№ 1-278/2011



Дело № 1-278/11 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 19 мая 2011 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.,

подсудимого Черненко В.А.,

защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за № и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Черненко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего по гражданско-правовому договору, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Черненко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2011 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Черненко В.А., находясь у бетонного коллектора, расположенного слева от входа в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, увидел в сумке, принадлежащей гр.П.В.В. и находившейся на данном коллекторе, сотовый телефон «Самсунг S 3370». В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом объектом своего преступного посягательства последний избрал указанный выше сотовый телефон. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, в обозначенные выше время и месте, Черненко В.А. подошел к бетонному коллектору и достал из сумки, тем самым тайно похитив, принадлежащее П.В.В. имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг S 3370», стоимостью 3 899 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, с флеш-картой объемом памяти 1 Гб, стоимостью 299 рублей. После чего Черненко В.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 198 рублей.

Черненко В.А. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Черненко В.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно имеющейся в уголовном деле записи, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Черненко В.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Черненко В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Черненко В.А. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, то обстоятельство, что похищенное им имущество возвращено потерпевшей, положительные характеристики от соседей по месту жительства и по месту работы, состояние здоровья членов семьи подсудимого. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Черненко В.А. суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшей П.В.В., изложенном ею в поступившей телефонограмме, не настаивавшей на назначении последнему строгого наказания, полагает, что исправление Черненко В.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Черненко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Черненко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Черненко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Самсунг S 3370» с флеш-картой, кассовый чек, гарантийный талон, переданные под сохранную расписку потерпевшей П.В.В., оставить за последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов