П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Барнаул 16 мая 2011 года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Мишиной Е.В.,
при секретаре Даскиной Т.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О.,
при секретаре рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Романовой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним образованием, проживающей по адресу: <адрес>, учащейся 3 курса ПЛ №, невоеннообязанной, ранее судимой:
1) 10.02.2009 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 2 г. 6 месяцев. Постановлениями Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 02.10.2009 г. и от 30.12.2010 г. испытательный срок продлен до 2 лет 8 месяцев,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 18-00 часов 22 января 2011 года до 10-00 часов 23 января 2011 года Романова А.Р., находясь в комнате отдыха производственного здания кирпичного завода, расположенного по адресу: <адрес>, увидела на холодильнике сотовый телефон «Samsung WAVE GT-S 8500», принадлежащий П. В указанный период времени у Романовой А.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за ее действиями никто наблюдает, Романова А.Р. взяла с холодильника принадлежащий П. сотовый телефон марки «Samsung WAVE GT-S 8500», стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, тем самым тайно его похитив. После чего, Романова А.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
В судебном заседании Романова А.Р. свою вину в совершении выше изложенного преступления признала полностью. Её вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Романовой А.Р. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное подсудимой ходатайство; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Романовой А.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Романовой А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, конкретные обстоятельства дела.
При назначении наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, молодой трудоспособный возраст подсудимой, состояние здоровья подсудимой, страдающей хроническим заболеванием, а также состояние здоровья членов ее семьи, оказание помощи семье, мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимой не настаивал, высказанное в судебном заседании подсудимой намерение возместить ущерб потерпевшему, предпринятые меры по возврату похищенного, принесение извинений потерпевшему, удовлетворительную характеристику подсудимой по месту учебы.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Вместе с тем по месту жительства участковым уполномоченным милиции, а также инспектором УИИ № 1 Железнодорожного района г. Барнаула подсудимая характеризуется отрицательно, вышеописанное преступление совершила в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичное преступление.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, не находит для этого оснований и полагает справедливым назначить Романовой наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 4 ст. 74 УК РФ, полагает возможным сохранить Романовой А.Р. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 10.02.2009 г.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Романовой А.Р. ущерба, причиненного преступлением, в размере 10000 рублей.
Подсудимая Романова А.Р. в судебном заседании гражданский иск потерпевшего признала в полном объеме, причинение потерпевшему ущерба действиями подсудимой подтверждается и материалами дела, в связи с чем суд полагает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Романова А.Р. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Романову А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ей за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Романовой А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Романову А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленный им день.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Романовой А.Р. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 10.02.2009 г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Романовой А.Р. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула от 10.02.2009 г. в отношении Романовой А.Р. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Романовой А.Р. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 10 000 (десять тысяч) рублей.
От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, Романову А.Р. освободить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сохранную квитанцию на имя Романовой А.Р. - хранить в материалах дела; упаковочную коробку от сотового телефона, договор на получение кредита на имя П. - оставить за потерпевшим П.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.