г. Барнаул 4 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Пашковой ТБ, подсудимого Логинова СС, адвоката Круковской ИИ, представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего П.
при секретаре Марьиной ОМ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства принятия судебного решения дело в отношении:
Логинова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне – специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Логинов СС совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
В период с 20 часов 30 минут 24 декабря 2010 года до 13 часов 25 декабря 2010 года Логинов, находясь в квартире по <адрес>, реализуя преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и ничто не может воспрепятствовать осуществлению преступного умысла, действуя тайно похитил телевизор «Thomson», сотовый телефон « Samsung X450», два ключа в связки, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб в сумме 8715 рублей.
Логинов СС свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, сославшись, что указанное ходатайство заявил после консультации с защитником, добровольно, последствия данного порядка рассмотрения дела ему разъяснены, и он их осознает.
Защитники, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.
Потерпевший о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал, свое мнение изложил письменно в ходе досудебного следствия и подтвердил в ходе судебного заседания.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не установлено. Учитывая то обстоятельство, что Логинов СС ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защита и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, соглашаясь с предложенной квалификацией государственным обвинителем, действия Логинова квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ(ред. 7. 03. 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Логинову СС обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба, стремление возместить ущерб в полном объеме, его состояние здоровья, возраст.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции его от общества, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Логинова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства – сотовый телефон и ключи, переданный потерпевшему разрешить использовать на праве личной собственности, комитентскую карту, следы пальцев рук хранить при деле.
В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.П. Авдеев