№1-164/2011




Дело № 1 – 164/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 06 апреля 2011 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Козлова В.А.,

защитника – адвоката Казаковой В.В., представившей удостоверение за № и ордер за №,

потерпевшей З.Ю.В.,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


Козлова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Козлов В.А. совершил умышленное убийство при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2010 года, в период времени с 12 час. 23 мин. по 14 час. 31 мин., К.А.М. и Козлов В.А. (отец и сын соответственно) находились в <адрес> в <адрес>, где между ними, во время совместного употребления спиртных напитков, на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой у последнего по причине проявившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение смерти К.А.М.

Реализуя свой преступный умысел, Козлов В.А., в обозначенное выше время и по указанному адресу, исходя из личных неприязненных отношений к К.А.М., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти того и желая их наступления, взял кухонный нож и нанес его колюще-режущей частью (клинком) не менее 12-ти ударов в область верхних конечностей, лица, шеи и грудной клетки К.А.М., то есть в сосредоточение жизненно важных органов последнего.

Своими умышленными действиями Козлов В.А. причинил К.А.М. следующие телесные повреждения:

1.1 колото-резаную рану (№8) боковой поверхности шеи слева в нижней трети, продолжающуюся раневым каналом в направлении слева направо (относительно вертикальной оси тела), с повреждением левых общей сонной артерии и яремной вены, длина раневого канала около 5 см;

- колото-резаную рану (№9) передней поверхности шеи в нижней трети, по средней линии, продолжающуюся раневым каналом, в направлении спереди назад, снизу вверх и несколько справа налево (относительно вертикальной оси тела), с повреждением левых общей сонной артерии, яремной вены, левой пластины щитовидного хряща, длина раневого канала около 5,8 см;

- колото-резаную рану (№10) передней поверхности грудной клетки справа в 3-м межреберье по окологрудинной линии, продолжающуюся раневым каналом, в направлении спереди назад (относительно вертикальной оси тела), проникающим в плевральную полость с повреждением средней доли правого легкого (длина раневого канала около 9,5 см).

Вышеуказанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни К.А.М.

1.2. Колото-резаную рану (№2) в области подбородка по средней линии, продолжающуюся раневым каналом в мягких тканях в направлении спереди назад и несколько снизу вверх (относительно вертикальной оси тела), без повреждения крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 3,5 см);

- колото-резаную рану (№3) в проекции тела нижней челюсти слева, продолжающуюся раневым каналом в направлении слева направо (относительно вертикальной оси тела), без повреждения крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 3 см);

- колото-резаную рану (№4) в передних отделах левой щеки, продолжающуюся раневым каналом в направлении спереди назад, несколько слева направо (относительно вертикальной оси тела), без повреждения крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 3,7 см);

- колото-резаную рану (№6) передне-боковой поверхности шеи справа в средней трети, продолжающуюся раневым каналом в направлении спереди назад, несколько справа налево и сверху вниз (относительно вертикальной оси тела), без повреждения крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 4,5 см);

- колото-резаную рану (№7) передней поверхности шеи справа в нижней трети, продолжающуюся раневым каналом в направлении спереди назад (относительно вертикальной оси тела), без повреждения крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 1,2 см);

1.3. Резаные раны в области лица (2), ладонных поверхностей правой и левой кисти (по 1).

Указанные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью К.А.М. по признаку кратковременного его расстройства, так как обычно у живых лиц для заживления подобных повреждений необходим срок не более 3-х недель.

От полученных телесных повреждений К.А.М. скончался 31 декабря 2010 года, не позднее 14 час. 53 мин. (более точное время следствием не установлено), в помещении <адрес> в <адрес>.

Смерть К.А.М. наступила от множественных колото-резаных ранений шеи, грудной клетки, проникающих в грудную полость, с повреждением правого легкого и крупных кровеносных сосудов, приведших к развитию обильной кровопотери.

В судебном заседании подсудимый Козлов В.А. свою вину в совершенном им преступлении признал фактически частично и пояснил о том, что намерений лишить жизни К.А.М. у него не было, произведенные им в отношении того действия он помнит смутно, поскольку, после того, как тот в очередной раз в оскорбительной форме выразился в адрес его умершей матери, жены и их совместных детей, у него произошло помутнение сознания.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Козловым В.А., его вина в совершенном им преступлении, как оно изложено в описательной части приговора, установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, согласно протоколу явки с повинной, Козлов В.А., без оказания на него какого-либо физического и психического воздействия, признал то обстоятельство, что 31 декабря 2010 года именно он в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с отцом К.А.М. нанес тому несколько ножевых ранений (т.1 л.д.200).

Согласно протоколу допроса Козлова В.А. в качестве подозреваемого, который был составлен в присутствии адвоката, последний пояснял о том, что он во время распития в выше обозначенный день с погибшим спиртных напитков выпил около 200 граммов водки, тогда как тот – около 0,5 л. вина. Выпив спиртное, К.А.М. начал оскорблять как его, так и его покойную мать, жену и их совместных детей, употребляя при этом нецензурные выражения. На сделанное им замечание, К.А.М. взял в руку кухонный нож и начал им размахивать перед его лицом. Он несколько раз выбивал у того нож, однако тот повторял свои действия вновь и вновь, в связи с чем он, завладев ножом и окончательно разозлившись на К.А.М., начал наносить тем последнему удары снизу вверх в область лица и шеи. Прекратил свои действия он лишь после того, как К.А.М. упал на диван и перестал говорить гадости про его семью. Затем, поняв, что тот мертв, он позвонил в милицию, а после задержания – своей жене С.Т.Ю., которой сообщил, что лишил жизни К.А.М. (т.1 л.д.218-221).

Согласно протоколу проверки показаний на месте совершенного преступления, Козлов В.А. полностью подтвердил выше изложенные показания и продемонстрировал произведенные им посредством кухонного ножа в отношении погибшего К.А.М. действия, которые были зафиксированы на фотопленку (т.1 л.д.222-229).

Согласно протоколу допроса в качестве обвиняемого, который был составлен также в присутствии адвоката, Козлов В.А., не отрицая своей вины, стал утверждать о том, что он применил в отношении погибшего нож по причине того, что реально испугался за свою жизнь, так как тот угрожал ему физической расправой (т.1 л.д.234-238).

Потерпевшая З.Ю.В.(дочь подсудимого и внучка погибшего), в судебном заседании, характеризуя К.А.М., как конфликтного, скандального человека, пояснила, что 31 декабря 2010 года, около 14 часов, когда она находилась в магазине, ей на сотовый телефон позвонила ее мать С.Т.Ю. и сообщила о том, что подсудимый, находившийся в указанное время в <адрес> расположенной в <адрес> <адрес> в <адрес>, с его слов, якобы лишил жизни К.А.М. Приехав по данному адресу, она увидела там работников милиции и труп К.А.М. Между К.А.М., при его жизни, и Козловым В.А. регулярно происходили скандалы по поводу того, что ее бабушка, перед своей кончиной, написала завещание на большую долю указанной выше квартиры на имя последнего. По этому поводу К.А.М. неоднократно высказывал свое недовольство и, в связи с этим, утверждая, что завещание якобы было незаконно, обращался в милицию.

Свидетель С.Т.Ю. (жена подсудимого), в судебном заседании, характеризуя погибшего, как очень конфликтного, постоянно провоцирующего окружающих на ссоры человека, пояснила, что 31 декабря 2010 года, около 14 часов, ей на сотовый телефон позвонил подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом она слышала, как рядом стоящий с тем К.А.М. выражается ее адрес грубой нецензурной бранью. Примерно через 10 минут вновь позвонил подсудимый и сообщил ей о том, что он лишил жизни К.А.М. При этом подсудимый, как ей показалось, был взволнован. Она, обеспокоившись, позвонила своей дочери З.Ю.В. и попросила ту съездить домой к К.А.М. и узнать, что случилось. Через некоторое время последняя ей отзвонилась и указанный факт подтвердила. Между К.А.М. и Козловым В.А. регулярно происходили скандалы по поводу того, что первый постоянно, на протяжении 27 лет, оскорблял ее и их с подсудимым детей, а также в связи с тем, что перед свой кончиной мать последнего написала завещание на большую долю квартиры <адрес> в <адрес> на имя Козлова В.А. Последнего она характеризует с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека, никогда не вступающего в серьезные конфликты и их не провоцирующего.

Свидетель К.Р.В. (сын подсудимого и внук погибшего), в судебном заседании, дал пояснения, аналогичные показаниям потерпевшей З.Ю.В. и свидетеля С.Т.Ю., в том числе в части обстоятельств, имевших место 31 декабря 2010 года.

Свидетель А.А.А. (работник милиции), будучи допрошенным в ходе проведения предварительного следствия, показания которого были предметом исследования в судебном заседании, пояснял о том, что 31 декабря 2010 года он, находясь на рабочем месте в качестве дежурного при УВД краевого центра, в 14 часов 31 минуту получил сообщение от гр.Козлова В.А. о произошедших событиях, которое им было отправилено в дежурную часть ОМ № УВД по г.Барнаулу для разбирательства (т.1 л.д.160-162).

Свидетель Б.Е.В. (работник милиции), будучи допрошенным в ходе проведения предварительного следствия, показания которого также были предметом исследования в судебном заседании, пояснял о том, что 31 декабря 2010 года он, получив сообщение от оперативного дежурного по УВД по краевому центру, в составе группы прибыл в <адрес> в <адрес>, и там, полулежащим на диване, увидел труп гр.К.А.М.., а от находившегося на месте Козлова В.А. узнал, что именно последний лишил того жизни в процессе совместного распития спиртных напитков. Также он заметил на полу у дивана в зале пятна вещества бурого цвета и обнаружил там кухонный нож с аналогичными пятнами. С момента их прибытия в выше обозначенную квартиру и до доставления Козлова В.А. в ОМ № УВД по г.Барнаулу, последний вел себя спокойно, адекватно, ни на что и ни на кого не жаловался (т.1 л.д.184-186).

Свидетель С.В.Н. (соседка погибшего), в судебном заседании, характеризуя подсудимого только с положительной стороны, пояснила, что 31 декабря 2010 года между 13 и 14 часами она видела, как тот зашел в подъезд их многоквартирного дома, где жил отец последнего, а через некоторое время обратила внимание на то, что того работники милиции сопроводили к своему служебному автомобилю. В указанный промежуток времени она каких-либо криков о помощи, шума борьбы, драки и иных посторонних звуков не слышала. Позже от соседей ей стало известно, что Козлов В.А. убил своего отца К.А.М.

Свидетель С.Л.Г. (соседка погибшего), в судебном заседании, характеризуя подсудимого также с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека, пояснила, что 31 декабря 2010 года она присутствовала в качестве понятой при осмотре квартиры № их многоквартирного дома за № по <адрес> краевого центра и видела труп К.А.М. с ножевыми ранениями, при этом ей объяснили, что того лишил жизни именно подсудимый. К.А.М. она характеризует как мужчину с характером, высказывавшего недовольство даже на добрые поступки, вечно ворчавшего. Ей известно, что К.А.М., несмотря на то, что Козлов В.А. оплачивал часть квартирной платы и был прописан в данном жилище, не желал, чтобы в нем кто-либо, помимо него, даже из родственников проживал.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31 декабря 2010 года, в квартире № дома № по ул.<адрес> <адрес> в <адрес> был обнаружен труп К.А.М. с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ран в области шеи, лица, грудной клетки и верхних конечностей, а также изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.18-27).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за №2/5 от 27 января 2011 года, при осмотре трупа К.А.М. обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1 колото-резаная рана (№8) боковой поверхности шеи слева в нижней трети, продолжающаяся раневым каналом в направлении слева направо (относительно вертикальной оси тела), с повреждением левых общей сонной артерии и яремной вены, длина раневого канала около 5 см;

- колото-резаная рана (№9) передней поверхности шеи в нижней трети, по средней линии, продолжающаяся раневым каналом, в направлении спереди назад, снизу вверх и несколько справа налево (относительно вертикальной оси тела), с повреждением левых общей сонной артерии, яремной вены, левой пластины щитовидного хряща, длина раневого канала около 5,8 см;

- колото-резаная рана (№10) передней поверхности грудной клетки справа в 3-м межреберье по окологрудинной линии, продолжающаяся раневым каналом в направлении спереди назад (относительно вертикальной оси тела), проникающим в плевральную полость с повреждением средней доли правого легкого (длина раневого канала около 9,5 см).

Вышеуказанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью К.А.М. по признаку опасности для жизни.

1.2. Колото-резаная рана (№2) в области подбородка по средней линии, продолжающаяся раневым каналом в мягких тканях в направлении спереди назад и несколько снизу вверх (относительно вертикальной оси тела), без повреждения крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 3,5 см);

- колото-резаная рана (№3) в проекции тела нижней челюсти слева, продолжающаяся раневым каналом в направлении слева направо (относительно вертикальной оси тела), без повреждения крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 3 см);

- колото-резаная рана (№4) в передних отделах левой щеки, продолжающаяся раневым каналом в направлении спереди назад, несколько слева направо (относительно вертикальной оси тела), без повреждения крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 3,7 см);

- колото-резаная рана (№6) передне-боковой поверхности шеи справа в средней трети, продолжающаяся раневым каналом в направлении спереди назад, несколько справа налево и сверху вниз (относительно вертикальной оси тела), без повреждения крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 4,5 см);

- колото-резаная рана (№7) передней поверхности шеи справа в нижней трети, продолжающаяся раневым каналом в направлении спереди назад (относительно вертикальной оси тела), без повреждения крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 1,2 см);

1.3. Резаные раны в области лица (2), ладонных поверхностей правой и левой кисти (по 1).

Повреждения, указанные в п. 1.2 – 1.3, причинили легкий вред здоровью К.А.М., по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как обычно у живых лиц для заживления подобных повреждений необходим срок не более 3-х недель.

Смерть К.А.М. наступила от множественных колото-резаных ранений шеи, грудной клетки, проникающих в грудную полость, с повреждением правого легкого и крупных кровеносных сосудов, приведших к развитию обильной кровопотери, что подтверждается наличием повреждений, указанных в п. 1.1, малокровием внутренних органов, слабоинтенсивными, островчатыми трупными пятнами, скоплением крови в правой плевральной полости объемом около 1800 мл (т.1 л.д.58-62).

При химическом исследовании (акт за №103 от 12 января 2011 года), в крови от трупа К.А.М. обнаружена концентрация этилового спирта 1,3 промилле, что обычно у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.58-62).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы за №98 от 18 февраля 2011 года, на кофте и спортивных брюках подсудимого Козлова В.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от погибшего К.А.М. не исключается (т.1 л.д.67-73).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы за №15 от 14 февраля 2011 года, на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от погибшего К.А.М. (т.1 л.д.88-94).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за №9-МК от 18 февраля 2011 года, рана на шее трупа К.А.М. (№ 9), повреждение на левой полке мужской сорочки и соответствующая ему рана грудной клетки (№ 10) могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа (т.1 л.д.123-133).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Козлова В.А. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, полностью установлена, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд исходит из того, что подсудимым Козловым В.А. при выяснении отношений с погибшим использовался нож, обладающий высокими поражающими свойствами, удары (не менее 12-ти) указанным орудием им, со значительной силой (раневые каналы от 1,2 до 9,5 см), были нанесены в том числе в область сосредоточения жизненно важных органов (шею и грудную клетку) потерпевшего, при этом помощь тому, после получения последним тяжких телесных повреждений, подсудимым не оказывалась.

Доводы подсудимого Козлова В.А., изложенные им в протоколе допроса в качестве обвиняемого (т.1 л.д.234-238), о том, что вовремя инцидента с погибшим его жизни и здоровью якобы угрожала реальная опасность, судом признаются несостоятельными, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, и это обстоятельство не отрицается самим подсудимым, что нож в отношении К.А.М., им был применен уже после того, как тот тем был обезоружен.

Судом проверено психическое состояние подсудимого Козлова В.А. Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы за №12/5-01 385/1 от 14 февраля 2011 года, Козлов В.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния у последнего не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. У Козлова В.А. выявлено легкое органическое когнитивное расстройство, проявляющееся незначительной недостаточностью внимания, оперативной памяти, конкретными ассоциативными процессами (последнее указывает на возникновение расстройства до исследуемых событий), однако выявленное психическое расстройство не лишало подсудимого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, на что указывает сохранная способность понимать и при желании соблюдать правовые нормы, прогнозировать последствия употребления алкоголя (находился в состоянии простого алкогольного опьянения). По своему психическому состоянию Козлов В.А. не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера Козлов В.А. не нуждается. Ссылки на неотчетливое припоминание подсудимым «количества ударов» не являются следствием какого-либо психического расстройства.

Козлов В.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной динамики течения эмоционального состояния, смены его этапов, а также аффективно обусловленных признаков сужения сознания, восприятия при сохранности произвольного поведения и отсутствии признаков эмоциональной, интеллектуальной истощаемости в постэмоциональный период. Козлову В.А. Присущие последнему индивидуально-психологические особенности в когнитивной сфере (некоторое снижение объема динамики запоминания, тенденция к конкретно-ситуационному уровню обобщения), в личностной сфере (умеренная общительность при избирательности в контактах, практичность, потребность в отстаивании собственных установок, упорство в противодействии обстоятельствам, носящее защитный характер, потребность в самоуважении и уважении со стороны значимого окружения, возможное проявление в конфликтах, имеющих личностную значимость, активности в отстаивании своей позиции при тенденции к избеганию открытого противостояния, способность в нейтральной ситуации пойти на компромисс) не оказали существенного влияния на его поведение во время совершения инкриминируемого последнему деяния (т. 1 л.д. 138-140).

Суд также не находит оснований для признания того, что Козлов В.А. в выше описанной ситуации находился в состоянии аффекта, поскольку допрошенная в судебном заседании по инициативе адвоката подсудимого эксперт-психолог С.С.В., в подтверждение выше обозначенного заключения комиссионной психолого-психиатрической экспертизы, в проведении которой она принимала непосредственное участие, и в опровержение показаний Козлова В.А., о том, что во время конфликта с погибшим у него якобы произошло помутнение сознания, указала на то, что по причине того, что подсудимый, согласно его пояснений данных им в ходе проведения предварительного следствия, которые судом признаются, как достоверные, подробно излагал начало, развитие, результат и окончание инцидента с К.А.М., что не характерно для постаффективного состояния, не находился в исследуемой ситуации в выше обозначенном состоянии. Кроме того нецензурные выражения потерпевшего в адрес умершей матери подсудимого и его семьи, поскольку это происходило на протяжении нескольких лет и носило обыденный характер, не могут быть признаны судом, как тяжкое оскорбление.

С учетом выше изложенного, адекватного поведения Козлова В.А. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Назначая Козлову В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Козлова В.А. обстоятельств, суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, частичное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном в указанной части, активное способствование раскрытию выше обозначенного преступления, отсутствие судимости, наличие семьи, исключительно положительные характеристики по последнему месту работы в ЗАО «<данные изъяты> №», от соседей по месту регистрации, от участкового уполномоченного милиции и от соседей по месту жительства, наличие наград и поощрений, состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний, так и членов его семьи, в частности, супруги, противоправное поведение погибшего, спровоцировавшего конфликт, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, а также то обстоятельство, что Козлов В.А. после причинения им ножевых ранений К.А.М. вызвал сотрудников милиции и сообщил тем о совершенном им преступлении. Оснований для признания в качестве таковых иных обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Козловым В.А. преступления и наступивших последствий, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание последнего обстоятельств, назначить Козлову В.А. наказание только в виде реального лишения его свободы, без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Оснований для применения к Козлову В.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С датой задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то есть 31 декабря 2010 года, подсудимый Козлов В.А. согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 310, 313 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Козлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Козлову В.А. исчислять с 06 апреля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Козлова В.А. оставить в виде заключения под стражу.
Зачесть Козлову В.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 31 декабря 2010 года по 05 апреля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кофту серого цвета, штаны (трико), футболку, принадлежавшие подсудимому – передать жене того С.Т.Ю., нож, фрагменты лакокрасочного покрытия пола с веществом бурого цвета, фрагмент ваты, срезы ногтевых пластин Козлова В.А., ватный тампон со спиртовым раствором, оптический диск – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов