№1-181/2011



Дело № 1-181-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул 19 апреля 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

с участием государственного обвинителя Зайцевой З.Б.,

подсудимой Фроловой Н.А.,

защитника- адвоката Брусенцовой Л.Л.., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Лузиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

ФРОЛОВОЙ Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, работающей продавцом по договору, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, не судимой;


-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :


11.02.2011 года, в дневное время, Фролова Н.А., Ш.Т.Н., О.С.Н. и С.Р.Е. находились по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 16 часов 00 минут 11.02.2011 года к С.Р.Е. пришла О.Н.И., работающая почтальоном, которая принесла ей пенсию в сумме 7800 рублей. После чего С.Р.Е. отдала О.С.Н. 800 рублей на нужды, а оставшиеся денежные средства в сумме 7000 рублей положила в левый карман одетой на ней жилетки. В этот момент у Фроловой Н.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С.Р.Е., с которой у нее нет никаких имущественных отношений. Реализуя свой преступный умысел, Фролова Н.А., находясь в доме по адресу: <адрес> около 16 часов 30 минут 11.02.2011, засунула руку в левый наружный карман надетой на С.Р.Е. жилетки, где находились денежные средства, после чего, игнорируя тот факт, что её действия явно очевидны для С.Р.Е., Фролова Н.А. рывком выхватила из левого наружного кармана, надетой на С.Р.Е. жилетки, принадлежащие последней денежные средства в сумме 7000 рублей. После чего, игнорируя законные требования С.Р.Е. остановиться и вернуть похищенное, Фролова выбежала из дома и с места совершения преступления с похищенным скрылась, тем самым открыто похитив принадлежащие С.Р.Е. денежные средства в сумме 7000 рублей. Похищенным Фролова Н.А. распорядилась по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Фролова Н.А. причинила С.Р.Е. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимая Фролова в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым подсудимая Фролова согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.


Действия Фроловой подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.


При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.


Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.


Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние беременности подсудимой, положительную характеристику подсудимой по месту жительства, молодой возраст подсудимой, совершение преступления впервые, состояние здоровья членов семьи подсудимой, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшей, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.


Суд принимает во внимание, что Фролова совершила умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Фроловой наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.


В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Фролову следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :


ФРОЛОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).

ФРОЛОВОЙ Н.А. назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФРОЛОВОЙ Н.А., считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на ФРОЛОВУ Н.А. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.


Меру процессуального принуждения Фроловой Н.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.


В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Фролову Н.А. освободить от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья- И.А. Плеханова