№1-265/2011



дело № 1-265/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 17 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Шлыкова А.П.,

защитника – адвоката Сбитнева А.Г., представившего удостоверение за № и ордер за №,

потерпевшей Ш.Г.В.,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шлыкова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работавшего слесарем-монтажником в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1.01.03.2010 года Мировым судьей судебного участка №6 Центрального района г.Барнаула по ч.1 ст. 167 УК РФ. Мера наказания штраф.

2.23.06.2010 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула Алтайского края по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

3.13.10.2010 года мировым судьей судебного участка №5 Октябрьского района г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шлыков А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 55 минут, между Шлыковым А.П. и его матерью Ш.Г.В., находившимися в кухне дома <адрес>, произошла ссора, в ходе которой у подсудимого из-за личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.Г.В. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в обозначенные выше время и месте, Шлыков А.П. подошел к столу, взял из подставки кухонный нож и умышленно нанес им один удар в область живота Ш.Г.В., причинив последней колото-резаную рану /1/ на передней брюшной стенке в левом подреберье, раневой канал которой ориентирован спереди назад, слева направо, снизу вверх, проникает в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью Ш.Г.В. по признаку опасности для жизни той.

Шлыков А.П. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Шлыков А.П. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шлыкова А.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая Шлыкову А.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Шлыкова А.П. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего хронические заболевания, так и членов его семьи, удовлетворительные характеристики от начальника УИИ № по <адрес> и от участкового уполномоченного милиции по месту жительства, положительные – от соседей по месту жительства и по месту работы в ООО «<данные изъяты>». Оснований для признания в качестве таковых иных обстоятельств, суд не усматривает.

Вместе с тем, подсудимый Шлыков А.П. ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговорам Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 23 июня 2010 года и мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района г.Барнаула от 13 октября 2010 года, которыми он был осужден за совершение также умышленных преступлений.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы за №036/11-«С» от 24 марта 2011 года, подсудимый каким-либо хроническим, временным, иным психическим расстройством не страдает и не страдал на момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки пристрастия к спиртному в виде хронического алкоголизма средней стадии, на что указывают сведения об употреблении спиртного с формированием зависимости, утратой количественного и ситуационного контроля, лечением у нарколога и психиатра, а также данное клиническое исследование, выявляющее у последнего характерную алкогольную анозогнозию при дифференцированности и гибкости поведения, достаточных адаптационных возможностях в психопатизированной среде. Указанные особенности психики Шлыкова А.П. не столь выражены, не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, психотической симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния, совершенного также вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (включая патологическое алкогольное опьянение), а в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается сведениями об употреблении спиртного с внешними признаками опьянения, сохранностью словесного контакта, ориентированностью в окружающем, целенаправленностью и последовательностью действий, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Шлыков А.П. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается, высказывания последнего о запамятовании событий произошедшего, видениях и т.п. не являются клинически достоверными, нозологически специфичными и расцениваются как установочные (л.д.140). Принимая во внимание заключение эксперта, адекватное поведение Шлыкова А.П. в судебном заседании, его ориентированность в судебной ситуации, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, мнения потерпевшей Ш.Г.В., не настаивающей на назначении последнему строгого наказания, суд считает правильным, несмотря на наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Шлыкову А.П. наказание только в виде реального лишения его свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Поскольку подсудимый Шлыков Г.В., как было установлено в судебном заседании, фактически был задержан ДД.ММ.ГГГГ, а не так, как указано в протоколе задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ, то есть ДД.ММ.ГГГГ, суд счел необходимым исчислять ему срок наказания именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения к Шлыкову А.П. положений ст.64 УК РФ суд не находит.

При этом суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шлыкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему по ней наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Шлыкову А.П. приговорами Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 23 июня 2010 года и мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района г.Барнаула от 13 октября 2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговорами Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 23 июня 2010 года и мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района г.Барнаула от 13 октября 2010 года, окончательно к отбытию Шлыкову А.П. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шлыкову А.П. исчислять с 17 мая 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шлыкова А.П. оставить в виде заключения под стражу.

Зачесть Шлыкову А.П. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, халат, вырез ткани с веществом бурого цвета, образцы крови Ш.Г.В. и Шлыкова А.П. - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов