Дело № 1-250/2011П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 17 мая 2011года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Авдеев А.П., при секретаре – Марьиной О.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Эйсмонта МВ
подсудимого Мясникова АБ, защитника – Ковалевой ИВ, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Мясников А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, работающего, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
9 марта 2011 года около 1 часа 30 минут Мясников АБ находясь у входа в магазин <адрес> по <адрес>, реализуя корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в целях незаконного обогащения, осознавая, что поступает противозаконно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и игнорируя данное обстоятельство, с целью подавления воли несовершеннолетнего потерпевшего к сопротивлению, умышлено нанес удар рукой по лицу потерпевшего, причинив тем самым физическую боль, то есть, применил насилие не опасное для жизни и здоровья и, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, завладел, выхватив из рук потерпевшего, деньгами в сумме 300 рублей.
Мясников, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, удерживая потерпевшего лежащим на земле нанес еще не менее трех ударов руками в область лица, головы и шеи потерпевшего несовершеннолетнего Т2., причинив тем самым физическую боль после чего завладел, изъяв из кармана, сотовым телефоном марки «Samsung SGH-C 140», принадлежащим ФИО5, стоимостью 1800 рублей.
С похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 2100 рублей.
В судебном заседании Мясников АБ свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения им преступления.
Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.
Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное им ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия указанного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшие, возражений не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, действия Мясникова АБ квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (ред. 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, установленные в судебном заседании обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой трудоспособный возраст, возмещение ущерба, состояние здоровья его близких родственников, его здоровье, отсутствие судимости, характеристики,
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, условия его воспитания, суд считает возможным, применив положения ст.73 УК РФ, условное с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мясников А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ( ред. 11.03. 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день и не совершать административных правонарушений.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство – сотовый телефон, переданный потерпевшей разрешить использовать на праве личной собственности.
В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.