Дело № 1-89/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 02 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,
подсудимого Хрыкина С.Ю.,
защитника – адвоката Киссель А.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Хрыкина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей нет, военнообязанного, неработающего, проживающего по <адрес> в г.Барнауле, судимого:
08.08.1995г. Октябрьским районным судом г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от 08.02.2005 г.) по ст. 103 УК РСФСР, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. 2003 г.), ст. 40 УК РСФСР к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 04.07.2001г. условно-досрочно на 2 года 6 мес.24 дн.,
21.11.2002г. Центральным районным судом г. Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от 08.02.2005г.) по п. «в, г» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 06.06.2005г. условно-досрочно на 1 год 3 мес. 11 дн.,
07.06.2006г. Мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г.Барнаула по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 18.09.2007г. по отбытию срока,
29.02.2008г. Центральным районным судом г.Барнаула по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 14.12.2009г. условно-досрочно на 1 год 9 мес. 27 дн.,
02.12.2010г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «б,в» ч.2 ст.158, ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение имущества Д., с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
05 июня 2010г., в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 41 мин., Хрыкин, находясь на веранде дома ранее знакомой Д., расположенного по <адрес> в г.Барнауле, увидел на тумбочке, принадлежащие последней, сотовые телефоны марки «Нокиа 6131» и «Алкатель 103». В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение указанного имущества, с причинением потерпевшей значительного ущерба.
Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и может помешать осуществлению им задуманного, Хрыкин подошел к тумбочке и взял с нее сотовый телефон марки «Нокиа 6131», стоимостью 1915 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и брелком, не представляющими материальной ценности, и сотовый телефон марки «Алкатель 103», стоимостью 699 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности.
После чего, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб в сумме 2 614 рублей.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, частичный возврат похищенного, намерение полностью возместить причиненный ущерб, трудоспособный возраст, удовлетворительные характеристики по месту жительства и участкового уполномоченного, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание им помощи.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, совершение Хрыкиным умышленного корыстного преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания за тяжкое преступление аналогичной направленности, полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, не находя, в том числе, и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хрыкина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья - А.А.Искуснова