического средства – дезоморфина, предметы - стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, вату, одноразовые медицинские инъекционные шприцы, <данные изъяты>, кроме того, использовал имевшуюся в помещении данной квартиры электрическую плитку. Паутов О.В., в указанный период времени, находясь в малогабаритной квартире, состоящей из одной комнаты по месту своего проживания по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности с Р., из имеющихся в свободной продаже и приобретенных им <данные изъяты>, а также с использованием вышеуказанных предметов и ингредиентов, приготовил раствор наркотического средства – дезоморфина, которое совместно с Р. употребил путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении малогабаритной квартиры, состоящей из одной комнаты по месту своего проживания по адресу: <адрес>

В период с 11 часов 30 минут до 14 часов 16.12.2010 г., Паутов О.В. осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде создания условий для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, предоставил Р., П. и К. выделенное для употребления наркотических средств помещение малогабаритной квартиры, состоящей из одной комнаты по месту своего проживания по адресу: <адрес>, и необходимые для употребления наркотического средства – дезоморфина, предметы - стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, вату, одноразовые медицинские инъекционные шприцы, а также <данные изъяты>, кроме того, использовал имевшуюся в помещении данной квартиры электрическую плитку. Паутов О.В., в указанный период времени, находясь в малогабаритной квартире, состоящей из одной комнаты по месту своего проживания по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности с Р., П. и К., из имеющихся в свободной продаже и предоставленных последними таблеток <данные изъяты> а также с использованием вышеуказанных предметов и ингредиентов, приготовил раствор наркотического средства – дезоморфина, которое совместно с Р., П. и К. употребил путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении малогабаритной квартиры, состоящей из одной комнаты по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Паутов О.В., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с 11 часов 30 минут до 14 часов 16.12.2010 г., находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно хранил в двух одноразовых медицинских инъекционных шприцах, для личного потребления, наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 7,10 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. 16.12.2010 г., в период времени с 14 часов до 14 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Паутовым О.В. наркотическое средство – дезоморфин, массой 7,10 грамма.

Подсудимый Паутов в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Действия Паутова правильно квалифицированы :

- ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств;

- ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения Паутова, в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, квалифицирующие признаки: -ч.1 ст. 232 УК РФ « организация притона для потребления наркотических средств»;

-ч.2 ст. 228 УК РФ «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере», как излишне вмененные подсудимому.


Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Паутов О.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкримирируемого ему деяния. Выявленные у Паутова О.В. характерологические особенности в виде «акцентуации черт характера по истеро-неустойчивому типу» проявлением психического заболевания не являются. Паутов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временных психических расстройств в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал. В настоящее время Паутов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах меицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Выводы экпертов у суда сомнений не вызывают.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Паутова, в котором он добровольно сообщил о совершенных преступлениях), наличие трех несовершеннолетних детей у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, оказание поддержки семье, участие в воспитании несовершеннолетних детей, состояние здоровья близких родственников подсудимого, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, беременность супруги подсудимого.

Суд принимает во внимание, что совершенные преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, по месту жительства Паутов характеризуется удовлетворительно.


С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Паутову наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом данных о личности подсудимого, судимого за совершение умышленного преступления, и степени общественной опасности совершенных преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется.

Суд учитывает, что Паутов совершил умышленные преступления тяжкое и средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Барнаульского гарнизонного военного суда от 03.09.2009 года, поэтому суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Паутова следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


ПАУТОВА О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание ПАУТОВУ О.В. :

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ПАУТОВУ О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Барнаульского гарнизонного военного суда от 03.09.2009 года и, окончательно, по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г.Барнаула от 21.02.2011 года и Барнаульского гарнизонного военного суда от 03.09.2009 года, назначить ПАУТОВУ О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Паутову О.В. изменить на заключение под стражу. Заключить Паутова О.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21.02.2011 года.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Паутова освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства :

-шприц однократного применения емкостью 5 мл с иглой в защитном пенале, с находящимся внутри наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,10 грамма;

-шприц однократного применения емкостью 5 мл с иглой в защитном пенале, с находящимся внутри наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,00 грамма;

-два шприца однократного применения емкостью 5 мл с иглами в защитных полимерных пеналах, с наслоением вещества желтого цвета в следовых количествах;

-пенициллиновый флакон, укупоренный резиновой пробкой серого цвета ;

-пенициллиновый флакон, укупоренный резиновой пробкой серого цвета;

-пенициллиновый флакон, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, во флаконе находится порошкообразное вещество красно-коричневого цвета, ватный тампон с наслоениями вещества красно-коричневого цвета;

-резиновую пробку серого цвета, в которую вставлены две инъекционные иглы;

-три резиновые пробки серого цвета;

-мешок из бесцветного полимерного материала с наслоениями вещества коричневого цвета;

-два защитных полимерных пенала, в один из которых вставлена инъекционная игла, в другой - полимерная часть от инъекционной иглы, перемотанные резинкой черного цвета;

-два защитных полимерных пенала, в которые вставлены инъекционные иглы, перемотанные резинкой желтого цвета;

-шприц однократного применения емкостью 5 мл, с полимерной частью инъекционной иглы во фрагменте полимерного пенала;

-фрагмент корпуса от инъекционного шприца емкостью 10 мл (по добавочной шкале – 12 мл), без верхней части, с бумагой серого цвета;

-поршень от инъекционного шприца;

-шприц однократного применения с частично стершимися маркировочными обозначениями (емкость шприца 5 мл), к которому резинкой черного цвета прикреплена инъекционная игла в защитном полимерном пенале;

-шприц однократного применения с частично стершимися маркировочными обозначениями (читаемая маркировка до 15 мл), к которому резинкой розово-коричневого цвета прикреплена инъекционная игла в защитном полимерном пенале;

- чашку из металла серебристого цвета;

-эмалированный контейнер белого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета;

-эмалированную чашку белого цвета;

-стеклянную тарелку белого цвета;

-бутылку из бесцветного полимерного материала, укупоренную завинчивающейся крышкой из полимерного материала черного цвета;

-бутылку из бесцветного полимерного материала, укупоренную завинчивающейся крышкой из полимерного материала черного цвета;

-картонную коробку, на которой имеется надпись <данные изъяты>

-три контурно-ячейковые упаковки (блистеры) на десять гнезд каждая (гнезда вскрыты, без содержимого) из фольги серебристого цвета и из бесцветного полимерного материала, на фольгированной части упаковки <данные изъяты>

-картонную коробку из-под препарата <данные изъяты> разорванную на две части;

-два флакона из светозащитного стекла коричневого цвета, укупоренные завинчивающимися крышками из полимерного материала белого цвета, на боковой поверхности флаконов имеется бумажная этикетка с надписями, одна из которых <данные изъяты>, во флаконах находится бесцветная прозрачная жидкость со спиртовым запахом;

-два флакона из светозащитного стекла коричневого цвета, укупоренные завинчивающимися крышками из полимерного материала черного цвета, на боковых поверхностях флаконов имеется бумажная этикетка с надписями, одна из которых <данные изъяты>

-вскрытый пакет, с надписью <данные изъяты>

-мешок из полимерного материала голубого цвета, в котором находится вскрытая картонная коробка, на которой имеются надписи <данные изъяты>

-шесть фрагментов картона, на которых имеется рисунок, надписи (одна из надписей <данные изъяты>

-четыре фрагмента картона, на которых имеются рисунки, надписи (одна из надписей <данные изъяты>

-фрагмент картона с наслоениями вещества красно-коричневого цвета;

-картонную коробку;

-три шприца однократного применения емкостью 1 мл;

-инъекционную иглу в защитном полимерном пенале;

-три вскрытые бумажно-полимерные упаковки из-под инъекционных шприцев, без содержимого;

-невскрытую бумажно-полимерную упаковку, в которой находится шприц однократного применения емкостью 10 мл с инъекционной иглой в защитном полимерном пенале;

-мешок из бесцветного полимерного материала, в котором находится банка из нейтрального стекла с веществом серого цвета,


находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная,3, - уничтожить.


Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

21.02.11 Приговор не вступил в законную силу



Судья- И.А. Плеханова