1-113/2011



Дело № 1-113-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул 05 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

с участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Казанцева О.В.,

защитника- адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение №, ордер № от 05.03.2011 года;

при секретаре Лузиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

КАЗАНЦЕВА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактическом браке, детей не имеющего, работавшего: <данные изъяты> разнорабочим, военнообязанного, проживающего : <адрес>, судимого:


1). 03.11.2006 года Центральным районным судом г.Барнаула по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года;


2). 08.09.2008 года Ленинским районным судом г.Барнаула по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, 74 ч.5, 70 ( от 03.11.2006 года ) УК РФ к 2 годам лишения свободы ; освобожден 07.06.2010 года условно-досрочно на 2 месяца 8 дней ;


-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :


15.01.2011 года Казанцев О.В. находился в квартире Б. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В период времени с 19 часа 00 минут до 20 часов 05 минут 15.01.2011 года, у Казанцева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом объектом преступного посягательства Казанцев избрал денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Б.. Реализуя преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, Казанцев, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 05 минут 15.01.2011 года, находясь по указанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял, находящиеся на холодильнике, стоявшем в зале указанной квартиры, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Б.. После чего, Казанцев с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Казанцев в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым подсудимый Казанцев согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.


Действия Казанцева правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.


При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.


Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.


Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, состояние здоровья членов семьи подсудимого, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, оказание поддержки близким родственникам, намерение возместить причиненный ущерб.


Суд принимает во внимание, что Казанцев по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость за ряд умышленных преступлений. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Казанцеву наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.


В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Казанцева следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :


КАЗАНЦЕВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

КАЗАНЦЕВУ О.В. назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.


В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное КАЗАНЦЕВУ О.В. , считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на КАЗАНЦЕВА О.В. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.


Меру пресечения Казанцеву О.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.


Казанцева О.В. оставить под стражей на основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г.Барнаула от 18.02.2011 года.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Казанцева О.В. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства : пакет со следами рук – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.





Судья- И.А. Плеханова