Дело №1- 27/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Барнаул 25 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонта МВ, защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Лисенко А.П., при секретаре Пахомове ИВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Лисенко А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> мера пресечения - содержание под стражей, судимого:
12.11.2009г. мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского района г.Барнаула Алтайского края по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы на срок 11 месяцев, по ст.73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев. Постановлением Октябрьского районного суда г Барнаула от 13 января 2011 года условного осуждение отменено и определено отбывать наказание в виде реального лишения свободы сроком 11 месяцев, в колонии поселении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лисенко А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
После чего около 12 часов 35 минут этих же суток, Лисенко А.П. был задержан сотрудником милиции и доставлен в УПМ № 3 ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу, по адресу: г. Барнаул ул. Кулагина, 25, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у Лисенко А.П., при личном досмотре был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана.
Согласно заключению эксперта № 8431 от 07 декабря 2010 года вещество растительного происхождения, представленное на исследование, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии 83,00 грамм, что согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Лисенко А.П. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.
Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.
Учитывая то, что Лисенко А.П после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лисенко А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лисенко А.П. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, к которой суд относит объяснение подсудимого (л.д. 5), данное им до возбуждения уголовного дела, признании вины и раскаяние, его состояние здоровья, инвалидности, наличие малолетних детей. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Лисенко А.П суд по делу не усматривает.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении Лисенко АП невозможно без изоляции его от общества.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что он совершил умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края от 12.11.2009 года, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления.
Суд, принимая во внимание, что постановлением суда от 13 января 2011 года условное осуждение по приговору от 12 ноября 2009 года отменено, окончательное наказание Лисенко АП, в силу положений ст. 70 УК РФ, определить путем частичного присоединения неотбытой часть наказания к наказанию, назначенному настоящим приговором, в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в колонии поселении.
Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не установил
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лисенко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.
Меру пресечения Лисенко АП до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения по стражей.
Срок наказания Лисенко АП исчислять с 25 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 января 2011 года по 24 марта 2011 года
Вещественные доказательства – пакет №1 с наркотическим средством марихуана массой 83,00 грамм, пакет №2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, дактилокарту на имя Лисенко А.П. хранить при уголовном деле.
В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.П. Авдеев