№1-23/2011




Дело № 1- 23/11


П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации


г. Барнаул 16 февраля 2011 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Землюковой Т.В.,,

подсудимого Галкина М.Н.,
защитника Климова А.П.,
представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГАЛКИНА М.Н,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, тут же зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним – специальным образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего сына, 2000 г.р., работающего изолировщиком <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ


у с т а н о в и л:


21.09.2010 около 15.00 час. возле дома № по <адрес> Галкин, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 500 руб. незаконно сбыл А наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,41 гр.

В этот же день А сбытое ему Галкиным вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции.

В этот же день около 17.40 час. возле дома № по <адрес>, Галкин М.Н., продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 500 руб. незаконно сбыл участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» А наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,60 гр., размер которого является крупным, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,71 гр., размер которого является крупным, с целью последующего сбыта оставил при себе.

Непосредственно после совершенного сбыта наркотических средств А Галкин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу, расположенному по адресу: г. Барнаул, ул. Сизова № 30. Там в ходе личного досмотра у Галкина указанное наркотическое средство массой 1,71 гр. было изъято из кармана штанов.

В этот же день А вышеуказанное сбытое ему Галкиным наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции.

Таким образом, свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Галкин не довел до конца, так как наркотическое средство в обоих случаях было изъято из незаконного оборота.


Подсудимый Галкин М.Н. в судебном заседании вину не признал и показал, что сам он употребляет наркотические средства, но их сбытом он не занимался. С А он незнаком. 21.09.10г. наркотических средств А он не сбывал. В этот день, когда он с малолетним сыном возвращался домой, то на улице был задержан сотрудниками милиции. В отделении милиции сотрудники предложили выдать им лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотиков, на что он ответил отказом. При себе у него наркотических средств не было, имелись лишь личные денежные средства в сумме 300 руб. В присутствии понятых ему личного досмотра не производили и ничего не изымали. Ему лишь были произведены смывы с кистей рук. Понятые, подписав составленные сотрудником милиции документы, ушли, а он был оставлен в отделении милиции.


Несмотря на непризнание вины подсудимым Галкиным М.Н., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:


Актом добровольной сдачи ( л.д. 6 – 7) из которого следует, что 21.09.2010 г. в период времени с 15.40 часов по 15.52 часов сотруднику милиции И в присутствии незаинтересованных лиц Ж и К.Е. А добровольно выдал фрагмент металлизированной бумаги, с находящимся внутри веществом в виде гранул и порошка. При этом А пояснил, что приобрел данное вещество, как наркотическое средство – героин за 500 руб. 21.09.2010 г. около 15.00 час. возле дома № по <адрес> у своего знакомого Галкина М.


Заключением химической экспертизы ( л.д. 29 – 30) из которого следует, что добровольно выданное А вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,41 гр.


Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 21.09.10г. г. (л. д. 49), постановлениями о рассекречивании и предоставлению материалов ОРД органам следствия (л.д. 44, 42 ) из которых следует, что в отношении Галкина М. Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка наркотического средства», материалы которой надлежащим образом предоставлены органу следствия.



Протоколом личного досмотра (л.д. 51), актом вручения ( л.д. 54) из которых следует, что 21.09.10г. в 16 час. 30 мин. перед проведением проверочной закупки сотрудником милиции И в присутствии незаинтересованных граждан Ж и К.Е. был произведен личный досмотр А в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у последнего обнаружено не было. После этого А для проведения проверочной закупки наркотических средств была вручена меченая 500 рублевая денежная купюра.


Актом добровольной сдачи ( л.д. 58 - 59) из которого следует, что сотруднику милиции И в присутствии незаинтересованных граждан Ж и К.Е. 21.09.10г. в 18.10 час. А добровольно выдал фрагмент металлизированной бумаги с веществом в виде порошка и гранул, пояснив при этом, что данное вещество, как наркотическое средство – героин, возле дома № по <адрес> он приобрел у Галкина на ранее врученные ему сотрудниками милиции, денежные средств.

Протоколом личного досмотра ( л.д. 60 - 62) из которого следует, что 21.09.2010г. в 18.25 час. у Галкина в ходе досмотра обнаружили и изъяли из левого кармана штанов 500 рублевую меченую денежную купюру, которая ранее вручалась А для проведения проверочной закупки, из правого кармана штанов три фрагмента металлизированной бумаги, с находящимся внутри веществом в виде порошка и гранул. При освещении кистей рук Галкина на их ладонях и пальцах имелось свечение аналогичное свечению на денежной купюре.


Заключением химической экспертизы (л.д. 122 – 128), показаниями эксперта Л в судебном заседании из которых следует, что вещество добровольно, выданное А является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,60 гр.

Вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Галкина, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,71 грамма.

Вещества, добровольно выданное А и изъятое в ходе личного досмотра у Галкина М.Н. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

На ватном тампоне со смывами с кистей рук Галкина имеется наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в следовых количествах, а также на нем имеются наслоения вещества с характерной люминесценцией желто-зеленого цвета.

На контрольном ватном тампоне, наркотически активных алкалоидов опия и их синтетических производных и веществ обладающих характерной люминесценцией не обнаружено.

На купюре достоинством 500 рублей, имеются наслоения вещества с характерной люминесценцией желто-зеленого цвета.

Вещество, обнаруженное на денежной купюре, изъятой у Галкина, имеет общую родовую принадлежность с веществом, обладающим характерной желто-зеленой люминесценцией, обнаруженным на ватном тампоне, со смывами с кистей рук Галкина.

Показаниями свидетеля под псевдонимом А в судебном заседании, из которых следует, что с июня 2010г. в районе дома № по <адрес> с периодичностью 2 раза в месяц он приобретал у Галкина М для личного потребления героин по цене 500 руб. за 0,5 гр. 21.09.2010 г. возле указанного дома Галкин в очередной раз сбыл ему за 500 руб. 0,5 гр. героина и сообщил ему о том, что в этот же день вечером он – А может еще подойти к нему на это же место за героином. После этого через некоторое время, решив бросить употреблять наркотики, он пришел в отделение милиции, где произвел добровольную выдачу приобретенного у Галкина наркотического средства, сообщил сотрудникам милиции о Галкине, который занимается сбытом наркотиков. В этот же день после проведения личного досмотра, с его согласия, ему сотрудники милиции вручили меченую 500 рублевую денежную купюру для проведения проверочной закупки наркотических средств у Галкина. Вместе с сотрудниками милиции на автомобилях он проследовал к дому № по <адрес>. Галкин находился уже на месте. Он подошел к Галкину, и последний сбыл ему за 500 руб., врученных для закупки, 1 фрагмент с героином. После этого он ( А) вместе с сотрудником милиции на автомобиле проследовали в отделение милиции, где он произвел добровольную выдачу средства, сбытого ему Галкиным.


Показаниями свидетеля И – сотрудника милиции в судебном заседании, из которых следует, что в отделе милиции имелась оперативная информация о том, что в районе пересечения улиц <адрес> происходит незаконный сбыт наркотических средств. 21.09.10г. в ОМ № 4 обратился А, который сообщил о том, что возле дома № по <адрес> Галкин М занимается сбытом наркотических средств и в указанный день сбыл ему за 500 руб. 0,5 гр. героина. У него ( А) имеется с Галкиным договоренность о встрече в этот же день с целью купли – продажи героина. В присутствии понятых А произвел ему добровольную выдачу вещества в виде порошка и гранул. Было принято решение о проведении проверочной закупки. С согласия А последнему для проведения проверочной закупки наркотических средств он – И вручил меченую 500 рублевую денежную купюру. После этого он вместе с оперативными сотрудниками милиции К и К, с А на двух автомобилях проследовали на место закупки. Галкин находился уже на месте. Он - И со стороны видел, как А встретился с Галкиным, оба они обменялись предметами, после чего А вернулся назад к автомобилю и сообщил о произведенной закупке. После этого он – И и К произвели задержание Галкина, которого доставили в отдел милиции. А был доставлен в отдел милиции на втором автомобиле. В отделе милиции А произвел добровольную выдачу сбытого ему Галкиным наркотического средства. В ходе личного досмотра Галкина он - И обнаружил у Галкина в кармане джинсов три фрагмента с веществом и 500 рублевую денежную купюру, которая вручалась ранее А для проведения проверочной закупки. Галкину им были произведены смывы с кистей рук.

Показаниями свидетеля К – <данные изъяты> в судебном заседании из которых следует, что 21.09.10г. после того, как от А поступило сообщение о том, что Галкин занимается незаконным сбытом наркотических средств, он вместе с оперативными уполномоченными К, И, а также с закупщиком А на двух автомобилях проехали на место проверочной закупки к дому № по <адрес>. Он видел как Г.П. и А, встретившись на углу дома, чем - то обменялись. После этого К и И произвели задержание Галкина. А он ( К) на автомобиле доставил в отделение милиции.


Показаниями свидетеля К – сотрудника милиции, данными на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании ( л.д. 98 – 99), который по обстоятельствам проведения проверочной закупки с участием А дал показания аналогичные показаниям свидетелей И и К


Показаниями свидетеля С в судебном заседании, из которых следует, что с июля 2010г. она знакома с Галкиным, у которого с этого времени, она сначала через знакомых наркоманов, а затем с сентября 2010г. сама лично для собственного потребления приобретала наркотическое средство – героин по цене 500 руб. за 0,5 гр. Торговал Галкин наркотиками возле дома № по <адрес>. В 20- х числах сентября 2010г. когда она в очередной раз пришла с целью покупки наркотика к указанному дому, то увидела там Галкина с двумя мужчинами, которые представились ей сотрудниками милиции. По предложению сотрудников милиции она проследовала в отделение милиции, где по данному делу была допрошена в качестве свидетеля.

Показаниями свидетеля Ж в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отделении милиции в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотруднику милиции ранее незнакомый А добровольно выдал фрагмент металлизированной бумаги с веществом и при этом пояснил, что данное вещество – героин, который он приобрел за 500 руб. у Галкина. После этого через некоторое время А был произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было. Затем А сотрудник милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств вручил помеченную порошком денежную купюру. А вместе с сотрудниками милиции ушел, а затем через два часа вернулся назад, и выдал такой же фрагмент бумаги с веществом, пояснив при этом, что купил его у Галкина. После этого в его – Ж присутствии был произведен задержанному Галкину личный досмотр. Перед производством досмотра Галкину были освещены лампой кисти рук, на которых имелось свечение. В ходе досмотра у Галкина сотрудник милиции обнаружил и изъял из разных карманов брюк три фрагмента металлизированной бумаги с веществом и денежную купюру, которая имела свечение. У Галкина также были произведены смывы с кистей рук.


Показаниями Галкина М.Н. данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании ( л.д. 112 – 115) из которых следует, после задержания возле дома № по <адрес> он сотрудниками милиции был доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых ему сотрудником милиции был произведен личный досмотр. Перед досмотром ему были освещены кисти рук, его ладони и пальцы светились желтым цветом. В дальнейшем в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты из правого кармана штанов три фрагмента металлизированной бумаги с веществом в виде гранул и порошка, из левого кармане штанов денежная купюра достоинством в 500 рублей, на которой при освещении стали видны пятна желтого цвета. После проведения личного досмотра ему были произведены смывы с кистей рук. Изъятое было упаковано и опечатано. Изъятый у него фрагмент он приобрел для личного потребления, так как он имеет наркотическую зависимость.


Показаниями свидетеля Б Б в судебном заседании из которых следует, что перед допросом Галкина в качестве подозреваемого она ему разъяснила его права, в том числе и право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. Галкин изъявил желание дать показания и в присутствии защитника добровольно, без оказания на него какого либо воздействия по обстоятельствам дела дал ей показания, которые она отразила в протоколе допроса. Галкин данный протокол прочитал и подписал. На данный протокол допроса от Галкина и его защитника замечаний не поступило.


Оценивая в совокупности добытые доказательства, суд считает доводы подсудимого Галкина о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, А, а также С героин не сбывал, после задержания ему личный досмотр не производился и ничего у него не изымалось, несостоятельными. Данные доводы подсудимого опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств, которые добыты в соответствии с нормами УПК РФ. Показания вышеуказанных свидетелей, последовательны, взаимосвязаны между собой и с другими доказательствами. Показания сотрудников милиции по данному делу не могут быть опорочены по мотивам профессиональной заинтересованности. Кроме того, помимо показаний свидетелей – сотрудников милиции, вина Галкина подтверждается так же показаниями закупщика А, свидетелей С, Ж, протоколом личного досмотра Галкина, заключением химических экспертиз. Так С, А конфликтов с Галкиным не имели, другие свидетели Ж, а также сотрудники милиции И, К, К до указанных событий с Галкиным не были знакомы, тем самым указанные лица не имели оснований для оговора подсудимого.

Доводы подсудимого в части того, что свидетель Ж являлся понятым по другим уголовным делам, в связи с чем его показания являются недопустимыми доказательствами суд также находит не состоятельными. Так в законе нет запрета на участие одних и тех же лиц при проведении разных процессуальных действий по делу. Доводы подсудимого о том, что многократное участие свидетеля в качестве понятого может свидетельствовать об его заинтересованности в сотрудничестве с оперативными работниками является ничем не подтвержденным предположением.

Также суд находит не состоятельными доводы подсудимого и защиты в части того, что нет доказательств, подтверждающих факт сбыта наркотических средств А в 15.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, А мог приобрести наркотик у другого лица. Данные доводы опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств, а именно показаниями свидетеля А о том, что именно Галкин ему в указанное время сбыл наркотическое средство и при этом они договорились, что он – А может в этот же день вечером на этом же месте еще у него приобрести наркотик. Показания А в данной части подтверждаются объективными данными – проведением проверочной закупки именно в том месте и в то время, о котором имелась договоренность между подсудимым и А. При этом после купли продажи наркотика в 15.00 час. и перед проведением проверочной закупки А с Галкиным не созванивались, не уточняли время и место встречи, обоих случаях имел место сбыт одного вида наркотического средства, расфасованного в одинаковую упаковку.

Доводы подсудимого о том, что ему личный досмотр не производили и ничего у него не изымали также опровергаются как показаниями свидетелей И, Ж, протоколом личного досмотра подсудимого, так и признательными показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, которые Галкин давал в присутствии защитника, что исключает применение к нему недозволенных методов воздействия.

Показания родственников подсудимого - свидетелей Г.П. ( матери) о том, что её сын Галкин М. и её внук 21.09.10г. после 18 час. встретились с ней на остановке, она передала сыну продукты и деньги – 300 руб., а позже узнала, что по дороге назад в присутствии ребенка сын был задержан сотрудниками милиции, показания Г.Ю. ( жены) о том, что её муж в течение всего дня находился дома, а после 18 час. ушел с ребенком на остановку для встречи со своей матерью, а затем по возвращении назад был задержан, показания Г ( сына) в части того, что в его присутствии когда они возвращались с остановки его отец был задержан сотрудниками милиции, показания соседки Н о том, что до 18 час. 21.09.10г. её сосед Галкин находился в своей квартире, суд оценивает критически как способ защиты подсудимого. Так показания данных свидетелей о том, что 21.09.10 в течение всего дня и на момент проведения закупки, которая произошла 17.40 час. Галкин находился у себя дома, задержан был позже, в присутствии ребенка противоречат показаниям свидетелей А, И, К, К, С по обстоятельствам проведения проверочной закупки, из которых следует, что Галкин на момент совершения сбыта и задержания находился один на углу дома, в котором проживал. Согласно протоколов добровольной выдачи и личного досмотра 21.09.10г. А в 18.10 мин. уже произвел добровольную выдачу наркотического средства, сбытого ему Галкиным, а в 18.25 час. был произведен личный досмотр Галкина. Кроме того, при задержании у Галкина личные денежные средства – а именно 300 руб. обнаружены не были, а была обнаружена лишь 500 рублевая денежная купюра, которая вручалась А для проведения проверочной закупки.

Таким образом, оценивая в совокупности добытые доказательства, суд считает, что вина подсудимого Галкина доказана, действия его по обоим эпизодам сбыта наркотического средства А следует правильно квалифицировать единым составом преступления, предусмотренным ст.30 ч. 3 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Так Галкин совершил через непродолжительный промежуток времени ряд тождественных действий, направленных на распространение одного и того же вида наркотического средства – героина, одному и тому же лицу – А. Умысел свой до конца Галкин не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в обоих случаях было добровольно выдано А сотрудникам милиции, т.е. было изъято из незаконного оборота наркотиков.

Суд считает, что наркотическое средство обнаруженное в ходе личного досмотра у Галкина было предназначено им для сбыта исходя из его количества, фасовки, места задержания Галкина на улице, сбыта аналогичного наркотика накануне.

Размер наркотического средства на сбыт, которого покушался Галкин, является крупным.


При этом суд приходит к выводу, что со стороны сотрудников милиции отсутствует провокация сбыта наркотических средств, на что указывает наличие у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от действий сотрудников милиции. Это подтверждают

- показания свидетеля А и С о том, что до 21.09.10г. Галкин занимался сбытом наркотических средств; также показания свидетеля А о том, что в указанный день до проведения проверочной закупки Галкин сбыл ему наркотическое средство;

- показания свидетеля И, о том, что и ранее имелась информация о том, что Галкин занимается незаконным сбытом наркотических средств; 21.09.10г. такая информация в отношении Галкина поступила от А.

Все вышеуказанное свидетельствует о том, что у сотрудников милиции имелись основания для производства в отношении Галкина ОРМ, а также о том, что умысел на сбыт наркотических средств возник у подсудимого независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и до начала проводимых в отношении него мероприятий.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Галкину суд учитывает содеянное им преступление, которое относится к категории особо тяжкого преступления, а также личность подсудимого.

Так Галкин не судим, характеризуется по месту жительства положительно, работает, содержит семью, имеет заболевания, несовершеннолетнего ребенка, больного отца. Данные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность преступления, суд считает необходимым, назначить Галкину наказание только в виде реального лишения свободы, а с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств минимальное, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ и без применения дополнительного наказания. Оснований для применения к Галкину ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, который содержал жену и ребенка суд считает возможным освободить Галкина от уплаты судебных расходов, связанных с оплатой гонорара адвокату.

Суд считает необходимым включить Галкину в срок отбытия наказания время его заключение под стражей, начиная с момента его фактического задержания, т.е. с 21.09.10г., а на с момента оформления протокола его задержания 22.09.10г. Подсудимый с датой его фактического задержания согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, ст. 302 – 304, ст. 307 - 309 УПК РФ суд



п р и г о в о р и л :

ГАЛКИНА М.Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. « б» УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание – пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Галкину оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания ему исчислять с 16.02.2011г. Включить в срок отбытия наказания время заключения под стражей с момента фактического задержания, т.е. с 21.09.2010г. – 15.02. 2011г.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,41гр., 0,60 гр., 1,71 гр., со смывами с кистей рук Галкина М.Н., с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 при УВД по г. Барнаулу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства – 500 руб. оставить по принадлежности в ОМ № 4 при УВД по г. Барнаулу.

Галкина от уплаты судебных расходов связанных с оплатой гонорара адвокату, освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Галкиным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галкин вправе в тот же срок заявить свое ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а также о необходимости участия защитника в суде кассационной инстанции.



Судья ( Романенко О.П.)