№ 1-123/2011




Дело № 1-123\11



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г. Барнаул 3 марта 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,

защитника Курлыкиной И.Б.., представившей удост. № и ордер №

подсудимого Ожогина Е.Н.,

представителя потерпевшего- К

при секретаре Плаксий Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


Ожогина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с образованием- 3 класса, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес> в <адрес>, ранее судимого:


  1. 25.04.2005 года, Октябрьским районным судом г. Барнаула, по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 мес.. Постановлением Октябрьского районного суда г. Барнаула от 10.05.2006 года испытательный срок продлен на 2 мес.

  2. 2.11.2006 года, мировым судьей судебного участка №1 Октябрьского района г. Барнаула, с учетом изменений внесенных апелляционным приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула, по ст. 119, 70 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишению свободы. Освобожден 1.12.2008 года по отбытии срока.

  3. 6.10.2009 года, Октябрьским районным судом г. Барнаула, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден на основании постановления Индустириального районного суда г. Барнаула от 11.10.2010 года условно- досрочно сроком на 1 год 9 мес. 5 дней


  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30.11.2010 года, в период времени с 00 час. 00 мин. до 2 час. 40 мин., Ожогин Е.Н., находясь около <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также незаконность своего проникновения в помещение, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, неустановленным следствием способом, проник в помещение <данные изъяты> откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество: Ящик для инструментов, стоимостью 315 руб., Ботинки котельщика, 45 размера, стоимостью 662 руб. 16 коп., 2 кабеля длиной 25 м., сечение 50 м.м., стоимостью 4605 руб. каждый, на общую сумму 9210 руб., 1 кабель, длиной 40 м., сечение 50 м.м., стоимостью 7368 руб., 2 кабеля длиной 15 м., сечение 50 м.м., по цене 2763 каждая, на общую сумму 5526 руб., шланг воздушный диаметр 25 м.м., длиной 25 м., стоимостью 1662 руб. 50 коп., кабель сварочный «Fronius» с штекером, сечение 50 м.м., длиной 10 м., стоимостью 11257 руб. 50 коп. С похищенным Ожогин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО «Сибэнергомаш» имущественный ущерб на общую сумму 36001 руб. 16 коп..

7.12.2010 года, в период времени с 00 час. 00 мин. до 7 час. 00 мин., Ожогин Е.Н., находясь около <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также незаконность своего проникновения в помещение, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно проник в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество: кабель сварочный обжаты, длиной 24 м., стоимостью 15330 рубл. каждый,, в количестве 2 шт., общей стоимостью 30660 рубл.,, кабель обратный обжатый, длиной 10 м., в количестве 2 шт., стоимостью 3527 руб. 29 коп. каждый, на общую сумму 7055 руб. 58 коп., кабель управления длиной 25 м., стоимостью 39312 руб., кабель обратной связи обжатый, длиной 10 м., стоимостью 2562 руб., кабель массы длиной 15 м., стоимостью 2250 руб., сварочный кабель сварщика длиной 180 м., стоимостью 21600 руб. С похищенным Ожогин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО «Сибэнергомаш» имущественный ущерб на общую сумму 103439 руб. 58 коп..

Ожогин Е.Н. свою вину в совершении выше обозначенных преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Ожогин Е.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Ожогина Е.Н. подлежат квалификации:


- по эпизоду от 30.11.2010 года- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.


- по эпизоду от 7.12. 2010 года- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ожогина Е.Н. преступлений, его характеризующие данные, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Ожогина Е.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, явки с повинной по обоим эпизодам преступной деятельности, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, имеющиеся положительные характеристики, состояние его здоровья и имеющиеся заболевания, полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказываемую помощь родственникам.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Ожогина Е.Н.., суд, в т.ч. с учетом пояснений потерпевшего и подсудимого, по делу не усматривает.


В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73, 64 УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимым совершены 2 корыстных преступления, в период непогашенных судимостей и условно- досрочного освобождения из мест лишения свободы за совершение преступлений аналогичной направленности, менее чем через месяц с момента освобождения из мест лишения свободы, при рецидиве преступлений, УУМ он характеризуется крайне отрицательно. что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не делает, его исправление вне изоляции от общества не возможно, в связи с чем суд назначает Ожогину Е.Н. наказание в виде длительного реального лишения свободы, не находя оснований, в т.ч. исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм, т.к. иное наказание своей цели не достигнет.


Учитывая то обстоятельство, что выше обозначенные преступления были совершены Ожогиным Е.Н. в период условно- досрочного освобождения, суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ его отменить и неотбытый срок по предыдущему приговору частично присоединить, а наказание назначить в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Ожогина Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

  • по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества от 30.11.2010 года)- в виде 2 лет лишения свободы;
  • по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества от 7.12.2010 года)- в виде 2 лет лишения свободы;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение Ожогину Е.Н. отменить.


В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив к отбытию наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ожогина Е.Н. по настоящему уголовному делу – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 3.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Ожогина Е.Н. под стражей до вынесения приговора с 7.12.2010 года по 2.03.2011 года.

Вещественные доказательства обувь и сани, находящиеся у С оставить за последней.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А. Гагельганс