№1-261/2011



Дело № 1-261/11


П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул 11 мая 2011 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Пашковой Т.Б.,

подсудимого Роднова С.А.,

защитника Ковалевой И.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

РОДНОВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанного, сожительствующего, имеющего сына, 2004 г.р., со слов работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес> №, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 час. 00 мин. 07.01.2011 г. до 19 час. 00 мин. 09.01.2011 г., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Роднов через дверь незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее Д имущество: пластмассовый чемодан с перфоратором «BOSCH», стоимостью 5575 рублей и пластмассовый чемодан с аккумуляторной дрелью «Makita» с двумя аккумуляторами и зарядным устройством к нему общей стоимостью 7970 рублей.

С похищенным имуществом Роднов С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Д значительный ущерб на сумму 13545 рублей.


Подсудимый Роднов С.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Роднов С.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Д не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Роднова С.А. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.


При назначении вида и меры наказания Роднову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Роднов С.А. не судим, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, оказывает помощь родственникам, имел заболевание, работает, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно, вину по делу признал полностью, дал по делу явку с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступления, похищенное имущество возвращено потерпевшему, в связи с чем последний на строгом наказании Роднова не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Роднова С.А. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Роднову С.А. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


РОДНОВА С,А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Роднову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.


Обязать Роднова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию.


Меру пресечения Роднову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: копию залогового билета хранить при деле; пластмассовый чемодан с перфоратором «BOSCH» и пластмассовый чемодан с аккумуляторной дрелью «Makita» с двумя аккумуляторами и зарядным устройством оставить по принадлежности потерпевшему Д


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.




Судья (Романенко О.П.)