Дело ` 1-57/2011




Дело № 1-57\11.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 31 января 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,

защитника Никольской А.Г., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Хомич В.А.,

потерпевшего С,

при секретаре Плаксий Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


Хомич В.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее судимого:


1. 18.08.2010 года, Октябрьским районным судом г. Барнаула, по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года


  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


7.09.2010 года, в период времени с 22 час. до 22 час. 10 мин., Хомич В.А., находясь около <адрес> подъезда 1 <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил из стоящей возле квартиры тумбочки, сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: электродрель «Шторм», стоимостью 1500 рубл., дисковая пила «Шторм», стоимостью 1500 рубл., 4 шпателя, стоимостью 100 рубл. каждая, на общую сумму 400 рубл., 2 насадки на перфоратор, стоимостью 500 рубл. каждая, на общую сумму 1000 рубл., удлинитель, стоимостью 150 рубл., пассатижи, стоимостью 100 рубл., набор буров, стоимостью 700 рубл., рулетку, стоимостью 170 рубл., ножницы по металлу, стоимостью 300 рубл., миксер для размешивания строительных растворов, стоимостью 250 рубл., принадлежащие С С похищенным Хомич В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С значительный материальный ущерб на общую сумму 6070 рубл.

8.09.2010 года, около 17 час., Хомич В.А., находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, увидев ранее ему незнакомого Н, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения такого насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к последнему, с целью подавления возможного сопротивления, руками схватил Н за воротник рубашки и потребовал передачи ему денежных средств, при этом высказывая в адрес Н угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья словами «Если ты мне не отдашь находящиеся при себе деньги, то я ударю тебя кулаком по лицу», которую Н воспринял реально и не препятствовал преступным действиям Хомич В.В.. Хомич В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал из одежды Н денежные средстива в размере 300 рубл., паспорт на имя Н, не представляющий материальной ценности, который находился в обложке, не приставляющей материальной ценности.. Хомич В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Хомич В.В. материальный ущерб на сумму 300 рубл.

Хомич В.А. свою вину в совершении выше обозначенных преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Хомич В.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Хомич В.А. подлежат квалификации:


- по эпизоду хищения имущества Н- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.


- по эпизоду хищения имущества С - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Хомич В.А. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Хомич В.А. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам преступной деятельности, что похищенное имущество частично потерпевшему Н возвращено, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и наличие заболеваний, удовлетворительные характеристики, мнение потерпевшего С просившего строго подсудимого не наказывать.


Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Хомич В.А. суд по делу не усматривает.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73, 64 УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимый в период непогашенной судимости и условного осуждения за совершение корыстных преступлений, по пришествию незначительного периода времени с момента осуждения, вновь совершил в небольшой промежуток времени 2 корыстных преступления, одно из которых является тяжким, что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не делает, его исправление вне изоляции от общества не возможно, в связи с чем суд назначает Хомич В.А. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований, в т.ч. исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм, т.к. иное наказание своей цели не достигнет.


Учитывая то обстоятельство, что Хомич В.А. ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым в соответствии с. ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 18.08.2010 года отменить, назначенное по нему наказание частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Хомич В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н)- в виде 2 лет лишения свободы

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С )- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы


В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 18.08.2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 18.08.2010 года окончательно назначив наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима


Меру пресечения Хомич В.А. оставить прежней- заключение под стражу.


Срок наказания исчислять с 31.01.2011 года. Зачесть в срок отыбтия наказания срок содержания его под стражей до вынесения приговора с 2.12.2010 года по 30.01.2011 года

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших, оставить за последними, хранящиеся при делу, хранить при деле, по вступлении приговора в законную силу.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий, судья С.А. Гагельганс