№1-235/2011



Дело № 1-235/11



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 4 мая 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А..,

подсудимого Астахова Р.А..,

защитника Цыганчук Е.Г.., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Плаксий Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело в отношении:


Астахова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес>, ранее не судимого


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Астахов Р.А. совершил открытое хищение имущества С, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

9.02.2011 года, в период времени с 21 час. до 22 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, Астахов Р.А., находясь около <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошёл сзади к С, с целью подавлению воли последнего к сопротивлению, в тот момент когда С обернулся лицом к Астахову Р.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар рукой по лицу, отчего С упал, после чего Астахов Р.А. стал наносить С удары в область головы и туловища, нанеся при этом не менее двух ударов руками по рукам С и удин удар в область головы последнего, отчего С испытал физическую боль, а Астахов Р.А. требовал при этом, что бы С передал ему имеющиеся при себе денежные средства. Подавив волю С к сопротивлению, Астахов Р.А. из правого кармана дубленки, одетой на С открыто похитил принадлежащий последнему портмоне, стоимостью 5000 рубл., в котором находились денежные средства в размере 4780 рубл. С похищенным Астахов Р.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С материальный ущерб на сумму 9780 рубл.


Астахов Р.А.. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Астахов Р.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Астахова Р.А. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного Астаховым Р.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Астахова Р.А. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, отсутствие судимости, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, что частично похищенное потерпевшему возвращено, состояние его здоровья и наличие заболеваний, имеющиеся положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка..


Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Астахова Р.А. суд по делу не усматривает.


Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, дерзость преступления, с учетом конкретных обстоятельств дела, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.


В то же время с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, личности подсудимого, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду, назначить Астахову Р.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако с установлением длительного испытательного срока в течении которого он будет обязан доказать своим поведением исправление.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Астахова Р.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему по ней наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, не совершать административных правонарушений, возместить в течении 1 месяца потерпевшему причиненный материальный ущерб.

Меру пресечения в отношении Астахову Р.А. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.


Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего, оставить за последним.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий, судья С.А. Гагельганс