№1-155/2011 (обжалован)



Дело № 1-155-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 11 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.

С участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С.,

Потерпевшего А.А.Н.,

Подсудимого Никулкина К.Р.,

Защитника- адвоката Троц Л.А., представившей удостоверение № ордер № от 11.03.2011 года;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

НИКУЛКИНА К.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего : <адрес>, судимого :

1). 27.09.2010 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год;

2). 07.12.2010 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12 ноября 2010 года, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 55 минут, Никулкин К. Р., находясь у Алтайского государственного колледжа, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, попросил у А.А.Н., принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа Е 63», под предлогом позвонить. Тем самым Никулкин ввел А.А.Н. в заблуждение и обманул его. А.А.Н., не предполагая обмана со стороны Никулкина, и не догадываясь о его преступных намерениях, передал Никулкину в руки принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа Е 63», стоимостью 7990 рублей, с флэш-картой стоимостью 250 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности». После чего Никулкин, взяв в руки принадлежащий А.А.Н. сотовый телефон марки «Нокиа Е 63», с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8 240 рублей.

Подсудимый Никулкин в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Никулкин согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия Никулкина правильно квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, потерпевший просил суд о смягчении наказания.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Никулкину наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимого.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, с учетом данных о личности подсудимого, судимого за умышленное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Суд учитывает, что Никулкин совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 27.09.2010 года, поэтому суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Никулкина К.Р. следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКУЛКИНА К.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Назначить наказание НИКУЛКИНУ К.Р. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 27.09.2010 года и, окончательно, по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г.Барнаула от 11.03.2011 года и Ленинского районного суда г.Барнаула от 27.09.2010 года, назначить НИКУЛКИНУ К.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Никулкину К.Р. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 11.03.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 07.02.2011 года по 10.03.2011 года.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Никулкина К.Р. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественное доказательство : телефон- возвратить потерпевшему А.А.Н.

Приговор Ленинского районного суда г.Барнаула от 07.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова