№1-95/2011



Дело № 1-95/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул 18 мая 2011 года


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г. Барнаула Пашковой Т.Б.,

подсудимого Белоглазова Ю.И.,

защитника Никольской А.Г.,

представившей удостоверение № и ордер №,


рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Белоглазова Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:


21.07.2009 года в период времени с 7 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Белоглазов находился в гостях у ранее знакомой С. по адресу: <адрес>, где они совместно распивали спиртное. В этот период времени у Белоглазова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению задуманного, так как С. заснула, Белоглазов в указанный период времени из данной квартиры тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: телевизор «Фунай» 1400 АМК 12 стоимостью 3900 рублей, мясорубку «Супра» MGS-1350 стоимостью 1800 рублей, утюг стоимостью 1500 рублей, плед стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 3500 рублей. После чего Белоглазов, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 700 рублей.

В судебном заседании Белоглазов свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе следствия доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Белоглазовым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал данное ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Белоглазова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Белоглазову Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белоглазова Ю.И. суд признает и учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 41), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, частичное возмещение ущерба потерпевшей, высказанное в судебном заседании намерение возместить ущерб полностью, молодой трудоспособный возраст подсудимого, удовлетворительные характеристики подсудимого от участкового уполномоченного милиции, с места жительства, состояние здоровья подсудимого, а также членов его семьи, которые имеют заболевания, инвалидность отца. Суд также учитывает и мнение потерпевшей А. которая на строгом наказании подсудимого не настаивала, полагаясь на усмотрение суда.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, принимая во внимание тяжесть совершения преступления, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, суд таких оснований не находит и назначает наказание Белоглазову в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, суд полагает возможным назначить Белоглазову Ю.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление, перевоспитание и достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно протокола задержания Белоглазов Ю.И. задержан в 17-18 час. ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании с временем и датой задержания подсудимый согласился. Срок содержания под стражей подсудимого подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Белоглазов Ю.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Белоглазова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белоглазову Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Белоглазова Ю.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день, возместить потерпевшей А. оставшуюся не возмещенной часть ущерба, причиненного преступлением, в размере 6700 (шести тысяч семисот) рублей.

Меру пресечения Белоглазову Ю.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Белоглазова Ю.И. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Белоглазову Ю.И. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: гарантийный талон на телевизор «Фунай», гарантийный талон на мясорубку «Супра», пакет № с вырезами ленты скотч со следами рук – хранить при деле.

От уплаты процессуальных издержек Белоглазова Ю.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Е.В. Мишина