г. Барнаул 4 мая 2011 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе судья Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой ЗБ, подсудимого Лекомцева АА, адвоката Соболевой ЛП, представившей удостоверение № от 1 ноября 2002 года и ордер №, потерпевшей К.
при секретаре Пахомове ИВ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства принятия судебного решения дело в отношении:
Лекомцев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лекомцев совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
В период с 14 часов до 21 часа 24 января 2011 года Лекомцев, находясь в квартире по <адрес> г Барнаула, реализуя преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и ничто не может воспрепятствовать осуществлению преступного умысла, действуя тайно похитил фотоаппарат «Самсунг РЛ80» с флешкартой, сотовый телефон « Сони Эриксон Ф305», с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в сумме 4941 рублей.
Лекомцев свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, сославшись, что указанное ходатайство заявил после консультации с защитником, добровольно, последствия данного порядка рассмотрения дела ему разъяснены, и он их осознает.
Защитники, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.
Потерпевшая К. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала, свое мнение изложила письменно в ходе досудебного следствия и подтвердила в судебном заседании.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не установлено.
Учитывая то обстоятельство, что Лекомцев АА ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защита и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, соглашаясь с предложенной квалификацией государственным обвинителем, действия Лекомцева АА квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (ред. 7. 03. 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Лекомцеву АА обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, возмещение ущерба, его состояние здоровья, молодой возраст.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции его от общества, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 ч1 УК РФ, без ограничения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лекомцев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства – фотоаппарат, сотовый телефон переданные потерпевшей разрешить использовать на праве личной собственности, копии закупочного акта, товарного чека на фотоаппарат, детализацию данных разговора с сотового телефона хранить при деле.
В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.П. Авдеев