Дело № 1-109/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Барнаул 28 февраля 2011 г.
г. Барнаула Богданчиковой А.О.,
подсудимого Алиева В.М. оглы,
переводчика Салманова Ш.З.о.
защитника Цыганчука Е.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АЛИЕВА В.М.о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, азербайджанца, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего дочь, 1993 г.р., инвалида 3 группы, пенсионера по инвалидности, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13.11.2010г. около 17 час. 55 мин., находясь у себя дома по <адрес>, Алиев, имея умысел на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл за 30 рублей С. для потребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – 0,45 л. водного раствора этилового спирта крепостью 30%, который непригоден для производства алкогольной продукции в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», а также не соответствует по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
Умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Алиев не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытая им жидкость, была добровольно выдана С. сотруднику милиции.
Учитывая, что после проведения консультации с защитником Алиев добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Алиеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Алиев не судим, вину признал, в период дознания дал явку с повинной, оформленную как «объяснение», тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, по месту проживания характеризуется положительно, имеет семью, на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ряд заболеваний, является инвалидом 3-й группы. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Алиева. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, учетом размера дохода подсудимого, наличием дохода у его супруги, наличием у подсудимого на иждивении двоих детей, которые учатся, суд считает возможным назначить Алиеву наказание в виде штрафа в размере 9000 руб. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛИЕВА В.М.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9000 руб.
Меру пресечения Алиеву В.М. оглы - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Октябрьскому району Барнаульского городского СО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, - уничтожить; три денежные купюры по 10 рублей каждая, находящиеся в сейфе следователя следственного отделения по Октябрьскому району Барнаульского городского СО СУ СК при прокуратуре РФ по АК Ср. – оставить по принадлежности Барнаульскому городскому следственному отделу СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.