1-231/2011



Дело № 1-231/11

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации


г. Барнаул 11 мая 2011 года


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимой Журовой Н.Г.,

защитника Звягинцевой А.С.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Журовой Н.Г., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <данные изъяты><данные изъяты>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой,


- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


26 января 2011 года в период времени с 01-00 часа до 04 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес> Ж. распивал спиртное совместно с Журовой Н.Г. В ходе распития спиртного на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними произошел словесный конфликт. В этот момент, у Журовой Н.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ж. Ж. Реализуя свой преступный умысел, Журова Н.Г. находящимся у нее в руке кухонным ножом нанесла Ж. один удар в область живота, чем причинила последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны (1) на передней брюшной стенке в гипогастрии (нижний отдел живота), на 7 см выше лонного сочленения по срединной линии, раневой канал которой ориентирован спереди назад, снизу вверх, проникает в брюшную полость с ранением сигмовидной кишки, незначительным кровоизлиянием в брюшную полость. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Журова Н.Г. свою вину в совершении выше изложенного преступления признала полностью. Её вина подтверждается и другими собранными в ходе следствия доказательствами. Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Журовой Н.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал данное ходатайство, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений против такого ходатайства не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Журовой Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вменяемость подсудимой сомнений у суда не вызывает, так как в судебном заседании она вела себя адекватно, кроме того, согласно имеющемуся в деле заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.88), не доверять которому у суда оснований нет, Журова Н.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием во время совершения инкриминируемого деяния не страдала и в настоящее время не страдает. В период совершения инкриминируемого ею деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Совершила преступление в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время она также в полной мере способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Журовой Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Журовой Н.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие у подсудимой на иждивении двоих несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, страдающих заболеваниями, оказание помощи родственникам, положительные характеристики подсудимой по месту жительства, работы, принесение извинений потерпевшему. Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего Ж., который на строгом наказании подсудимой не настаивал. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает, поскольку доказательств наличия таких обстоятельств суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Журовой Н.Г., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, имеющей постоянное место жительства, семью, положительно характеризуемой, конкретные обстоятельства дела, а также требования ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Журова Н.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд



П Р И Г О В О Р И Л:


Журову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ей за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Журовой Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Журову Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленный им день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Журовой Н.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет №1 с вырезами ленты скотч (16 шт.) – хранить при деле, пакет №2 с марлевым тампоном, пакет №3 с ножами в количестве 3-х, пакет №1 с футболкой и трико с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу - уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Журову Н.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья Е.В. Мишина