1-189-2011



Дело № 1-189/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации


г.Барнаул 11 апреля 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.,

подсудимого Бекетова С.Д.,

защитника Финк Е.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Ульяновой Н.А.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело в отношении:


Бекетова С.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее судимого:


  1. 22.04.2004 года, Центральным районным судом г. Барнаула, ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 15.03.2005 года- 25.03.2005 года условно- досрочно сроком на 11 мес. 3 дня.


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Бекетов С.Д. совершил покушение на открытое хищение имущества П. при следующих обстоятельствах:

22.02.2011 года, около 10 час. 20 мин., Бекетов С.Д., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, увидев ранее ему незнакомую П. в руках которой находились денежные средства в размере 500 рубл., из корыстных побуждений, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, рывком выхватил из руки последней вышеуказанные денежные средства, с которыми попытался с места совершения преступления скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

Бекетов С.Д. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Бекетов С.Д. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Бекетова С.Д.. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного Бекетовым С.Д. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Бекетова С.Д. обстоятельств суд признает и учитывает: преклонный возраст, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что похищенное потерпевшей возвращено, состояние его здоровья и наличие заболеваний, имеющиеся положительные характеристики,


Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Бекетова С.Д. суд по делу не усматривает.


В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.ст. 64 УК РФ.


В то же время с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяют суду, несмотря на наличие рецидива преступлений, назначить Бекетову С.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако с установлением длительного испытательного срока в течении которого она будет обязана доказать своим поведением исправление.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Бекетова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бекетову С.Д. изменить с заключение под стражу на подписку о невыезде. Освободить его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей до вынесения приговора с 22.02.2011 г. по 11.04.2011 г.


Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего, оставить за последним.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий, судья С.А. Гагельганс