1-187/2011



Дело № 1- 187/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г. Барнаул 12 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе судья Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Пашковой ТБ, подсудимого Гончарова КС, адвоката Брусенцевой ЛЛ, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Марьиной ОМ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства принятия судебного решения дело в отношении:

  • Гончарова К.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, учащегося ПУ №, зарегистрированного г Барнаул, <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В дневное время 20 июля 2010 года Гончаров КС, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, у <адрес>, незаконно приобрел (нашел) 50 патронов центрального воспламенения калибра 7,62 образца 1943 года, предназначенных для стрельбы из самозарядного карабина СКС, автомата АК, АКС, АКМС, пулеметов РПК, РПКС, относящихся к категории боеприпасов. В дальнейшем осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, зная, что действует противозаконно и, желая этого, не имея специального разрешения на приобретение, ношение и хранение боеприпасов, в нарушение Закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 года принес патроны домой и стал хранить по адресу <адрес>.

11 февраля 2011 года патроны были обнаружены родственником подсудимого и переданы в правоохранительные органы.

Гончаров КС свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, сославшись, что указанное ходатайство заявил после консультации с защитником, добровольно, последствия данного порядка рассмотрения дела ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не установлено. Учитывая то обстоятельство, что Гончаров КС ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защита возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с предложенной квалификацией государственным обвинителем, действия Гончарова КС квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, которой суд относит объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, молодой трудоспособный возраст.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции его от общества, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – патроны, гильзы, хранящиеся в ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебного следствия, осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья А.П. Авдеев