Дело № 1-160-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.
с участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С.,
подсудимого Савина А.Ю.,
защитника- адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение №, ордер № от 17.03.2011 года;
при секретаре Лузиковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
САВИНА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работавшего отделочником по договору, военнообязанного, проживающего : <адрес>, судимого:
1). 04.08.2003 года Октябрьским районным судом г.Барнаула ( с последующими изменениями ) по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы ;
2). 06.08.2003 года Октябрьским районным судом г.Барнаула ( с последующими изменениями ) по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158, 69 ч.5 ( от 04.08.2003) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы ; освобожден 19.07.2005 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 13 дней;
3). 18.05.2006 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст. 166, ч.2 ст.167, ч.1 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166, п. «г» ч.2 ст. 161, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 162, 70 ( от 06.08.2003 года ) УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы ; освобожден 09.11.2007 года условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 12 дней ;
4). 18.03.2008 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст. 161, 70 ( от 18.05.2006 ) УК РФ к 3 годам лишения свободы ; освобожден 24.04.2010 года условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
31.08.2010 года П.Ю.Г. сдала в аренду принадлежащую Б.С.В. квартиру по адресу: <адрес>, ранее ей не знакомому Савину А.Ю. при этом передала в пользование Савину А.Ю. принадлежащее Б.С.В. имущество, находящееся в указанной квартире. В период времени с 13 часов 00 минут 10.09.2010 года до 21 часа 20 минут 10.01.2011 года, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, у Савина, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего Б.С.В. имущества, вверенного ему П.Ю.Г., с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом преступного посягательства Савин избрал, принадлежащую Б.С.В. газовую плиту марки «ZANUSSI» модель ZCG 55GGW1, расположенную в квартире по указанному адресу. Савин, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение ценного имущества, принадлежащего Б.С.В., вверенного ему П.Ю.Г., желая распорядиться им как собственным, осознавая, что данное имущество ему не принадлежит и право распоряжаться указанным имуществом П.Ю.Г. ему не предоставляла, в период времени с 13 часов 00 минут 10.09.2010 года до 21 часа 20 минут 10.01.2011 года, Савин похитил путем присвоения принадлежащую Б.С.В. газовую плиту марки «ZANUSSI» модель ZCG 55GGW1, стоимостью 10000 рублей. С похищенным Савин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.С.В., значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
Подсудимый Савин в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Савин А.Ю. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. У Савина имеются признаки раннего органического поражения головного мозга с легкими когнитивными и эмоциональными расстройствами. Однако, степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. У Савина во время совершения инкриминируемого ему деяния не было какого –либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время Савин А.Ю. по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается. ( л.д. 132-133 )
Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.
Обвинение с которым подсудимый Савин согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Савина правильно квалифицированы ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, принесение извинений потерпевшей, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и месту отбывания наказания в виде лишения свободы, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний, оказание поддержки семье, участие в воспитании и материальном содержании несовершеннолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание, что Савин совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенные судимости за ряд умышленных преступлений, в том числе тяжких. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Савину наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, имеющего непогашенные судимости за аналогичные умышленные преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Суд учитывает, что Савин совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 18.03.2008 года, поэтому суд, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, находит необходимым отменить условно-досрочное освобождение по указанному приговору, с учетом данных о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей за преступления против собственности, неоднократно освобождавшегося из мест лишения свободы условно-досрочно, и назначает Савину наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Савина следует освободить от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
САВИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ.
САВИНУ А.Ю. назначить наказание по ч.2 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 18.03.2008 года и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 18.03.2008 года и, окончательно, по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г.Барнаула от 17.03.2011 года и Октябрьского районного суда г.Барнаула от 18.03.2008 года, назначить САВИНУ А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савину А.Ю.- оставить прежней- заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 17.03.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 21.01.2011 года по 16.03.2011 года.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Савина А.Ю. освободить от оплаты судебных издержек.
Вещественные доказательства: копии залогового билета, договора найма жилого помещения, гарантийного талона - хранить в уголовном деле; газовую плиту – возвратить потерпевшей Б.С.В.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.