№1-122/2011



Дело № 1-122/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 03 марта 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Шалабода А.Н.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.

защитника – адвоката Климова А.П.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Дитц Р.А.,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Дитц Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 14.04.2003 Железнодорожным районным судом г.Барнаула, с учетом последующих изменений, по п.п.«а,г» ст.70 УК РФ 3 года 3 месяца лишения свободы;

- освобожденного 17.04.2006 по отбытии срока.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Дитц Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 00 минут по 14 часов 00 минут 17.01.2011 Дитц Р.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно–опасный и противоправный характер своих действий, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей, фрагментов листьев и стеблей растения конопли, для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 15,50 граммов, поместив его в пакет. После чего Дитц Р.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хранение наркотического средства в крупном размере, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе. Затем, около 14 часов 00 минут 17.01.2011 у <адрес> в <адрес> Дитц Р.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЦОУ № 4 ОВО при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете у Дитц Р.А. сотрудником милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет из рук с находящимся внутри наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 15,50 грамма, что является крупным размером.
Дитц Р.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения дознания доказательствами.
Учитывая то обстоятельство, что Дитц Р.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дитц Р.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дитц Р.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Дитц Р.А. обстоятельств суд признает и учитывает, что свою вину в совершенном им преступлении он признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, явку с повинной, которой суд расценивает его объяснения на л.д.11, в которых отражены обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие семьи, малолетнего ребенка, состояние его здоровья и членов его семьи, наличие заболеваний, молодой трудоспособный возраст подсудимого.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Дитц Р.А., суд по делу не усматривает.

В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, наличие непогашенной судимости, конкретные обстоятельства дела, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие рецидива преступлений, позволяют суду назначить Дитц Р.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако с установлением длительного испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Дитц Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру процессуального принуждения Дитц Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья А.Н.Шалабода