№ 1-38/2011




Дело № 1-38/11


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 2 марта 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Жукова Ю.Г.,
защитника – адвоката Климова А.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


Жукова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактическом браке, детей нет, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: г.Барнаул, <адрес> и проживающего там же по <адрес>, судимого:


1. 15.11.2002г. Центральным районным судом г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Шипуновского районного суда Алтайского края от 19.02.2004г.) по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.213, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.08.2005г. на основании постановления Шипуновского районного суда Алтайского края от 03.08.2005г. условно-досрочно, сроком на 5 мес. 2 дн.;


2. 17.07.2007г. мировым судьей судебного участка №4 Центрального района г.Барнаула по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;


3. 09.11.2009г. Центральным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.160, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 01.06.2010г. на основании постановления Индустриального районного суда г.Барнаула от 19.05.2010г. условно-досрочно, сроком на 8 мес. 12 дн.


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:


Подсудимый совершил тайное хищение имущества М., с причинением последнему значительного ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:


03 сентября 2010 года, около 16 час. 00 мин., Жуков, находясь на остановке общественного транспорта «Новый рынок», расположенной по пр.Ленина, 100 «а» в г.Барнауле, сел в маршрутный автобус №1, следовавший в сторону ул.П.Сухова, где увидел, как М., поговорив по сотовому телефону, положил его в карман своей куртки.

В период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин. того же дня, находясь в указанном автобусе, по пути его следования от остановки общественного транспорта «Новый рынок», расположенной по вышеуказанного адресу, до остановки «Хлебокомбинат», расположенной по ул.П.Сухова, 61, у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый достал из кармана куртки, одетой на М., принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 6020», стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на балансе которой денежные средства отсутствовали..

После чего, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Жуков после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевший в ходе предварительного расследования (л.д. 13) не возражал против принятия решения в особом порядке,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Жукова подлежат квалификации по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, намерение возместить причиненный потерпевшему ущерб, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание им помощи, а также учитывает мнение потерпевшего, полагавшегося в части назначения наказания подсудимому на усмотрение суда.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, совершение Жуковым умышленного корыстного преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за преступление аналогичной направленности, через непродолжительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не находя, в том числе, и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм.

Учитывая то обстоятельство, что указанное преступление совершено Жуковым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд находит необходимым, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ его отменить, неотбытый срок по предыдущему приговору частично присоединить.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С датой задержания – 16 февраля 2011 года, подсудимый согласен.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Жукова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.


В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Жукову отменить.


На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г.Барнаула от 09 ноября 2009г., окончательно назначив к отбытию наказание в виде 2(двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со 2 марта 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 февраля 2011г. по 1 марта 2011г.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- копию залогового билета № 119697 - хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья - А.А.Искуснова