1-283/2011



Дело № 1-283/ 2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Барнаул 27 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Авдеева А.П., при секретаре Марьиной ОМ,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Пашковой ТБ, подсудимой Хомяковой НЯ, защитника адвоката Куровой ЕС., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

·        Хомякову Н.Я., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки с <адрес>, русской, гражданки РФ, замужней, со среднем образованием, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по <адрес>, проживающей г Барнаул, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомякова НЯ совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Хомякова ГЯ с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, реализуя свой корыстный возникший не позднее 09 февраля 2011 года преступный умысел на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, в качестве пищевого продукта, заведомо для неё не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 9 февраля 2011 года, около 19 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отношении неё оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла – продав С. за 30 рублей, спиртосодержащую жидкость, объемом 0,5 л., осознавая, что указанное продукция будет употреблена в качестве пищевого продукта

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 2290 от 09042011 г., спиртосодержащая жидкость, реализованная Хомяковой НЯ, является водным раствором этилового спирта крепостью 55 %, которая не соответствует по крепости, наличию ацетона и диэтилфталата ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Непосредственно после покупки приобретенную у подсудимой спиртосодержащую жидкость С. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, чем преступный умысел Хомяковой НЯ, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта не был доведен конца по не независящим от нее обстоятельств.

В судебном заседании подсудимая, признала вину в полном объеме, полностью согласилась с обвинением и после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, последствия которого ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство. Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хомяковой НЯ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФкак покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Хомяковой НЯ. обстоятельств суд признает и учитывает: отсутствие судимости, явку с повинной, которой суд расценивает объяснения на л.д. 25, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющиеся положительные характеристики, ее состояние здоровья, тяжелое материальное положение.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание суд по делу не усматривает.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания суд, находит с учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела в их совокупности, возможным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, без изоляции от общества, в соответствии с положением ст.73 УК РФ, условное с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомякову Н.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года, обязав ее менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хомяковой НЯ отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две бутылки емкостью 0,5 и 0,25 л со спиртосодержащей жидкостью уничтожить; денежные средства в сумме 30 рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.П. Авдеев