№1-201/2011



Дело № 1-201-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



г. Барнаул 22 апреля 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,

С участием государственного обвинителя Эйсмонта М.В.,

Подсудимого Финк А.В.,

Защитника- адвоката Диденко В.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

ФИНК А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей: сына 2001 года рождения, сына 2009 года рождения, дочь 2010 года рождения, работающего: <данные изъяты>машинистом экскаватора, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего без регистрации : <адрес> <адрес>, не судимого;


-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:


04 марта 2011 года, около 19 часов 00 минут, Финк А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь на участке местности на расстоянии около 500 метров от <адрес> в <адрес> по направлению к очистным сооружениям незаконно приобрел путем срывания и сбора верхушечных частей растений, листьев, плодов растения конопли для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 34,00 грамма, которое положил в полиэтиленовый пакет. После чего Финк А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хранение наркотического средства в крупном размере, поместив данный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 34,00 грамма в левый боковой карман куртки, надетой на последнем, стал его незаконно хранить непосредственно при себе. Затем около 20 часов 00 минут 04.03.2011г. у дома <адрес><адрес> <адрес> <адрес> в г. Барнауле Финк А.В. был задержан сотрудником милиции и доставлен в УПМ № 3 ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул. Кулагина, 25, где в служебном кабинете в присутствии понятых, в установленном законом порядке в ходе личного досмотра у Финк А.В. изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, в высушенном состоянии массой 34,00 грамма, что, согласно п. 2 примечания к ст.228 УК РФ на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Финк А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.


Обвинение, с которым подсудимый Финк согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.


Действия Финк правильно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.


При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.


Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Финк, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), наличие трех несовершеннолетних детей у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в воспитании и материальном содержании малолетних детей, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, не судимого, оказание поддержки семье.


Суд принимает во внимание, что Финк совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Финк наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.


В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Финк следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд



ПРИГОВОРИЛ:


ФИНК А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.


Назначить наказание ФИНК А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИНК А.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 год.


Возложить на ФИНК А.В. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.


Меру процессуального принуждения Финк А.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.


В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Финк А.В. освободить от оплаты судебных издержек.


Вещественные доказательства : пакет №1 с наркотическим средством- марихуаной массой 34,00 грамма, пакет №2 со смывами с кистей рук, пакет №3 с контрольным тампоном, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу - уничтожить.


Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья- И.А. Плеханова