Дело № 1-03/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 17 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Шалабода А.Н.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,
защитника – адвоката Мартиросяна А.Ж.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Лосева Э.В.,
потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Лосева Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
- 15.04.2010 Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009), ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009), ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лосев Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах.
26.03.2010 около 16 часов 35 минут Лосев Э.В., находясь в торговом отделе <данные изъяты>, расположенном на первом этаже торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в <адрес>, за прилавком увидел принадлежащий Б. сотовый телефон «LG KP 500», подключенный к зарядному устройству.
В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение перечисленного выше имущества, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в обозначенные выше время и месте, Лосев Э.В. <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, тем самым тайно похитив, принадлежащее Б. имущество, а именно: сотовый телефон «LG KP 500» стоимостью 6540 рублей, с флеш-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, с сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. После чего Лосев Э.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 6590 рублей.
Подсудимый Лосев Э.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лосева Э.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Лосеву Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Лосеву Э.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Лосева Э.В. возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хоть и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лосева Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лосеву Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.02.2011 по 17.03.2011.
Меру пресечения Лосеву Э.В. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 15.04.2010 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.Н.Шалабода