№1-25/2011




Дело №1-25/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 14 января 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Киреева Д.С.,

защитника-адвоката Никольской А.Г.,

представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

потерпевшего Г.,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


Киреева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднем образованием, холостого, детей нет, работающего по найму, невоеннообязанного, зарегистрированного по <адрес> в г.Барнауле и проживающего там же по <адрес>, судимого:


1. 13.12.2005г. Центральным районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;


2. 31.05.2006г. Центральным районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 14.04.2008г. на основании постановления Приобского районного суда г.Бийска Алтайского края от 01.04.2008г. условно-досрочно на 9 месяцев 8 дней;


3. 09.07.2010г. Центральным районным судом г.Барнаула по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


Подсудимый совершил тайное хищение имущества Г. и Д., с причинением значительного ущерба потерпевшим и неправомерно завладел автомобилем Д.1 без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

16 марта 2010 года, около 22 час. 30 мин., Киреев с ранее знакомым Д.Д. находясь в квартире последнего по <адрес> в г.Барнауле, где также находился Г., который спал, распивали спиртное. Около 01 час. 00 мин 17.03.2010г., когда спиртное закончилось, они легли спать. В это момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Около 03 час. 00 мин. тех же суток, Киреев, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола принадлежащий Д. сотовый телефон «Сони Эрексон К 750 i», стоимостью 3 500 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали, и положил в карман своей одежды, тем самым, тайно его похитив. Затем, Киреев взял со стула в комнате сотовый телефон «Самсунг С 3010», стоимостью 4 500 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали, принадлежащий Г., который положил в карман своей одежды, тем самым, тайно его похитив.

После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб в сумме 4 000 рублей, а потерпевшему Г. - значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Кроме того, 22 августа 2010 года, около 22 час. 00 мин., Киреев, Ш. и Б., находясь в квартире последнего по <адрес> в г.Барнауле, распивали спиртное.

Около 00 час. 30 мин. 23.08.2010г. Киреев, находясь по вышеуказанному адресу, в комнате, на холодильнике, увидел связку ключей от принадлежащего Д.1 автомобиля «Тойота-Карина» № обезличен регион. В этот момент у подсудимого возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем.

Реализуя задуманное, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, он взял с холодильника ключи от указанного автомобиля, вышел из квартиры и достоверно зная о том, что автомобиль припаркован около <адрес> по <адрес> в г.Барнауле, около 01 час. 30 мин. тех же суток, подошел к автомобилю, принадлежащему Д.1, открыл ключами водительскую дверь, завел двигатель и поехал по улицам города, тем самым, совершив его угон.

В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Киреев после консультаций с защитником на предварительном следствии, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевшие Д. и Д.1 в ходе предварительного расследования (л.д.л.д. 25,87) и потерпевший Г. в судебном заседании не возражали против принятия решения в особом порядке,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Киреева верно квалифицированы:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 16.03.2010г.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от 22.08.2010г.) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказания подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, частичный возврат похищенного потерпевшим, намерение полностью возместить ущерб потерпевшим Г. и Д., молодой трудоспособный возраст, положительную характеристику участкового уполномоченного милиции, состояние его здоровья и состояние здоровья его бабушки, совместно с которой он проживает и оказывает ей помощь, а также учитывает мнение потерпевшего Г., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень их общественной опасности, то обстоятельство, что одно из преступлений совершено подсудимым в период испытательного срока при условном осуждении за преступление аналогичной направленности, через незначительный промежуток времени с момента осуждения, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Киреев ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Центральным районного суда г.Барнаула от 09.07.2010г. отменить, назначенное по нему наказание частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кирееву надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Киреева Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:


- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 16.03.2010г.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;


- по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от 22.08.2010г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.


На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.



В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Барнаула от 09 июля 2010 года отменить.


В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Барнаула от 09 июля 2010 года и окончательно к отбытию назначить Кирееву наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


До вступления приговора в законную силу изменить Кирееву меру пресечения на заключение под стражу.


Взять под стражу в зале суда.


Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года.


Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- автомобиль «Тойота-Карина» № обезличен регион, переданный на хранение потерпевшей Д.1- оставить последней;
- сим-карту «МТС», переданную на хранение потерпевшему Д. – оставить последнему;
- сим-карту «Мегафон», переданную на хранение потерпевшему Г. – оставить последнему;
- копии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг С 3010»- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья - А.А.Искуснова