№ 1-178/2011



Дело № 1-178/11



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 11 апреля 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.,

подсудимого Чибисова В.В.,

защитника Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего Ш,

при секретаре Ульяновой Н.А.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело в отношении:


Чибисова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:


  1. 28.12.2004 года, Ленинским районным судом г. Барнаула, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

  2. 17.02.2005 года, Октябрьским районным судом г. Барнаула, по п. «а» ч.2 ст. 166, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 мес. лишения свободы.

  3. 11.03.2005 года, Ленинским районным судом г. Барнаула, с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от 2.06.2005 года, по ч.1 ст. 158, чю.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден на основании постановления Индустриального районного суда г. Барнаула от 11.06.2006 года- 26.09.2006 года условно- досрочно сроком на 1 год 2 мес. 22 дня.

  4. 31.01.2008 года, Тальменским районным судом Алтайского края, по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 мес. лишения свободы.

  5. 27.02.2008 года, Ленинским районным судом г. Барнаула, по ч.1 ст. 160, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден на основании постановления Индустриального районного суда г. Барнаула от 1.12.2010 года условно- досрочно сроком на 11 мес. 1 день


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Чибисов В.В. совершил тайное хищение имущества Ш, с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

13.01.2011 года, в период времени с 19 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин., Чибисов В.В., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил с буфета кухни сотовый телефон «Самсунг D 780», стоимостью 4380 рубл., в котором находились: флэш- карта, стоимостью 250 руб., сим- карта «МТС», не представляющая материальной ценности, на которой находились денежные средства в размере 200 руб., сим- карта «Мегафон», не представляющая материальной ценности», на балансе которой находилось 100 руб. С похищенным с места совершения преступления Чибисов В.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 4930 рубл.

Чибисов свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Чибисов В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Чибисова В.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного Чибисовым В.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Чибисова В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, что ущерб потерпевшему возмещен, последний просит строго его не наказывать, состояние его здоровья и наличие заболеваний, имеющиеся положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка.


Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Чибисова. суд по делу не усматривает.


В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что подсудимым совершено преступление в период непогашенных судимостей за совершение преступлений аналогичной направленности, в т.ч. тяжких, при рецидиве преступлений, через непродолжительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, в связи с чем в совокупности с конкретными обстоятельствами дела находит его исправление вне изоляции от общества невозможным, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований, в том числе и исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм. По указанным же основаниям суд находит правильным в соответствии со ст.79 ч.7 п.п. «в» УК РФ условно- досрочное освобождение отменить и не отбытый срок по предыдущему приговору частично присоединить, а наказание назначить в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества.


Суд считает также правильным зачесть в срок отбытия подсудимым наказания период содержания его под стражей с 4.02.2011 г. по 10.04.2011 г., который им в судебном заседании не оспаривается.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Чибисова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно- досрочное освобождение Чибисову В.В. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Барнаула от 27.02.2008 года, окончательно назначив к отбытию наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чибисову В.В. оставить прежней- заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 11.04. 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий, судья С.А. Гагельганс