1-176/2011



Дело № 1- 176/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г. Барнаул 7 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе судья Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Эйсмонта МВ, подсудимого Второва СЮ, адвоката Ковалевой ИВ, представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Марьиной ОМ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства принятия судебного решения дело в отношении:

  • Второва С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Второв СЮ совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В период 9 часов 00 минут до 18 часов 9 февраля 2011 года Второв СЮ, реализуя преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и ничто не может воспрепятствовать осуществлению преступного умысла, действуя тайно, не посвящая в свой замысел, установленных досудебным следствием, лиц, воспользовавшись их помощью, похитил автомобиль Москвич 2140, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Второв СЮ свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, сославшись, что указанное ходатайство заявил после консультации с защитником, добровольно, последствия данного порядка рассмотрения дела ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.

Потерпевший о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал, свое мнение изложил письменно в ходе досудебного следствия.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не установлено. Учитывая то обстоятельство, что Второв СЮ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защита и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с предложенной квалификацией государственным обвинителем, действия Второва СЮ квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (ред. 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции его от общества, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не усмотрев оснований применения ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Второва С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день, не совершать административных правонарушений.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – автомобиль, переданный потерпевшему разрешить использовать на праве личной собственности.

В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья А.П. Авдеев