1-230/2011



Дело № 1-230/11



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г. Барнаул 5 мая 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Эйсмонт М.В.,

защитника Климова А.П.., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Шаповалова А.В.,

при секретаре Плаксий Е.А.,


рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


Шаповалова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, не судимого:


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Шаповалов А.В. совершил тайное хищение имущества С, с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Около 06 часов 15 минут 21.01.2011 года Шаповалов А.В. на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, привез Св к дому № по <адрес>, в <адрес>. Св, рассчиталась с Шаповаловым А.В. за проезд и вышла. После того, как Шаповалов А.В. отъехал от указанного дома. Св сразу обнаружила, что забыла в автомобиле принадлежащую С сумку, в которой находился пакет с ювелирной и металлической галантереей, она позвонила на сотовый телефон Шаповалова А.В. и рассказала последнему о произошедшем. Остановив автомобиль за углом <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, Шаповалов А.В., осмотрев салон автомобиля, обнаружил на полу, сзади у пассажирского сиденья, принадлежащие С сумку и пакет из полимерного материала, в котором находилась ювелирная и металлическая галантерея. Около 06 часов 16 минут этого же дня у Шаповалова А.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего С имущество, а именно сумку и пакет материальной ценности для последней не представляющие, в котором находилась ювелирная и металлическая галантерея. После чего, Шаповалов А.В. пообещал Св около 06 часов 35 минут 21.01.2011 года подъехать к дому № по <адрес> в <адрес> и вернуть ей указанную сумку с ювелирной и металлической галантереей, хотя сумку с ювелирной и металлической галантереей возвращать не собирался. Шаповалов А.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, не стал возвращать Св указанное имущество, то есть тайно похитил, не представляющие материальной ценности для С сумку с полиэтиленовым пакетом, в котором находилась принадлежащая С ювелирная и металлическая галантерея, а именно: серьги с камнем, 2 пары, стоимостью 986 рублей, на общую сумму 1972 рубля, кольцо Агат+, в количестве 2 штук, стоимостью 1 101 рубль, на общую сумму 2202 рубля, кольцо с поделочным камнем, в количестве 2 штук, стоимостью 469 рублей, на общую сумму 938 рублей, серьги с поделочным камнем, 2 пары, стоимостью 583 рубля, на общую сумму 1166 рублей, серьги висячие Агат +, 2 пары, стоимостью 791 рубль, на общую сумму 1582 рубля, кольцо Агат+, 2 шт., стоимостью 816 рублей, на общую сумму 1632 рубля, серьги, с поделочным камнем, 3 пары, стоимостью 862 рубля, на сумму 2586 рублей, кольцо с поделочным камнем, 3 штуки, стоимостью 704 рубля, на общую сумму 2112 рублей, комплект поделочный камень, в количестве 2 штук, стоимостью 1234 рубля, на общую сумму 2468 рублей, серьги с камнем «Авантюрин», 5 пар, стоимостью 475 рублей, на общую сумму 2375 рублей, кольцо с камнем «Авантюрин» 1 штука, стоимостью 366 рублей, на общую сумму 366 рублей, подвеска Перламутр, 3 штуки, стоимостью 289 рублей, на общую сумму 867 рублей, подвеска Маркозит, 3 штуки, стоимостью 233 рубля, на общую сумму 699 рублей, кольцо Оникс, фианит, 2 штуки, стоимостью 738 рублей, на общую сумму 1476 рублей, серьги висячие Оникс, фианит, 2 пары, стоимостью 986 рублей, на общую сумму 1972 рубля, серьги Перламутр, 1 пара, стоимостью 242 рубля, на сумму 242 рубля, кольцо с камнем, 1 штука, стоимостью 971 рубль, на сумму 971 рубль, серьги с камнем, 1 пара, стоимостью 1225 рублей, на сумму 1225 рублей, серьги с поделочным камнем, в количестве 2 штук, стоимостью 1023 рубля каждая на общую сумму 2046 рублей, кольцо с поделочным камнем, 2 штуки, стоимостью 1333 рубля, на сумму 2666 рублей, серьги Жемчуг+фианит, 2 пары, стоимостью 661 рубль, на общую сумму 1322 рубля, кольцо Жемчуг+фианит, 2 штуки, стоимостью 512 рублей, на сумму 1024 рубля, кольцо с камнем, 2 штуки, стоимостью 428 рублей, на сумму 856 рублей, серьги с камнем, 2 штуки, стоимость 707 рублей, на сумму 1414 рублей, серьги Жемчуг+Марказит, 3 пары, стоимостью 568 рублей, на сумму 1704 рубля, кольцо Жемчуг+Марказит, 3 штуки, стоимостью 391 рубль, на сумму 1173 рубля, серьги фианит, 1 пара, стоимостью 580 рублей, на сумму 580 рублей, серьги с камнем, 10 пар, стоимостью 274 рубля, на общую сумму 2740 рублей, кольцо Жемчуг+фианит, 2 штуки, стоимостью 419 рублей, на сумму 838 рублей, серьги Жемчуг+фианит, 2 пары, стоимостью 645 рублей, на сумму 1290 рублей, серьги Жемчуг, 2 пары, стоимостью 419 рублей, на сумму 838 рублей, кольцо Жемчуг, 2 штуки, стоимостью 341 рубль, на сумму 682 рубля, подвеска Марказит, 3 штуки, стоимостью 106 рублей, на сумму 318 рублей, кольцо Марказит, 2 штуки, стоимостью 134 рубля, на сумму 268 рублей, серьги Перламутр, 4 пары, стоимостью 574 рубля, на сумму 2296 рублей, браслет Жемчуг, 2 штуки, стоимостью 853 рубля, на сумму 1706 рублей, браслет Жемчуг +фианит, 2 штуки, стоимостью 853 рубля, на сумму 1706 рублей, браслет Жемчуг, 2 штуки, стоимостью 822 рубля, на сумму 1644 рубля, браслет Жемчуг, 2 штуки, стоимостью 822 рубля, на сумму 1644 рубля, серьги с камнем, 5 пар, стоимостью 419 рублей, на сумму 2095 рублей, кольцо с камнем, 2 штуки, стоимостью 348 рублей, на сумму 696 рублей, кольцо фианит, 1 штука, стоимостью 673 рубля, на сумму 673 рубля, подвеска с камнем, 1 штука, стоимостью 326 рублей, на сумму 326 рублей, подвеска с камнем Марказит +, 2 штуки, стоимостью 242 рубля, на сумму 484 рубля, ладонки Б/К 5 штук, стоимостью 215 рублей, на сумму 1075 рублей, кольцо С/С, 21-018, 7 штук, стоимостью 322 рубля, на сумму 2254 рубля, подвеска Перламутр, 2 штуки, стоимостью 208 рублей, на сумму 416 рублей, кольцо Б/К, 2 штуки, стоимостью 676 рублей, на сумму 1352 рубля, кольцо С/С и надписью внутри, 62 штуки, стоимостью 106 рублей, на сумму 6572 рубля, серьги Б/К, 1 пара, стоимостью 650 рублей, на сумму 650 рублей, кольцо Гранат, 4 штуки, стоимостью 379 рублей, на сумму 1516 рублей, кольцо с камнем Изумруд, сапфир, 3 штуки, стоимостью 301 рубль, на сумму 903 рубля, кольцо Гранат, 4 штуки, стоимостью 264 рубля, на сумму 1056 рублей, кольцо Гранат, 4 штуки, стоимостью 481 рубль, на сумму 1924 рубля, цепочка 1555 BEAD OVAL/120, 10 штук, стоимостью 154 рубля, на сумму 1540 рублей, цепочка 1555 BEAD OVAL/120, 7 штук, стоимостью 129 рублей, на сумму 903 рубля, иконка Знамение, 5 штук, стоимостью 200 рублей, на сумму 1000 рублей, икона Умиление, 5 штук, стоимостью 200 рублей на сумму 1000 рублей, крест 17-269, 5 штук, стоимостью 483 рубля, на сумму 2415 рублей, цепь Коса Пятерная, 1 штука, стоимостью 878 рублей, на суму 878 рублей, цепочка 1601 НВ TRECCIA 6F/040, 2 штуки, стоимостью 1079 рублей, на сумму 2158 рублей, цепочка 1601 НВ TRECCIA 6F/040, 2 штуки, стоимостью 1178 рубля, на сумму 2356 рублей, браслет 1601 НВ TRECCIA 6F/040, 2 штуки, стоимостью 496 рублей, на сумму 992 рубля, цепочка 1494 MAGIC DESIGN 2R DIS. 129/040, 2 штуки, стоимостью 810 рублей, на сумму 1620 рублей, цепочка 1494 MAGIC DESIGN 2R DIS. 129/040, 2 штуки, стоимостью 881 рубль, на сумму 1762 рубля, браслет 1494 MAGIC DESIGN 2R DIS. 129/040, 2 штуки, стоимостью 366 рублей, на сумму 732 рубля, крест Б/К 8-232, 2 штуки, стоимостью 470 рублей, на сумму 940 рублей, цепочка 1601 НВ TR ECC IA 3F/040, 2 штуки, стоимостью 512 рублей, на сумму 1024 рубля, цепочка 1601 НВ TR ECC IA 3F/040, 2 штуки, стоимостью 568 рублей, на сумму 1136 рублей, крест 17-245 2 штуки, стоимостью 553 рубля, на сумму 1106 рублей, браслет 1494 MA GIC DESIGN 2RDIS.307/040, 2 штуки, стоимостью 351 рубль, на сумму 702 рубля, цепочка 1494 MA GIC DESIGN 2RDIS.307/040, 2 штуки, стоимостью 847 рублей, на сумму 1694 рубля, цепочка 1494 MA GIC DESIGN 2RDIS.307/040, 2 штуки, стоимостью 715 рублей, на сумму 1430 рублей, крест Б/К 17-346, 2 штуки, стоимостью 460 рублей, на сумму 920 рублей, цепочка FD 1.4, 1 штука, стоимостью 1005 рублей, на сумму 1005 рублей, цепочка черненная FD 100, 1 штука, стоимостью 408 рублей, на сумму 408 рублей, цепочка PRD 100, 1 штука, стоимостью 692 рубля, на сумму 692 рубля, цепочка GB0.75, 5 штук, стоимостью 698 рублей, на сумму 3490 рублей, цепочка GB0.75, 5 штук, стоимостью 837 рублей, на сумму 4185 рубля, браслет GB0.75, 5 штук, стоимостью 292 рубля, на сумму 1460 рублей, цепочка 1494 MAGIC DESIGN 3R DIS.240, 1 штука, стоимостью 1442 рубля, на сумму 1442 рубля, цепочка 1494 MAGIC DESIGN 3R DIS.240, 1 штука, стоимостью 1296 рублей, на сумму 1296 рублей, браслет 1494 MAGIC DESIGN 3R DIS.240, 2 штуки, стоимостью 562 рубля, на сумму 1124 рубля, цепочка 1494 MAGIC DESIGN 3R DIS.243, 1 штука, стоимостью 1470 рублей, на сумму 1470 рублей, цепочка 1494 MAGIC DESIGN 3R DIS.243, 1 штука, стоимостью 1327 рублей, на сумму 1327 рублей, браслет 1494 MAGIC DESIGN 3R DIS.243, 2 штуки, стоимостью 599 рублей, на сумму 1198 рублей, цепочка 1494 MAGIC DESIGN 4R DIS. 129, 1 штука, стоимостью 1829 рублей, на сумму 1829 рублей, цепочка 1494 MAGIC DESIGN 4R DIS. 129, 1 штука, стоимостью 1643 рубля, на сумму 1643 рубля, браслет 1494 MAGIC DESIGN 4R DIS. 129, 2 штуки, стоимостью 744 рубля, на сумму 1488 рублей, цепочка черненная, PD 1.8, 2 штуки, стоимостью 1116 рублей, на сумму 2232 рубля. С похищенным имуществом Шаповалов А.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С значительный материальный ущерб на сумму 130195 рублей 00 копеек.


Шаповалов А.В. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Шаповалов А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Шаповалова А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного Шаповаловым А.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Шаповалова А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, что похищенное потерпевшей в основной своей части возвращено, состояние его здоровья и наличие заболеваний, имеющиеся положительные характеристикам.


Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Шаповалова А.В. суд по делу не усматривает.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.


Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Шаповалова А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Шаповалова А.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Шаповалова по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей, оставить за последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий, судья С.А. Гагельганс