№ 1-83-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.
С участием государственных обвинителей Пашковой Т.Б., Сургуцкого Д.С.,
Потерпевшего Р.Д.В.,
Подсудимого Шуликина Е.С.,
Защитника- адвоката Финк Е.А., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре Лузиковой Е.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ШУЛИКИНА Е.С., ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего : <данные изъяты>, <адрес>, слесарем-сантехником, проживающего: <адрес>, военнообязанного, не судимого;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ;
УСТАНОВИЛ :
04 ноября 2010 года, в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 35 мин., Шуликин Е.С. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ранее знакомыми Р.Д.В. и К.М.С. распивал спиртные напитки. В это время Шуликин увидел в руках у Р.Д.В. сотовый телефон марки «LG -GS290», и у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом Шуликин избрал сотовый телефон объектом преступного посягательства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Шуликин 04 ноября 2010 года, в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 35 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> подошел к Р.Д.В. и, с целью подавления воли к сопротивлению последнего, нанес не менее пяти ударов руками и ногами по голове, по рукам и другим частям тела, причинив тем самым Р.Д.В. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны/1/ в затылочной области, кровоподтеков - в скуловой области слева с распространением на верхнее и нижнее веки левого глаза/1/ с кровоизлиянием/1/ в белочную оболочку левого глаза, на левой ушной раковине/1/, на спинке носа с распространением на оба ската и на верхнее и нижнее веки правого глаза/1/, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель. После этого Шуликин, из кармана штанов, надетых на Р.Д.В., достал, то есть похитил, сотовый телефон марки «LG -GS290», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой абонента «Мегафон», не представляющей материальной ценности, с флеш-картой, стоимостью 550 рублей. После чего, Шуликин с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб Р.Д.В. на сумму 4550 рублей.
Виновность подсудимого Шуликина Е.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами :
Показаниями потерпевшего Р.Д.В., пояснившего суду, что в ночь на 04.11.2010 года распивал спиртное в своем доме со знакомым К.М.С.. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, после 10 часов, они с К.М.С. пошли в магазин, где встретили знакомого К.М.С. -Шуликина, которого пригласили в гости к себе домой. Дома по адресу : <адрес>, он ( Р.Д.В.), К.М.С. и Шуликин распивали спиртное. Во время общения он неоднократно доставал телефон из кармана и смотрел время. В 18-м часу у него (Р.Д.В.) с Шуликиным возник спор, по какой причине- не помнит, так как находился в состоянии сильного опьянения. Затем его Шуликин избил, нанес удары руками и ногами по голове, рукам, различным частям тела, точное количество ударов в настоящее время не помнит, но их было не менее пяти. Затем Шуликин вышел из комнаты. Минут через 15 кто-то забрал у него из кармана спортивных брюк сотовый телефон. Шуликин ему требование отдать телефон не высказывал. Во время хищения телефона он закрывал лицо руками, не сопротивлялся, так как опасался продолжения избиения, кто похитил телефон не видел. Полагает, что его избиение с хищением телефона не связано. Похищен у него сотовый телефон марки «ЭлДжи», моноблок, с сенсорным экраном, в корпусе серебристого цвета, покупал в феврале 2010 года, с учетом износа стоимость похищенного телефона 4 000 рублей; в телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, и флеш-карта, емкостью 2 Гб, стоимостью 550 рублей. Хищением телефона ему причинен общий ущерб в сумме 4550 рублей. Похищенный телефон ему возвращен в ходе следствия, принесены извинения Шуликиным ; материальных претензий к подсудимому не имеет. В ходе следствия он опознал Шуликина, как лицо, похитившее у него телефон.
В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания потерпевшего Р.Д.В., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что , в ходе распития спиртного, около 17 часов 30 минут, у него с Е. произошел конфликт, в связи с чем произошел указанный конфликт он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, К.М.С. в это время находился в зале. В ходе конфликта Е. стал наносить ему удары руками: кулаком в лицо, рукой в грудь, от ударов он испытал сильную физическую боль и упал со стула на пол, и в этот момент Шумилкин Е.С. нанес ногами ему удары: не менее 3-х ударов по голове, не менее 2-х ударов в область лица, в том числе в левый глаз, он ( Р.Д.В. ) лежал на полу, на правом боку и закрывался руками от ударов, он ударов Шумилкин Е.С. не наносил. Затем Шумилкин Е.С. нанес ему не менее 10 ударов ногами по левой руке, которой он прикрывал лицо, нанес не менее 3-х ударов в область спины, в том числе по левой лопатке, от ударов он испытал сильную физическую боль, и сопротивление оказать не смог, так как Шумилкин Е.С. был физически сильнее его. Он видел, как Е. залез к нему в левый наружный карман, одетых на нем, спортивных штанов, и достал принадлежащий ему сотовый телефон марки «ЭлДжи». После чего Е. оделся и с телефоном в руках вышел на улицу. Он Шумилкин Е.С. вслед не говорил, чтобы он вернул телефон и за ним не побежал, так как побоялся, что он может продолжить его избивать. После ухода Шумилкин Е.С. К.М.С. вызвал бригаду скорой помощи и помог ему подняться с пола. Прибывшая бригада скорой помощи увезла его в ГБ №, а К.М.С. ушел домой. ( л.д.20-22)
О причинах противоречий в показаниях потерпевший Р.Д.В. показал суду, что показания, данные в ходе предварительного расследования подтверждает, в настоящее время забыл подробности происходившего.
Показаниями свидетеля К.М.С., данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он пришел в гости к ранее знакомому Р.Д.В., с которым распивали спиртное до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, после чего легли спать. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, они проснулись, допили спиртное, после чего пошли в магазин, где встретили ранее ему знакомого Шумилкин Е.С., которому он предложил распить спиртное, на что он согласился. Он ( К.М.С.) купил спиртное, и они втроем пошли к Д. домой по <адрес>, где совместно распивали спиртное. У Д. с Е. во время распития спиртного возникали конфликты, в ходе которых они спорили, кричали, ему (К.М.С.) говорили не вмешиваться, в связи с чем происходили указанные конфликты он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время общения Д. неоднократно доставал свой телефон марки «ЭлДжи», что-то на нем смотрел и клал его в карман штанов. Около 17 часов 30 минут он находился в зале, услышал крики и, выйдя в кухню, увидел что Е. наносил ногами, лежащему на полу, Д. удары: не менее 3-х ударов по голове, не менее 2-х ударов в область лица, в том числе в левый глаз, Д. в это время лежал на полу, на правом боку, Е. нанес ему не менее 10 ударов ногами по левой руке, так как Д. прикрывал лицо руками, нанес не менее 3-х ударов в область спины, в том числе по левой лопатке. Д. ударов Е. не наносил. После чего Е. залез в левый наружный карман, одетых на Д., спортивных черных штанов, и достал принадлежащий Д., сотовый телефон марки «ЭлДжи» моноблок, с сенсорным экраном, оделся и с телефоном в руках вышел на улицу. Д. Е. вслед не говорил, чтобы он вернул телефон и за ним не побежал. Он вызвал Д. бригаду «скорой помощи», так как у него имелись сильные телесные повреждения. После чего он ушел домой.
Протоколом обыска в жилище Шуликина Е.С. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят сотовый телефон марки «LG», в корпусе серебристого цвета, имей 359289030982553. /л.д.29-30 /
Протоколом выемки у Р.Д.В.Р.Д.В.гарантийного талона на сотовый телефон марки « LG-GS 290» имей 359289030982553. /л.д.34-35 /
Протоколом осмотра изъятых предметов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
/ л.д.36-37, 38/
Распиской потерпевшего о возврате похищенного. / л.д. 40/
Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший Р.Д.В. опознал Шуликина Е.С., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, с применением насилия открыто похитил у него сотовый телефон марки «LG», с похищенным скрылся. / л.д.51-53/
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 27 декабря 2010 года, согласно которому, у Р.Д.В. Р.Д.В., 1981 года рождения, обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны (1) в затылочной области, кровоподтеков - в скуловой области слева с распространением на верхнее и нижнее веки левого глаза (1) с кровоизлиянием (1) в белочную оболочку левого глаза, на левой ушной раковине (1), на спинке носа с распространением на оба ската и на верхнее и нижнее веки правого глаза (1); которая образовалась от действия твердыми тупыми предметами; причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель; могла возникнуть 04.11.2010 года ; образование данной травмы при падении с высоты собственного роста можно исключить. / л.д.45-46/
Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Шуликин Е.С. добровольно сообщил о том, что 04.11.2010 года, он находился у ранее незнакомого парня по имени Д. по адресу: <адрес> распивали спиртное, где у него возник умысел на хищение сотового телефона у Д.. В разговоре с Д. у него возник конфликт, после чего он ударил Д. рукой по голове, затем нанес ему удары по различным частям тела, затем достал у Д. сотовый телефон и ушел. Похищенный телефон находится у него (Шуликина ) дома.
Показаниями Шуликина Е.С., данными в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и подтвержденными им при допросе в качестве обвиняемого, оглашенными в связи с отказом подсудимого давать суду показания, из которых следует, что 04.11.2010 года, около 10-12 часов, у магазина «Кировский», расположенного по <адрес>, в <адрес>, он встретил ранее знакомого парня по имени К.М.С., с которым учились в одной школе. К.М.С. предложил вместе распить спиртное в доме у парня по имени Д. ( который находился рядом с К.М.С.), на что он согласился. К.М.С. купил спиртное, втроем пришли в дом Д., расположенный по <адрес> в <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного Д. неоднократно доставал из кармана штанов, сотовый телефон, что-то на нем смотрел. Он ( Шуликин) решил похитить сотовый телефон у Д., для этого решил спровоцировать Д. на конфликт, чтобы в ходе конфликта забрать телефон. Так, около 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он, с целью исполнения задуманного, нанес удар Д. кулаком в лицо, нанес удар рукой в грудь, от чего Д. упал из-за стола со стула на пол, в этот момент он нанес ногами Д. около 3-х ударов по голове, около 2-х ударов в область лица, Д. в это время лежал на полу, на правом боку и закрывался руками от ударов, он нанес Д. около 10 ударов ногами по левой руке, которой он прикрывал лицо, нанес около 3-х ударов в область спины, в том числе по левой лопатке. Д. ударов ему не наносил. Затем он (Шуликин) достал из левого наружного кармана, одетых на Д., спортивных штанов, телефон марки «ЭлДжи», так как видел, что Д. его туда положил, После чего оделся и с телефоном вышел на улицу. Д. не требовал возвратить ему телефон и за ним не побежал. Сим-карту он выбросил по дороге домой. Похищенный у Д. сотовый телефон марки «ЭлДжи», моноблок, с сенсорным экраном, в корпусе светлого цвета, он намеревался позднее продать и вырученные деньги потратить на свои нужды. В настоящее время телефон находится у него дома./ л.д.54-57, 64-65 /
В судебном заседании подсудимый Шуликин Е.С. показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, дополнил, что под конфликтом он подразумевает то, что он намеревался избить потерпевшего и забрать у него телефон. Удары потерпевшему Р.Д.В. он нанес с целью завладения его сотовым телефоном. В содеянном раскаивается, потерпевшему принес извинения, в ходе следствия сказал, где хранит похищенный телефон. Оказывает помощь семье, материально содержит неработающих родителей.
Показания подсудимого Шуликина подтверждаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе : показаниями потерпевшего ( противоречия в показаниях которого устранены в судебном заседании ), свидетеля К.М.С., заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом предъявления лица для опознания, протоколом обыска в жилище Шуликина, протоколом явки с повинной Шуликина.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шуликина в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ.
При этом суд исходит из того, что Шуликин напал на потерпевшего Р.Д.В., с целью хищения его имущества, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно-важный орган- голову потерпевшего, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, чем причинил легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель. Об умысле Шуликина на завладение имуществом потерпевшего, в момент нападения на него, свидетельствуют показания потерпевшего и свидетеля К.М.С. о том, что, избив Р.Д.В., Шуликин немедленно похитил у него сотовый телефон. Указанные обстоятельства подтвердил и подсудимый в судебном заседании, пояснив, что удары потерпевшему нанес с целью завладения имуществом последнего.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, молодой возраст, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, не судимого, оказывающего помощь близким родственникам.
Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего суд о смягчении наказания подсудимому. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Шуликину в виде реального лишения свободы, без штрафа, с учетом материального положения подсудимого, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, с учетом общественной опасности совершенного преступления, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным назначить Шуликину наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом повышенной общественной опасности преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, с Шуликина подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 коп., связанные с оплатой труда адвоката, с учетом того, что защитник защищал интересы подсудимого в судебном заседании в течение 3-х дней, а размер оплаты труда адвоката за один день участия в судебном заседании, с учетом сложности дела, составляет 343 рубля 13 коп. ( 343 руб. 13 коп. х 3 дня ).
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШУЛИКИНА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ.
Назначить ШУЛИКИНУ Е.С. наказание по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шуликину Е.С. изменить на заключение под стражу. Заключить Шуликина под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 01.03.2011 года.
Взыскать с Шуликина Е.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 коп., связанные с оплатой труда адвоката.
Вещественные доказательства : сотовый телефон, гарантийный талон на сотовый телефон- возвратить потерпевшему Р.Д.В.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий - И.А. Плеханова