Дело № 1-276-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.
с участием государственного обвинителя Зайцевой З.Б.,
подсудимого Гожева А.В.,
защитника- адвоката Макаровой В.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре Лузиковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
ГОЖЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактическом браке, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего: <адрес>, <данные изъяты>, разнорабочим, военнообязанного, проживавшего без регистрации : <адрес> судимого:
1). 14.07.2000 года Алтайским краевым судом ( с последующими изменениями) по п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ к 15 годам лишения свободы; освобожден 19.04.2010 года условно-досрочно на 4 года 9 месяцев 20 дней;
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
19 февраля 2011 года, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, Гожев А.В. пришел в квартиру <адрес>, расположенную по <адрес>, где проживает его знакомый З.Н.А. В указанное время, находясь в вышеуказанной квартире, Гожев увидел находящийся в комнате, принадлежащий З.Н.А. телевизор «LG CF-20 F 39», у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно указанного телевизора. Реализуя свой преступный умысел, Гожев, 19 февраля 2011 года, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, расположенной по <адрес>, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что З.Н.А. спит и не может видеть его преступных действий, взял с пола в комнате указанной квартиры, принадлежащий З.Н.А. телевизор «LG CF-20 F 39», стоимостью 2 600 рублей, тем самым тайно похитил его. После чего, Гожев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями З.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.
19 марта 2011 года, в период с 11 часов 00 минут до 14 часов минут, Гожев А.В. находился в районе площади Октября г. Барнаула, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно на хищение принадлежащего З.Н.А. ценного имущества из квартиры последнего, расположенной по адресу: <адрес>. С этой целью, Гожев, 19 марта 2011 года, в период с 11 часов 00 минут до 14 часов, пришел к дому, расположенному по <адрес>, где постучал в окно квартиры <адрес>, находящейся на первом этаже вышеуказанного дома, где проживает З.Н.А. и убедился, что в квартире никого нет. После чего Гожев, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в вышеуказанное время, просунул руку в приоткрытое окно квартиры и изнутри открыл запорное устройство на окне, после чего, открыв створки оконной рамы, незаконно проник внутрь квартиры, где в комнате указанной квартиры взял, то есть тайно похитил принадлежащее З.Н.А. имущество: куртку мужскую, стоимостью 868 рублей, туфли мужские, стоимостью 458 рублей, а всего на общую сумму 1326 рублей. После этого Гожев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими действиями З.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 1326 рублей.
Подсудимый Гожев в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение с которым подсудимый Гожев согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гожева подлежат квалификации :
- по факту кражи от 19.02.2011 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту кражи от 19.03.2011 года - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, положительную характеристику подсудимого по месту отбывания наказания, оказание поддержки семье, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении.
Суд принимает во внимание, что Гожев совершил умышленные преступления против собственности тяжкое и средней тяжести.
Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость за умышленное особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Гожеву наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, без штрафа, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость за умышленное особо тяжкое преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется.
Суд учитывает, что Гожев совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Алтайского краевого суда от 14.07.2000 года, поэтому суд, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), отменяет условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначает Гожеву наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Гожева следует освободить от оплаты судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд считает необходимым зачесть в срок отбывания наказания Гожеву день его фактического задержания -24.03.2011 года, что подтверждается протоколом явки с повинной, датированной 24.03.2011 года, а также показаниями подсудимого о задержании его 24.03.2011 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОЖЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :
- по факту кражи от 19.02.2011 года - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ);
- по факту кражи от 19.03.2011 года - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).
Назначить наказание ГОЖЕВУ А.В.:
- по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы ;
- по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы ;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ГОЖЕВУ А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Алтайского краевого суда г.Барнаула от 14.07.2000 года и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Алтайского краевого суда от 14.07.2000 года и, окончательно, по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г.Барнаула от 12.05.2011 года и Алтайского краевого суда от 14.07.2000 года, назначить ГОЖЕВУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гожеву А.В.- оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 12.05.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 24.03.2011 года по 11.05.2011 года.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Гожева А.В. освободить от оплаты судебных издержек.
Вещественные доказательства:
- туфли мужские черного цвета, куртку мужскую коричневого цвета, телевизор «LG CF-20 F 39» - возвратить потерпевшему З.Н.А.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.