№1-193/2011



Дело № 1-193/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 15 апреля 2011 года


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Орлова А.А.,

защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение за № и ордер за №,

потерпевшего Т.С.А.,

представителя потерпевшего обособленного подразделения № ОАО «<данные изъяты>» Х.В.А.,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Орлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, без гражданства, холостого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, военнообязанного, ранее судимого:

1. 20 августа 2010 года Центральным районным судом г.Барнаула Алтайского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Алейского городского суда Алтайского края от 25 ноября 2010 года условное осуждение отменено, назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении;


- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Орлов А.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при этом одну из них с незаконным проникновением в иное хранилище, одну с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления подсудимым были совершены при следующих обстоятельствах:

Не позднее 21 часа 00 минут 17 ноября 2010 года, в неустановленном следствием месте, у Орлова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом объектом своего преступного посягательства последний избрал имущество, принадлежащее обособленному подразделению № открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (далее – обособленное подразделение № ОАО «<данные изъяты>»), а именно: комплектующие детали с автомобилей, находящихся в гаражном боксе по адресу: <адрес>. После чего подсудимый обратился к ранее ему знакомому К.А.В. с просьбой о помощи в снятии указанных деталей, не посвящая последнего в свои преступные намерения, на что тот согласился. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.А. и К.А.В. подошли к огороженной территории обособленного подразделения № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, через имеющийся в деревянном заборе проем прошли на территорию данной организации и подошли к запасному выходу здания, в котором располагался гаражный бокс и бытовое помещение, где Орлов А.А., воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, применяя физическую силу, дернул рукой за входную ручку двери, оторвал доски, которыми была забита дверь изнутри и, открыв дверь запасного выхода, незаконно проник в бытовое помещение, а затем, через другую незапертую дверь, установленную в бытовом помещении - в гаражный бокс, расположенный на территории по обозначенному выше адресу, в котором находились принадлежащие обособленному подразделению № ОАО «<данные изъяты>» автомобили: «Багем 27851», регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, и «ГАЗ 31029», регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что автомобиль «Багем 27851», регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> был не заперт, Орлов А.А. проник в его салон и, нажав рычаг изнутри, открыл капот, после чего подсудимый совместно с К.А.В., не осведомленным о преступных намерениях последнего, снял с данного автомобиля, тем самым тайно похитив, принадлежащие обособленному подразделению № ОАО «<данные изъяты>» комплектующие детали, а именно: крышку клапанов евро 3 в количестве 1 шт., стоимостью 1595 рублей; катушку зажигания евро 3 в количестве 4-х шт., стоимостью 600 рублей 1 шт., общей стоимостью 2400 рублей; генератор 90А в количестве 1 шт., стоимостью 3590 рублей; домкрат «Газель» в количестве 1 шт., стоимостью 1025 рублей; ремень привода агрегатов 6РК1413 в количестве 1 шт., стоимостью 270 рублей; кронштейн генератора верхнего чугунного в количестве 1шт., стоимостью 310 рублей; аккумулятор стартерный-74 «Браво» в количестве 1 шт., стоимостью 3200 рублей; болт м8 в количестве 3-х шт., стоимостью 15 рублей 1 шт., общей стоимостью 45 рублей; гайку м-8 в количестве 4-х шт., стоимостью 3 рубля 1 шт., общей стоимостью 12 рублей; шайбу-8 в количестве 7-ми шт., стоимостью 1 рубль 1 шт., общей стоимостью 7 рублей; болт крепления передней крышки длинный 406 дв в количестве 1 шт., стоимостью 20 рублей; шайбу-6 в количестве 4-х шт., стоимостью 1 рубль 1 шт., общей стоимостью 4 рубля; патрубок ДМРВ ЗМЗ-405 евро-3 (подводящий-отводящий) в одном комплекте 2 шт., общей стоимостью 640 рублей; кронштейн генератора нижний в количестве 1 шт., стоимостью 57 рублей; датчик массового расхода воздуха в количестве 1 шт., стоимостью 2600 рублей; бачок воздушного фильтра «Газель» евро-3 в количестве 1 шт., стоимостью 165 рублей; трубку сапуна в количестве 1 шт., стоимостью 34 рубля. Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Орлов А.А. подошел к автомобилю «ГАЗ 31029», регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> и, воспользовался тем, что данный автомобиль не заперт, проник в его салон, где, нажав рычаг изнутри, открыл капот, после чего тайно похитил с указанного автомобиля принадлежащий обособленному подразделению № ОАО «<данные изъяты>» аккумулятор «Зверь-6» ст.60 З, стоимостью 3140 рублей. После чего подсудимый, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил из выше обозначенного гаражного бокса принадлежащий обособленному подразделению № ОАО «<данные изъяты>» полипропиленовый мешок, не представляющий для последнего материальной ценности и, сложив в данный мешок похищенное имущество, с места совершения преступления с краденным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил обособленному подразделению № ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 19 114 рублей.

Кроме того, не позднее 20 часов 45 минут 13 декабря 2010 года, у Орлова А.А., находившегося в здании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом объектом своего преступного посягательства последний избрал принадлежащее гр.Т.С.А. имущество. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 45 минут 13 декабря 2010 года, в обозначенном выше месте, Орлов А.А., воспользовавшись тем, что рабочий день закончен, сотрудники указанной организации отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, неустановленным следствием предметом взломал входную дверь кабинета, расположенного на втором этаже данного здания и незаконно проник через нее в кабинет, а затем, через не имеющую запорных устройств дверь, незаконно проник в смежный кабинет начальника отдела маркетинга ООО «<данные изъяты>», где обнаружил и тайно похитил с письменного стола принадлежащий Т.С.А. ноутбук «Самсунг» черного цвета с мышью в сером корпусе и блоком питания, общей стоимостью 19500 рублей. Далее подсудимый, продолжая реализовывать свои преступные намерения, проследовал в помещение раздевалки, расположенной на втором этаже здания ООО «<данные изъяты>» по <адрес> краевого центра, где, воспользовавшись тем, что дверь шкафа для хранения одежды гр.Л.В.Ю.. не имеет запорных устройств, тайно похитил с полки данного шкафа принадлежащие Т.С.А. денежные средства в сумме 5350 рублей, а также принадлежащий Л.В.Ю. полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. После чего Орлов А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Т.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 850 рублей.

Орлов А.А. свою вину в совершении указанных преступлений, как они изложены выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Орлов А.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Орлова А.А. подлежат квалификации по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду хищения от 13 декабря 2010 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Орлову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Орлова А.А. обстоятельств суд признает и учитывает: написанные подсудимым собственноручно явки с повинной по каждому эпизоду, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию обозначенных выше преступлений, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции с последнего места жительства, состояние здоровья членов семьи подсудимого. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Вместе с тем, Орлов А.А. ранее судим, настоящие преступления совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, которым последний был осужден также за совершение умышленного корыстного преступления аналогичной направленности, при этом хищение имущества от 17 ноября 2010 года подсудимым было совершено в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 20 августа 2010 года, а хищение имущества от 13 декабря 2010 года было совершено подсудимым после отмены условного осуждения, назначенного обозначенным выше приговором суда, однако фактически Орлов А.А. наказание по нему не отбывал, в места лишения свободы не направлялся в связи с тем, что скрылся и был объявлен в розыск.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, мнения потерпевшего Т.С.А. и представителя потерпевшего обособленного подразделения № ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» Х.В.А., не настаивавших на назначении Орлову А.А. строгого наказания, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Орлову А.А. наказание только в виде реального лишения его свободы, без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Оснований для применения к Орлову А.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С датой задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть 24 декабря 2010 года, подсудимый Орлов А.А. согласен.

Заявленный потерпевшим Т.С.А. в ходе проведения предварительного следствия и подтвержденный в настоящем судебном заседании гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 24 850 рублей, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку он подтвержден документально и не оспаривается подсудимым.

Вместе с тем, заявленный представителем потерпевшего обособленного подразделения № ОАО «<данные изъяты>» М.С.В. в ходе проведения предварительного следствия и подтвержденный в настоящем судебном заседании представителем данной организации Х.В.А. гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 29 023 рублей (стоимость похищенных деталей 19114 рублей, ущерб от повреждения деталей в сумме 5595 рублей, ущерб за оказанные услуги по ремонту автомобиля 4314 рублей), суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право на обращение с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, что не представляется возможным без отложения разбирательства дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Орлова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
-п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду хищения от 17 ноября 2010 года);
-п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду хищения от 13 декабря 2010 года),
и назначить ему по ним наказание:
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду хищения от 17 ноября 2010 года) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;
-по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду хищения от 13 декабря 2010 года) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Орлову А.А. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 20 августа 2010 года, окончательно к отбытию Орлову А.А. назначить 2 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Орлову А.А. исчислять с 15 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Орлова А.А. в виде заключения под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Орлова А.А. под стражей с 24 декабря 2010 года по 14 апреля 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего Т.С.А. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Орлова А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Т.С.А. 24 850 (двадцать четыре тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Исковые требования представителя потерпевшего обособленного подразделения № ОАО «<данные изъяты>» Х.В.А. о возмещении материального вреда оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право на обращение с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов